Прочие дела домашние

Так обидно.. Как поговорить со свекровью?

Свекровь взяла отпуск, но ничего не хочет делать по дому. Я сутра постирала, сходила в магазин, приготовила. Скопилась посуда в течении дня - она даже не прикоснулась. Я хотела помыть, но пришла бабушка и мне стало стыдно - ей 70 лет, она работает, сейчас сильно простудилась.. Она сразу зашла и стала мыть посуду.. Ей на ногах то тяжело стоять.. А свекровь сейчас сидит, маникюр наводит, как так можно? Конечно, я могу все переделать сама, но ведь свекрови всего то 40 лет, хочется чтобы она иногда помогала.. я же не Золушка и все домашние дела не должны лежать на мне и уж на бабушке тем более
Iskakova Ulzan
А ты возьми и не приготовь ужин. Скажи, я весь день была занята, и на ужин не хватило времени. А если время и есть, да возьми че нибудь постирай. Проголодаеться - может подумает. Муж еще спросит, а что у нас на ужин. Вы ж вместе живете, надо все делать вместе. А завтра она еще свою одежду подбросит постирать. И вообще, у нее отпуск, вот и пусть съездит на море отдохнет. И вы от нее. Судя по всему. она у тебя не подарок. Заведома оставьте ей какое нибудь дело по дому. Не приучайте ее думать, что Вы все сами сделаете. Это для себя же вредно :) Удачи.
Наташа Черкасова
Лучший ответ
Распри со свекровью до добра не доведут, подумайте-стоит ли все это вашего дальнейшего покоя и благополучия? Будьте терпимее, поставьте мысленно на ее место свою маму-ее бы вы осудили? Если объективно устали-просто скажите ей об этом по хорошему.
это дрессировка невесток .устал человек, что такого!
Вот именно, ей всего-то 40, может ей тоже хочется заняться собой. Вы замуж когда выходили, на что надеялись?
А бабушка со свекровью сами разберутся. Вас это не должно касаться. Бабушка может этим хочет свою "нужность" показать, не нравится-живите отдельно. Она же Вас не заставляет убирать ее комнату, может это даже ей не нравится. Никогда не думали?
А чужая практика Вам вряд ли поможет, в каждой семье отношения разные.
А если можешь, то делай и не надо жаловаться. Какой труд, постирала, в магазин сходила, приготовила, да это каждый день всякая женщина делает.
Не портьте отношения, Вам же лучше будет.
Наталия Черных
девочка моя, а почему собственно она в твоей семье что то должна делать? ) если вы живете у ней то в чем проблема уйдите и найдите себе квартиру там и будет совершено все как ты хочешь.
Alyana Moldahanova
Гульгена Бурганова ещё пишет "я с утра постирала"....))) Постирала она ))) Стиральные машинки давно уже сами стирают...от,молодёжь ленивая пошла )))
Маргарита Семёнова Ну наверное обед приготовленный невесткой и она есть будет, да и среди посуды грязной и ее тарелка была....Что, нельзя все вместе делать, или хотя бы помогать молодой невестке? У меня еще почище свекровь была, почитайте мой ответ....А потом на старости обижаются, что невестки их не любят....
Если вы живете вместе, значит, в ее доме. Вот она и показывает тебе, кто в доме хозяин. Сделай все возможное, чтобы снять квартиру и жить отдельно. Разговор с ней ни к чему не приведет. Только нарушит те отношения, которые сложились.
может она на работе так устала, что хочет хоть пару дней отдохнуть?
думаю, это бесполезно :(
Обидно, конечно, лучше искать вариант жить отдельно.
может стоит распределить обязанности по дому

