Прочие дела домашние
подскажите какой-нибудь способ отучить ребёнка грызть ногти?борюсь уже 4е года!!!
борюсь уже 4е года!
В аптеке продается специальный лак "Некусайка", попробуйте его.
в аптеке купила своему лак против обгрызания ногтей. Он горечь дает, когда палец в рот берешь. Потом заметила, что грызет в основном когда смотрит телевизор ли книжку рассматривает. Стала давать в такие моменты ему яблоко или грушу или банан, короче чем-нибудь руки занимала. За месяц мы с этой проблемой справились! Ребенку тогда было 3,5 года. Сейчас не грызет, т. к. наконец-то стригу ему ногти (раньше стричь нечего было, сгрызал под корень) .
А сама вот периодически погрызаю.. . Уже 32 года.... Стараюсь делать маникюр, тогда грызть жалко и не грызу. Когда маникюра нет, ловлю себя за этой пагубной привычкой...
может к психологу. у меня тоже такое было в подростковом периоде -потом прошло. вернее сама прекратила.
Невроз лечите! К психологу невропатологу обращайтесь с ребенком! Если у него в детсаду школе неприятности... научите преодолевать... помогите! Прекратите ссориться при ребенке с мужем и тд... Это исключительно нервное! Найдите причину устраните и не будет ногти грызть!
Я с собой борюсь уже лет 30...все равно грызу, когда нервничаю.. с детства!
в фарм косметикс ( сетевая доставка) есть лак для ногтей против откусывания. Наносиш ребенку на ногти, он едко горький. Причем пока ацетоном не сотреш он будет постоянно сильно горчить. Я сына так отучила. Закрашивала ему вместе с кутикулой, что ее он тоже не кусал. А лак прозрачный бесцветный его не видно на ногтях.
У меня такая проблема 5 лет была, и абсолютно ничего не помогало, пока несколько месяцев моя дочь не сорвала желудочек и ее несколько дней тошнило, я сказала ей, что это от того, что она ногти грызет и в животике червяки завелись, пролечили, зато теперь вообще руки ко рту не подносит - боится.
Да, в аптеке есть лак горький специально для этого.
Купите микроскоп, и покажите ему, что он ест.
сводите ее в маникюрный салон, пусть посмотрит, почувствует, я уверена ей будет жалко портить красивые ногти, а по выходным красте их ярким лаком и всегда приводите примеры типа это красиво это нет. действует, главное создать ассоциации нужные.
намажьте ручки горчицей, или натрите перцем красным.. . даже если вымыть руки, все равно горько грызть будет))) ) Меня в детстве именно так и отучили грызть ногти.)))