Прочие дела домашние

Мамы,как вы отбиваетесь от советов бабушек,подружек,родственников и тд. на тему воспитания ребенка?(вн)

Я хоть и не живу с мамой, но она у меня сложный человек. Даже по телефону может вывести из себя. Прицепилась "Начинай прикармливать дочь с 3-х месяцев. Уже пора. Давай соки. А то рахит будет. Вот у меня на работе Катя, у неё дочь уже прикармливает." Ёшкин кот. Объясняла 300 раз у меня своё мнение на этот счёт. Я буду прикармливать с 5-ти. Ну это моё желание. Нет, мама психует, бесится, орёт. А у вас бывают такие ситуации?
Ха-ха-ха.. . Изабель.... ТЫ В ЛОВУШКЕ!!!! Ты не представляешь, что МОЯ ВЫТВОРЯЕТ в свои... 76 лет!!!! Аналогичное поведение.... Только диктует она и рулит теперь уже не только мной! ! Ей бы хотелось, чтобы УЖЕ СЕМЬЯ ЕЕ 27 -летней ВНУЧКИ тоже жила по ее указке! А моя миссия--доносить ЕЕ МУДРЫЕ СОВЕТЫ ...до моей дочери.... Вот так то вот.. . Она, кстати, с годами еще и воинственнее и деятельнее становится.... И то что раньше действовало (промолчать мне, а сделать по своему) ..теперь не проходит.... Она желает дискуссии! И, естественно, с признанием ЕЕ ПРАВОТЫ!!.. А насчет докторов--это для моей, например, не УКАЗ!! ! Она сразу же скажет, что они сейчас все--НЕОБРАЗОВАННЫЕ!!!. А она--всю мед. энцик. проштудировала...
Лена Чеботарь
Лучший ответ
Лиана Габдуллина Кстати писала вопрос и вспоминала Вас)) И вообще частенько Вас вспоминаю когда тема касается мамы.Нам повезло с ними. Тем более если учесть, что мы здесь многое не рассказываем о наших замечательных мамах. Я даже боюсь предположить что будет с мамулькой в старости и как с этим бороться.

Доброй ночки!
Слушала, кивала и говорила, что сама разберусь!!!
Tana Ter
мне никто свои советы не навязывал/тем более моя мама! / .Воспитывала по умным книжкам))
Елена Дерюгина
а что вам мешает согласиться с ней? это вовсе не значит что вы будете так делать, но от конфликта избавит))
Лиана Габдуллина Да что Вы говорите? СтОит мне с мамой хоть раз согласиться и понесется...Распросы, контроль, мне придется при каждом звонке врать, изворачиваться. Зачем мне это нужно? Чтобы небыло конфлика, лучше маме понять, что я сама во всем разберусь. И вообще вопрос был не о том, что мне делать. А о том, кто сталкивался с такой ситуацией и как её решали))
Выслушиваю, соглашаюсь и делаю так, как считаю нужным.
Наталья Штин
сошлитесь на рекомендацию врача, это всегда проходит. кстати, я тоже с 3-х прикармливала, правда у меня искусственники
Елена Пашукова
Лиана Габдуллина я так ей и говорю, что доверяю нашим педиатрам. Нет, маме важнее то, что сказала какая-то Катя у неё на работе. Самое интересное, что ту Катю она терпеть не может. У меня уже голова болит от жалоб мамы на эту Катю. Но прикармливать я должна так как Катина дочь прикармливает своего ребенка! О!
...))) Со всеми соглашаюсь, благодарю за рекомендации и ...
Делаю так, как считаю нужным ...
Инна Степанова
Со временем мама привыкнет, что ваш ребенок - это ВАШ ребенок, но почаще напоминайте ей об этом.
С трех рано. Я первого начала был понос. Второго я уже начала в 4 м-ца и с манки.
Слушать слушай, но делай по уму.
просто резкой фразой обрубаю разговор.... я своих дочек одна поднимаю, нянек (бабушек...) никогда не было, акромя меня.... и так 16 лет.... даже смешно слушать попытки советов и попытки давления на меня.... (уже относящиеся к младшенькой доче)
Лиана Габдуллина Доброй ночки, Багушка! А какой фразой если не секрет? Может на маму подействует тоже... Я сегодня просто бросила трубку, предврительно крикнув "До свидания"
Да что их слушать.. , этих бабушек, мам, свекровей!
Они - то нас неправильно кормили.. . и воспитывали! !
Вот мы - то.. . уж своих детей.. . и накормим, и воспитаем.. .
правильнее всех!!!
моя мамочка очень мудря женщина.. она меня воспринимает всерьез, занет что я многое знаю сама. интересуюсь и не сделаю глупостей. она никогда не лезет. а те кто на улице лезет-мне все равно. игнорирую.
У меня мама тоже иногда начинает... я просто слушаю и молчу. Когда она выговорится-перевожу разговор на другую тему. Теперь она мне звонит редко, и советы не раздает. В конце концов, я сама мама и у меня четверо детей, наверное, опыта побольше, чем у нее. И своих детей мы воспитываем сами, а не "подкидываем" их бабушкам (последняя фраза мою маму очень задевает) .
Когда дают советы родственники, типа жены брата мужа, я тоже просто молчу-даю возможность им послушать себя. Одностороннее общение никому не нравится, поэтому быстро успокаиваются.
Нет. Все знают что я делаю только так, как считаю нужным. Раньше пытались меня на путь "истиный" наставить, а сейчас даже не связываются, я как правило молчу и улыбаюсь, но могу и разозлиться и послать. Так что какашку то лишний раз трогать? :))
Нет. Я пропускаю чужие советы мимо ушей.
Дарья
ооо, знакомо, знакомо...))) Я своей маме на все её нравоучения говорю: "Вот ты мама, да? (в ответ гордое-да, я мама!), ага, а я так, погулять вышла!!!! Тоном строгим и пресекающим дальнейшие лекции. Пока помогало. У меня 2 деток-14 лет и почти 3 годика. Живу от мамы далеко очень, её помощь только в нравоучениях. Своих я начала прикармливать в полгода, и то только потому, что молоко пропадало (((
Ой, мамаши-мамаши.... Почитала Ваши ответы и думаю, и как это у нас население не вымерло? если ни одна мама-бабушка-свекровь ничего не понимает в кормлении и воспитании детей? Ну-ну.. . У Вас все впереди, вырастут ваши детки и вы станете бабушками.... Вспоминайте тогда свои убеждения, прежде чем дать совет дочери-невестке по воспитанию ваших внуков. А я бы радовалась, если бы мне кто-нибудь что-то советовал или помогал, но некому было.. . Все были далеко.. . а телефонов было мало.... А теперь уже дети контролируют, правильно ли я питаюсь, соблюдаю ли диету, прописанную врачом? И знаете.. , я тоже недовольна их контролем...
Лиана Габдуллина что-то в природе детёныши без бабушек не вымирают. Без мамы погибнут, это да. Так же и у людей. Бабушки уже вырастили своих детей, решая сами как им поступать в воспитании детей. Теперь настал наш черед. Лично мне не нужна ничья помощь и советы. Если захотят помочь, пусть лучше материально...

