Прочие дела домашние

Как вы считаете:муж должен помогать жене в домашнем хозяйстве?Например убираться,готовить и т.д.

Мой муж мне не помогает,очень редко если посуду помоет и все.Он считает,что это не мужские дела.
Нина Урад
Если человек (в данном случае муж) умеет готовить, убираться то почему бы и не помочь в охотку жене? А не умеет - на хер такой муж! Во всяком случае, будет аргумент "против", если она вдруг пожалуется, что у неё сегодня вечером болит голова и она устала. Я служил в Советской Армии, умею готовить, стираться, гладить, посуду мыть.. . Да всё умею! И на диване поваляться умею! Но только после того, как все работы по дому выполнены.
Наталья Стрелкова
Лучший ответ
Нина Урад Настоящий мужчина! молодец!
Ирина Тарасова У меня муж такой-же. Только готовится к подвигу долго.))) Иногда поторопить охота. Да ладно, мы не торопыги!))))
Мне как-то и в голову не приходит его просить об этом.
Человек работает с утра до вечера, приходит уставший и голодный.
И тут я с предложением помыть полы.
Если сам предложит, я не отказываюсь.
А просить и тем более заставлять я не буду.
Надюша Аникеева Интересно, а если ОБА работают с утра до вечера, то кто тогда домашние дела делать будет?))
Так вот!! ! Девушки, женщины, дамы!! ! Помощников с ДЕТСТВА воспитывать надо! А, выходя замуж, все заранее оговаривать.
Ольга Зыкова
я бы не сказала, что должен.. . вообще где это написано, что вот мытьё посуды и готовка - это только женские дела? по-моему вполне может помочь если жена устала или плохо себя чувствует.. . а то получается это уже не жена, а служанка...
Нина Урад вот я себя и чувствую служанкой.
ну тогда пусть зарабатывает столько, чтобы ты сидела дома и занималась только женскими делами. а раз ты тоже работаешь - значит, и домашние дела пополам! ты же желаешь МУЖСКОЕ дело - зарабатываешь деньги!
мой муж может быть и убирался бы.... только времени у него нет.... а я дома сижу... хотя, когда и работала, на него не наезжала....
конечно должен.
может еще повыступать и покачать права, если жена не работает. а если работает, то просто ОБЯЗАН.
а по поводу "не мужские дела", то откуда он это взял? КТО СКАЗАЛ, какие дела ЖЕНСКИЕ, а какие-МУЖСКИЕ? ! ась?
:-)
вообще, мой дядя, например, вообще НИКОГДА не помогал, только мог почистить картошку и посуду помыл, но это было ОООООЧЕНЬ редко.

