Прочие дела домашние

Подскажите, почему обычно посылают на четыре стороны??? Не на две, не на три, а именно на четыре???)))

В этом случае человека, да, посылают, но, дают ему шанс исправиться.
Классический тому пример - фильм "Волшебная лампа Алладина" (наш, советский, 1966 года) .
Там джинн, по просьбе Алладина, отправил злого магрибского колдуна
на все четыре стороны. Тот разделился на четырех себя и разбежался на эти
пресловутые стороны. Но, поскольку земля круглая, скоро он снова сошелся в одном
месте сам в себя и восстановился. Однако он не исправился, а остался таким же злым и коварным.
Но то - сказка, которая, как известно - ложь, однако очень старается намекнуть: -))
Марина Аитова
Лучший ответ
Четыре стороны света: Север, Юг, Восток и Запад
Юлия Петрова
Ну, четыре больше, чем две-три.. . выбор больше, есть надежда, что хоть в одну сторону пойдет, куда послали. Надо же человеку дать право выбора.
Евгения Эпова
Отчего же? Чаще посылают именно на три. Буквы.
Просто куда хочешь, на стороны света - север, юг, запад, восток. Вот вы бы куда пошли?
Marina Krilova
Штоб подальще ушел....
Да чтобы уже наверняка хоть в какой-то застрял))))))))))))
Алёна Кос
обычно посылают в одну, причем, конкретную сторону
Все правильно, на ВСЕ 4! :)
То есть чтоб ушел, и долго долго не приходил.
По четырем сторонам ведь ходить дольше, чем по одной или двум :)
не нравится на 4-е, можно послать НА - розу ветров.... 8-ь получается )))))))
4 стороны света, видимо... Север, Юг, Запад и Восток.
Не проще ли сказать -"Шоб тебя разорвало! ";)))
Dikon))) Toleubaeva
Потому что краев света наверно четыре
Rezeda Leskovetc