И вообще суть этих разногласий не в том, как правильно ухаживать за ребенком, а в том, что часто бабушки пытаются навязать своё мнение, чтобы показать свою значимость. Чистой воды эгоизм.
С первыми двумя детьми пыталась слушать и внимать. Сейчас ответ один : " Вы же еще молоды., рожайте и воспитывайте. "
скажите это мой ребенок и я лучше знаю что ему надо, а рахит от нехватки витамина Д
Lady In Red...
Каждый через это проходил. Но не все советы во благо, так что слушать слушай, а делай так, как считаешь правильным, ребенок-то твой.
соглашаюсь. ноделаю по своему.
У меня такая же мама, святого из себя выведет, но я ей говорю куда бы она шла со своими советами и все, првда она после этого какое-то время не разговаривает со мной, но мне от этого не жаркои не холодно, а вы если кормите грудью, то првильно делаете что хотите вводить прикорм с 5 мес я свою первую так же начала прикармливать, а вот искуственников надо раньше начинать прикармливаь и вообще на рахит прикорм никак не влияет, для профилактики рахита детям с 1 месяца начинают витамин Д давать по 1 капле утром. УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ
Лиана Габдуллина у меня дочь искуственница. В любом случае сейчас и искуственников лучше с 5 прикармливать. В наше время смеси не такие как при советской власти
Раньше были, сейчас пока отпустило. Живем раздеьно, созваниваемся редко. Да и подобные советы ни к чему не приведут: ну не хочет моя дочь пока есть всякую взрослую пищу и все. Сися самое главное, а если пару ложек сьест каши или пюре - это счастье. Скоро 8 месяцев. Думаю потихоньку привыкнет к еде, но я пока особо не настаиваю.
Да, конечно! Но я не отбиваюсь от таких советов - они очень полезны, ведь наши мамы, бабушки уже опытные мамы, знают побольше нас! Единственно, от чего могу отказаться, так это от их керенских методов))) ! Послушаю и сделаю, как считаю нужным.
Лиана Габдуллина а я отбиваюсь. Потому что умная мама довела брата до рахита в свое время. И даже не в этом суть. Мой ребенок и буду воспитывать так как я считаю нужным!
она тебя воспитывала как хотела и считала нужным, так ведь?
так и скажи ей что мама я тоже свою дочь буду воспитывать так как считаю нужным.
если не поможет, то тогда выслушай и сделай как тебе надо, она всё равно не видит делаешь ты как она говорит или же как сама.
посылаю куда подальше или прислушаюсь под настроение!!!!
Спокойно кивай головой, и делай по своему.
чаще чем вы можете представить, но угрозы прекратить общение успокоили ее
Gullola Usupova
Лиана Габдуллина по-ходу мне маме при каждом телефонном разговоре нужно грозить этим. Надо попробовать, раз Вы говорите, что Вам помогло.
терпеливо выслушай, согласись, а дальше делай так, как считаешь нужным. не трать свои драгоценные нервы!!!
)*
))) ***