или хотя бы поел-убери за собой!
ы... да если б я взяла вот щас отпуск... я бы НЕДЕЛЮ валялась на кровати, делала маникюр, ходила бы в кино и ваще балду гоняла :)))
В чём вопрос-то? Живите отдельно.. Мы 9 лет квартиру снимали, при том, что свекровь в отличной трёшке жила одна и материальные трудности были и свекровь нас к себе звала, но я на практике ( 8 месяцев соместного житья) поняла, что 2 хозяйки не уживутся на одной кухне и надо жить отдельно.
Ни Вы ей глаза мозолить не будете, ни она Вам.
Удачи.
Лариса Кугут
Iskakova Ulzan а мы и не мозолим, просто обидно что такое отношение ко мне, словно это моя обязанность - выдраить всю квартиру, в том числе ее комнату и бабушкину, так как бабушку жалко, а в своей комнате(зал) свекровь убирает редко, пыль не протирает вообще. И когда я начинаю убираться, как то неудобно обойти ее комнату, неудобно прежде всего перед бабушкой. И вот проходит допустим неделя - естественно, опять сравнительная грязь(еще и кот сильно линяет, везде шерсть). Она даже глазом не моргнет - нет чтобы сказать - ты прибери в своей и на кухне, допустим, а я - остальное... такого ни разу не было... А еще и приготовить нужно, причем каждый день, так как у них не принято варить суп на три дня или есть вчерашнюю картошку - нужно чтобы каждый день все было свежее. Отдельно жить - да хорошо, мы жили, но по их настоянию переехали к ним.
А никак не надо. У меня тоже такое бывает, забиваю на все. Когда-то надо просто почувствовать тебя королевой, хоть час, хоть день. Тому, кто лихо пашет всю жизнь, этого не понять. И к раковине, и к тазу встанет не тот, кому проще, а тот, кто смог передохнуть. А по счетам, или со счетами ко мне - лучше просто не лезть. У вас - свои счета, у нас - свои... Достанет, забью на все и сяду красить ногти каждый час, до насморка.... Я тоже - не Золушка.
Mila Dinkin
Свекровь ошибочку сделала - в отпуске надо уезжать куда-нибудь, а не мозолить глаза домочадцам. Ей ведь всего 40 лет! Еще гулять и гулять.. . А вы бы уж как-нибудь без нее сами покрутились, да и отдохнули бы друг от друга.
Девушка, вы не правы по одной простой причине: она в своем доме и имеет право делать то, что ее душе угодно. ))
И вы, когда обретете свой, сможете поступать так, как вам захочется.. . хоть может и не всегда правильно...))
а вы живите от неё отдельно и никаких вопросов не возникнет
Iskakova Ulzan мы жили отдельно, но они умоляли перейти жить к ним, мол, зачем снимать, тратить такие деньги, если есть полупустая 3-х комнатная квартира.. Мы перешли к ним. И снимать теперь не сможем, даже если захотим - денег не хватит
Маргарита Семёнова Ну иногда и это не выход...Мы жили отдельно, но когда она приезжала в к нам, то считала себя гостьей, и я держа в одной руке ребенка должна была ее обслуживать, подавать, накрывать на стол, ухаживать, постель стелить....а когда я приезжала к ней, она говорила, что я в ее доме полноправная хозяйка, поворачивалась, и уходила к соседке поболтать на пол дня....а я с маленьким ребенком должна была в ее доме все делать, не могла же ребенка и мужа голодными оставить,да и в грязи держать....
Бесполезно, не 15 же ей лет. Вредина, ревнует сына или завидует. Может её так не любили, как любит вас муж, а её это бесит. Запаситесь терпеньем, простите её, она несчастный человек. Может и хочет пойти навстречу, но гавнецо не пускает. Мучает вас и мучается сама.
Юлия Скуфина
А у Вас не бывает такого, что просто ну ничего делать не хочется, особенно когда отпуск... Если отпуск, то значит работает, если работает, то допускается мысль, что устает... так посему бы и не позволить себе такой момент как маникюр? ! Или Вы считаете, что в 40,при статусе свекрови или тещи уже жизнь прошла... Мне 48 и бывают такие моменты, когда моя свекровь, ей 70 и моя мама, ей 69,то же приходя к нам в гости, на чай, становятся и моют посуду, гладят белье, а я самым, что ни на есть бессовестным образом крашу ногти! И спасибо им за это огромное и низкий им за это поклон!
ну и свекруха,,, молодец,,, как ты не поймешь ,,две хозяйки в доме не могут быть,,, она отвела эту рОль тебе,, а тебе только и остается иНогда спрашивать ее совета,,, да и еще девонька пойми,, свекровь не старая женщина,, она просто женщина которой тоже хочется любви... мой совет,,, станьте подругами,, а поповоду золушки,,, это ты зря,,, все мы замужние женщины золушки,,, тОлько в сказке фея помогает,,, а вот в жизни ,,,к сожалению все сами,,,
Ну свекрови и такие бывают. У меня еще хуже было. Мы жили отдельно, но когда она приезжала к нам, то считала себя гостьей, и я держа в одной руке ребенка должна была ее обслуживать, подавать, накрывать на стол, ухаживать, постель стелить.... а когда я приезжала к ней, она говорила, что я в ее доме полноправная хозяйка, поворачивалась, и уходила к соседке поболтать на пол дня.... а я с маленьким ребенком должна была в ее доме все делать, не могла же ребенка и мужа голодными оставить, да и в грязи держать.... Еще норовила и других своих внуков мне подбросить, а их черверо было кроме моего ребенка. Да и условия- деревня, вода во дворе, никаких машинок- автоматов и прочих благ цивилизации. Так что у тебя еще не так плохо, просто такой уж человек. Боюсь, тут и разговор с ней не поможет.
Наталья Усова
Чего молчать? Надо говорить, что Вас не устраивает.
Она же - не телепат, ваши мысли на расстоянии прочесть не может)))
ой, разнылась ..Ты молодая, вот и работай . А свекровь пусть отдыхает, имеет право.
p/s
А стирала на руках, небось ?))))
Iskakova Ulzan да, некоторые вещи, которые нельзя в автомате стирать
Любимая свекровь - когда живёшь отдельно. А вы работаете на данный момент? Может свекровь хочет чтобы вы помогали ей во всём? (большинство так и думает, "раз жена сына" то)
тоже ничего не делай! ! а бабушку не тревожьте!!
Ирина Тропец
я тоже живу со свекровью, но у нас разделены обязанности, она по кухне, я по уборке, а стирает машина автомат. Боишься поговорить со свекровью, поговори с мужем, объясни ему всё как есть. Удачи.
Velocity Jeans
Alyana Moldahanova спасибо детка ты мудрая..и у тебя будет все ОК)
проблема поколений существовала всегда. в вашем же случае ситуация обострена такими факторами, как совместная жил. площадь, материнская ревность, а так же присутствие неудовлетворённости каких-то моментов или жизни в целом. вопрос в другом: знает ли обо всём этом ваш муж? ? если да, то как он реагирует на сложившуюся ситацию? поверьте мне, что-то можно изменить поменяв отношение к вопросу.
Marina Luckovenko
они живут в свое удовольствие, ей кажется что тебе за счастье все делать одной. раз вышла за её драгоценного сыночка