Прочие дела домашние

В какие подвижные игры вы играете с детьми? какие правила? Нам домашнее задание дали, у меня ступор...

Ольга Араловец
АУКЦИОН ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.
Ведущий объявляет аукцион вежливых слов. Играющие должны называть слова приветствия и прощания. Кто последним назовет слово, тот получает балл.

ИЗОБРАЗИ ЧЕЛОВЕКА.
С помощью пантомимы нужно изобразить:
- марафонца, завершающего дистанцию;
- штангиста;
- гимнастку, выполняющую упражнения на бревне.
- велосипедиста
и так далее.

"Только не этим! "
Другое шуточное соревнование с шарами можно назвать "Только не этим! ", так как в нем игроки должны донести шарик до финиша, не дотрагиваясь до него ладонями и ступнями. Можно дуть на него, бодать головой, пинать коленями и локтями, но если вдруг игрок дотронется до него запрещенной частью руки или ноги, то зоркая команда противника тут же вскрикнет: "Только не этим! " - тогда проштрафившийся игрок должен повторить свой путь сначала. Выигрыш в этой игре присуждается по тем же правилам, что и в предыдущей.
Примечание. Постарайтесь и здесь сместить акцент на выполнение, а не на результат, "помогая" игрокам всякими нелепыми советами типа: "Ушами толкай его, ушами! "

"Тише едешь - дальше будешь"
Выберите одного ребенка, который будет ведущим в этой игре. Примерно на расстоянии пятнадцать метров от него поставьте в ряд всех остальных игроков. Пока ведущий смотрит на них, они должны замереть на месте и не шевелиться. Но как только водящий отворачивается, игроки пробуют как можно быстрее продвигаться в его направлении. Правда, лучше не набирать излишнюю скорость, так как резко повернувшийся ведущий может увидеть не успевшего притормозить игрока в движении. В таком случае он имеет полное право отправить торопыгу обратно к линии старта, откуда ему придется начать путь заново. В этой игре выигрывает тот, кто сумеет первым поравняться с ведущим.
Примечание. Как и в большинстве детских игр, в данной игре есть возможности не только для развлечения, но и развития детей. Здесь ребенок учится подчинять свое поведение правилам, рассчитывать свои силы, выбирать стратегию действий (кто-то делает вывод, что тише едешь - дальше будешь, а кто-то понимает, что ему проще рискнуть или, если попался на глаза водящему, быстро повторить путь заново) .
Вероника Лебедева
Лучший ответ
"Море волнуется раз.... ","съедобное-несъедобное" с мячом - первое, что пришло на ум)
Larisa Monaxova