а мой МЧ живет один, мамуля ему не готовит соответственно, мы пока не женаты. и он стал готовить, потому что уже стало влом ходить ужинать в кафе, особенно по вечерам выходить лень. даже не мог салат элементарный сделать.
но теперь вошел во вкус! ему нравится готовить, появился какой-то уже спортивный интерес, экспериментирует. :-)
и он считает, что даже если жена домохозяйка, то нужно помогать, но только по выходным, потому что он после работы как лимон выжатый, с него как с козла молока. А в выходной он может и приготовить что-то и погладить и подмести. Потому что если он работает 5дней в неделю, то домохозяйка работает без выходных. одна готовка чего стоит. одно дело, когда два человека. а другое - когда целая семья, дети.. .
да и еще, хождение по магазинам - мужская обязанность. сумки тяжелые нельзя носить!
Нина Урад я с вами согласна.
Необязательно. Сама прекрасно справляюсь. Что мне - трудно, что ли? Но мусор выносит регулярно. За восемь лет совместной жизни не знает, что такое готовка, стирка, уборка и глажка. Зачем он мне на кухне? Мешаться да мыть потом за ним? Ни к чему. При этом сама не перетруждаюсь, имея всегда свежие сорочки в шкафу для него и непременно сегодняшний обед. Вчерашнее в доме не едят.. . Избалованы парни у меня. А мне лично - нравится. Зато я не знаю что это такое - зарабатывать деньги на нормальную жизнь и путешествия. Это ли не помощь?
Мой больно то не помагает, нет времени, зато приносит хорошие деньги
что значит должен и что значит помогать))) ?
Ваш муж не помогает а вас это не устраивает, если смысл поговорить с ним об этом и сказать, а лучше сначала определиться, что не устраивает и что бы вы хотели. Возможно посуду он редко моет, а ремонт делает и тяжелые вещи носит и передвигает)) ) краны ремонтирует и проводку чинит.
Может быть он готовит, а посуду за собой не убирает.
Какую помощь вы хотели бы от него, решите и предложите ему варианты на рассмотрение и решите почему для вас это важно- потому что сами устаете, не успеете. не нравится, или просто потому что должен?
Катя ###
Нина Урад потому что сама не успеваю и надоело ,все на мне,а он говорит:ну ты же себе готовишь и мне за одно,у нас двое детей,сыну 6 месяцев и дочь 9 лет,он и погулять не хочет говорит ему скучно,уроки тоже с дочкой делать не хочет,вообщем ни чего не хочет,только книжки читать и за компом сидеть.
К уборке я мужа сама не подпускаю, а что-нибудь приготовить и посуду сполоснуть-это он может без проблем, даже просить не надо....
а не надо из этого трагедию делать, вы наверное тоже ему гвозди забивать не помогаете. если же и гвозди вы сами забиваете, тогда прошу прощения, сами себе мужа наверное выбрали...
Бахытгуль Амирова такое ощущение , что мужики эти гвозди забивают с той же частотой, как женщины готовят, убирают и моют посуду:))))
Нина Урад но кушать,одевать чистую и глаженную одежду надо каждый день,а гвозди раз в год забивать.
Лично меня смущает слово "должен". С другой стороны в браке, как в любом совместном предприятии существуют договорености, которые испонять все же желательно. При таком раскладе мы уже выполняем взятое на себя добровольно или в силу обстоятельств обещание. У нас существует разделение по принцыпу нравится- не нравится, но при этом взаимозаменяемость не отменяется. Так я люблю готовить и помогать мне в этом не надо - только мешатся будет. Однако если я на работе, а у мужа выходной, то не будет же он голодным сидеть - элементарное приготовит. Я же не люблю возится с полами... поэтому этим муж занимается. К счатью страна, где я живу мужских и женских обязаностей не существует. Мальчиков учат домоводству до 9 класса так же как и девочек, а вот прикрутить и починить, считается должен специалист.... основные навыки, конечно прививают тоже одинаково.
Я также как и Ваш муж считаю. Я терпеть не могу когда мужчин привлекают к выполнению женской работы (за исключением нехватки времени у хозяйки дома) . У мужчин полно своих домашних дел и обязанностей, необходимо только им указывать на это. Но к слову сказать, мужчина должен быть мастер на все руки.
Мой муж никогда не готовит, не моет посуду и не стирает одежду. Но решает все вопросы по ремонту чего угодно (правда не всегда оперативно) . Так же и мой отец - у него вообще золотые руки, любая работа просто горит в руках.
