Прочие дела домашние

Как называлось металлическое перо, которое вставлялось в "вставочку", но пользоваться им могли только старшеклассники?

Только... визуально все пёрышки помню и со звёздочкой в начальных классах и с шариком на кончике острия пёрышка, позже.... перьевыми ручками, наполненными чернилами писали.
И конечно-же помню... чернильницы-непроливайки.... мне очень нравились прозрачные из стекла.

Катька Плисковская
Лучший ответ
наоборот им писали младшие классы... а с 4 были авто ручки.... которые всегда текли.... мы так и называли перья.... и еще чернильницу таскали.... и шили промокашку из лоскутов вытирать перья...
в младших классах ещё думали о каллиграфии: был урок
чистописания, важны были нажим и волосная линия.. .
и пёрышко было стальное, тонкое, вроде № 83 или 88?
со звёздочкой на переходе из вставляемой части в перо

а старшеклассники уже думали о скорости и кол-ве текста, и были перья с маленьким утолщением на конце.. .

там линия была всё время одинаковая,
запамятовала название, давно это было, а перья дома есть, лежат где-то.. .
даже есть такое, как тут- посередине
http://artsklad.ru/UserFiles/Image/big/jpeg/4599_1.jpg
Елена Печкова
А я даже после школы работала чертёжницей и тушью рисовала рейсфедером - а для того, чтобы получались паутинки -линии нужно было его затачивать с двух сторон и тушь внутрь закапывать пипеткой, а не макать в бутылочку !
Перо №86...?
Алена Зейлиш
Наталья Андриянова Благодарю за ответ.
Он частично правильный
Вы верно назвали номер - 86.
Только им писали ученики начальных классов.
Старшеклассники пользовались пером из белого металла, с тупым концом, оно имело обиходное название.
Спасибо и с уважением.
Спасибо за вопрос!
А как хотелось бы научить детей писать такими перьями.... в прописях... .
Наверно если в школах в 1970 году не перешли на шариковые ручки.... люди были бы добрее... .
Наверно ностальгия....
Было перо "рондо" - им пользовались старшеклассники, а малыши писали длинным пером, по-моему , № 71.
Вера Рожнова
Точно, со звёдочкой :)...и ещё оно скрипело !
В классе тишина, и сЛышен только скрип перьев !
Каким серьёзным и ответственным был УРОК ЧИСТОПИСАНИЯ !
(до 4 класса учились красиво писать :);у старшеклассников были перья
с утолщением на конце пера .По-моему, называли -ЛЯГУШКА .
M.
Margarita ...
Наталья Андриянова Правильно, Светлана.
Перо описали верно - из белого металла с утолщением.
Называлось оно - уточка.
Спасибо за ответ.
Были перья -Пионер, Гусочка и Уточка. Не считая плакатных, их было очень много.
Yulya Ponomareva
рондо 86
Еще мой старший брат на них играли, а мы уже в трясучку на деньги
Юлия Лысина
Не помню совсем, хотя покупала по номерам. Мы ещё этими перьями из яблок ёжиков делали. Были и плакатные наборы перьев, тоже пользовалась. Но память уже совсем не "девичья".
Цветик Петраш
Такая тишина... и плесенью пахнет...:)))
Любовь *****)
Господи, как мы все всё зто помним, оказывается!. . И чернильницы, и перочистки, и промокашки, и скрип перьев в тишине класса.. .
У нас, малышей, были "Уточки", а старшие писали разными перьями с номерами, точно - и "Рондо" было, и звёздочка была, и оно было очень длинненькое и узенькое.. . А когда мы доросли до старшеклассников, у нас появились перьевык ручки (пипеточные и поршневые) , а потом уже и шариковые, так что не пришлось нам больше писать пёрышками...
Elena Shiryaeva Добрый вечер, Наталья!
Вы всё-таки решили вренуться...?
Elena Shiryaeva В смысле вернуться...извиняюсь))
Александра Коломытцева Нет, это я пришла тебя поздравить с Днём рождения, а тут просто ностальгия, это же не ответ на конкретный вопрос, я никому ничего не решаю, просто вспомнилось детство...
Да... и руки вернее, пальцы в чернильных пятнах... и чернильницы непролевайки... и перечисточки... а подчерк как вырабатывался... Эх, было время... Спасибо за напоминание!
Солнышко *******
а я такими не писала уже, но знаю, что такое плакатные перья
Не помню как называлось, но спасибо за вопрос . Так где-то кольнуло в душе перышком . Мы в старших классах уже авторучками писали, а младших были такие перья со звездочкой желтизной отдавали .
В младших классах писали пером, а в старших уже чернильными ручками.
Точно "Рондо", и мы еще играли в "перышки". Надо было с ладони подбросить перо на подоконник так, что бы оно не перевернулось и легло рядом с пером конкурента. Чье "правильнее" ляжет - тот и выиграл, и забирал перо проигравшего. Такой деьский вариан "расшибалки", но резалась вся школа от первоклассником до 10 классов. Ностальгия....
рондо
Bo
Boo
так и называлась, ШТУКЕНЦИЯ