Василина Любимкина а если ситуация, вы заболели и в больнице (не дай бог, конечно), соседку позовет сготовить и постирать? ;-) раз никогда этими делами не занимался...
Елена Гаврилова Если он помоет за собой тарелку (не говорю уже о стирке носков и трусов, сейчас это делает стиральная машинка) он не перетрудится! Я делаю не только женскую работу, но и могу если мужа нету забить и гвоздь, я не беспомощная! И если жена на работе, а муж дома, то от него не убудет если он приготовит ужин.
я живу с мужет уже 12 лет никогда он ничего не помогал А недавно я перенесла опирацию и после неё мне нельзя было тяжело поднимать и я попросила мне помочь по дому оН такую истереку устроит я просто попросила вылить ведро воды с туалет потому что я полы помыла и у меня швы разболелись Он начал гадости говорить и унижать меня с тех пор я поняла что нужно разводиться с ним Я сама всю жизнб всё сама и ремонт сама и стены штрабила и обои клеела а он пива после работы и Я УСТАЛ и всё надоело сейчас в поисках нового мужчины того которому я буду нужна
Нина Урад мужи -эгоисты ,а где найти хорошего и где гарантия,что другой будет лучше.
Должен помогать, мне мой помогает. Не нужно все таскать на своих хрупких плечах.
Никто никому не должен. Все, что делается - на добровольных началах.
Нина Урад но если я не буду делать,то кто ,а у нас двое детей?
Должен и не только муж.
Lela Bortchxadze
Не знаю с чего мужчины взяли, что это не мужские дела. Женщина также ходит на работу, воспитывает детей, а потом еще и по хозяйству. В общем я считаю, конечно, муж должен помогать жене, хотя бы из любви и уважения к ней.
мой тоже не особо помогает, но только если речь идет о женских делах, зато мужские я с него неукоснительно требую и магазин и пылисосить и отремонтировать, такие уж они мужики, быстро к хорошему прывыкают, к сожалению ((
Хочу тарелку за собой убрать, помыть за собой ...Не даёт, я сама я сама. Иногда втихря убираю. И за что я её люблю ?
Должен!!!! Мне помогает!!!
Мужчина должен выполнять мужкую работу по дому. Ну там чего нибудь тяжелое поднять, принести, унести, гвоздь забить и т. д. Мусор вынести, посуду за собой мыть хотя бы иногда.... А остальное все конечно женская работа)))
Мой не помогает, но я и не настаиваю, главное чтоб не мешал :)
мой только говорит, я помою посуду в результате два дня стояла, а потом я не выдержала и сама все убрала. Вот такая помощь
Помогать, это не значить посуду помыть....
Gia Latona
Безусловно должен! В семье все должно делаться вместе, а не так: одна пашет как вол, второй на диванчике разлеживается
Конечно должен. Сами его приучили значит ничего не делать. надо отучать!)
P5
P@tito 5
Мой муж моет пол и ванну. Вообще все что связано с длительным трудом в наклонном состоянии делает муж, потому что у меня больной позвоночник. И посуду моет, если попрошу, и готовит иногда. У нас нет проблем в этом плане, моя свекровь мужа отлично воспитала.))
Нина Урад спасибо вашей свекрови,а моя своих сыновей избаловала.
должен, ведь помогать в хозяйстве, это не значит быть подкаблучником, как об этом часто думают мужчины
Мне муж помогает.... Это же совместное ведение хозяйства
Обычная ошибка женщин. Муж должен НЕ ПОМОГАТЬ! А брать на себя половину работы.

ПОМОГАТЬ- значит, все основное делает женщина.
Natalya Chop
Если у жены времени не хватает, то должен...
даже не то что тяжело, а ведь просто весь день можно с кухни не выходить, не разгибаться от уборки.. . и на сл день то же самое! а можно бы потратить это время на что-то другое, совместную прогулку например или кино посмотреть.. . если жопцу свою оторвет и немного поможет
я тоже сама все делаю, НО у меня муж готовит кроме случаев когда мне самой захотелось. Конечно он иногда мне припоминает, что я по половому признаку ОБЯЗАНА это делать, а я считаю ДОЛЖЕН тот, кому НРАВИТСЯ и у кого ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ.
а по дому все я, мебель сама двигаю, пеерстановку делаю, крашу стены и тд.

а я думаю ГОТОВИТЬ - ЭТО МУЖСКОЕ!! ! МУЖЧИНЫ - ЛУЧШИЕ ПОВАРА!! !

мужики проявляйте иногда сострадание, женщины упариваются за хозяйством не меньше вашего. не верите поменяйтесь местами на неделю, взвоете и на работу захотите обратно!