Прочие дела домашние

БРАЧНЫЙ контракт портит отношения, Ваше мнение? Если он (она) настаивают на его заключение, означает ли это - недоверие?

.A
...... Aida
Брачный контракт означает следующее: "несмотря на то, что я тебя люблю, я в тебе до конца не уверен (а) и допускаю возможность, что на самом деле ты окажешься крайне непорядочным человеком". Другими словами, оформление брачного контракта крайне оскорбительно для одной из сторон (той, кому предложили) и ставит под сомнение чистоту и искренность чувств.
Анна Удовенко (Чайка)
Лучший ответ
живи в гражданском браке-меньше париться будеш!
Для стран бывшего СССР - без разницы, есть у тебя контракт или нет, потому что у кого денег побольше, юристы породнее, характер нахрапистее- тот всё себе отсудит и в жизни себе комфортнее отожмёт. Западный мир, тот живёт по законам, там порядка больше. Идёте замуж туда- заключайте!
*any@* .
по моему, лучше тогда вообще не расписываться - сразу можно будет оформлять нажитое имущество на кого надо, или пополам, или на детей.... А возможность обмануть при желании всегда найдется - это вопрос уже не договора, а порядочности.
Юлия Сафронова
....Неисповедимы пути Господни... .
Люди с годами меняются, меняются обстоятельства... .
Так что ничего плохого в контракте не вижу... .
Я за составление брачных контрактов - он означает что у людей есть голова на плечах.
К доверию это не имеет никакого отношения.
Айнур Аскарова
Это мудрое решение
Я за практичный (прагматичный) подход к жизни и брачный контракт меня не смущает.

Если есть чувства, то никакие бумажки и штампы на них не повлияют. Брачный контракт - чисто юридический акт, если есть, чего делить :) Думаю, в России он неактуален просто потому, что большинству людей просто нечего делить, зачем брачный контракт какой-нибудь голи-шмоли :)

Тем более, что брачный контракт зависит от обоих людей, и никто не заставляет его подписывать. Просто надо прийти к общему решению, чтобы этот контракт устраивал обоих. К тому же это своеобразная "проверка на вшивость", можно узнать, если ли у кого-то корыстные мотивы и надо ли вообще жениться на этом человеке :)

А вообще все дело в личной порядочности человека. Если человек порядочный, то он и так будет обеспечивать и денег на детей давать, без контракта. А если он жлоб, то никакой контракт не поможет, придется потом по судам таскаться с этим контрактом. В России с исполнением законов очень плохо, так что брачный контракт еще ничего не гарантирует.
Для меня это нормально и приемлемо.
Боятся заключать контракт те, кто боится потерять СУПРУГОМ нажитое имущесво.
я? уже хорошо отношусь. брачный контракт надежнее завещания и гарантия живому супругу от посягательств жадных родственничков. волосы дыбом как родители умершего бегут оббирать его детей!! ! за год три случая разбирали: (((
а на сам брак по моему никак не влияет, хуже скажется, если знаешь, что вторая половина может обезопасить тебя и детей, но не хочет.
Абсолютно нормально. Жизнь сложна и непредсказуема.
В некоторой степени - недоверие. Но на сегодняшний момент так много умненьких 20 летних девочек и мальчиков, которые готовы ради денег и квартиры жить с дедушкой или с бабушкой. То возможно это какая то гарнтия.
Предложение заключить брачный контракт - отличный тест на истинность чувств.
Именно поэтому никто не выйдет за меня без любви. Не хочет подписывать - не любит!
это значит что люди адекватно относятся к браку и понимают что в нашем обществе развод это норма и что печать в паспорте не дает никаких гарантий.. . а прятать голову в песок и надеяься что пронесет глупо и по-детски..
Вера Шашкова
Нет не портит отношения! В целивизованных странах давно так делают и ничего плохого в этом нет .
Это означает, что брак неравный.
Юлия Ткачёва
В наше время для многих пар это разумная предусмотрительность.
Modik Aitjanova
а долговая расписка - это означает недоверие или желание сохранить хорошие отношения?
Лера Рязанова
Это значит есть, что делить...
Ирина Иванова
Контракт -это контракт. И не более. И не менее. А чувства, любовь, секс, романтика.. . это из другой оперы и не правильно смешивать одно с другим.
наверное важно прежде всего содержание его, а не само наличие... порой это просто необходимость. Может у нас в России пока этого права не осознали, но за рубежо это важно не только с точки зрения денежных средств, но и например получения детьми второго гражданства, права вывоза детей зарубеж и т. д.
Akerke Nurimbetova
это не свадебное завещание. я думаю, что это недоверие к супругу. а где любовь? ведь она подразумевает полное и безоговорочное доверие.
если есть, что терять, то предложение нормальное. А когда за душой не гроша, то на фига оно нужно?
Это в нашей стране - брачный контракт= недоверие. В цивилизованных страннах- это норма.
Главное, грамотно составить его. А то, понаписывают всякой ерунды, которая не соответствует Закону, Семейному Кодексу, а потом контракт аннулируется и всё делится, так сказать, по -честному))))))
В этом, определенно что-то есть. Просто наше общество к этому не совсем готово. Непривычно как-то. Мы ведь привыкли все на веру.
Скажу как астролог со стажем, пары, которые заключают брачный контракт, живут замечательно. И с нравственной и с материальной точки зрения. Главное, конечно, зависит от самих людей и от того, как они составят контракт.
Хотя, если нет доверия, никакой контракт не поможет.
по-моему это пустая трата времени. Закон в России вещь условная и к исполнению не обязательная - так что смысла в таких договорах нет. Лучше выбирать надежного и порядочного человека.
Согласна с этим ответом на все 100 %.
брачный договор по своей природе призван именно не ухудшать отношения, а препятствовать этому. А то этой логике все законы нам жизнь портят. На Западе брачный договор используют очень давно, у нас же это "нововведение", правда там объектом брачного договора могут быть помимо материальных благ, еще и нематериальные.
Юлия Лукичева
ответственность к супругу. особенно если есть дети от предыдущего брака. кто-то конечно считает. что счастливая семья живет за счет святого духа но это не так.
Конечно, если есть что делить ( много чего) , то просто кто-то из супругов хочет свое оставить себе, или у друга ( подруги) был горький опыт развода и он (она) остался ни с чем. Помоему, каждая пара решает индивидуально, просто это уже есть у нас в стране и будет .
Лично я - против. Мы не на столько богаты что бы было что делить).
Отношения контракт испортить не может здравомыслящим людям, ведь это не недовение, а расчет. Расчет - своего рода показатель ума. , разве не все женщины хотят видеть рядом с собой умных мужчин? Как раз мужчины желают глупых женщин (наверно чтобы не претендовали на имущество)... Здесь дело даже не в любви, а в быте.
Как бы неприятно было при заключении этого договора, считаю что кто его заключит тот не проиграет
К этому надо приходить- это разумно-тогда не придется годами сутяжничать за 1/3 "однушки" и телевизор с простынями. Была свидетелем, как таковое сутяжничество адвоката до смерти довело за несколько лет. Контракт должен быть составлен по самым важным позициям -не надо расписывать все подушки и одеяла -и тогда его подписание покажет бескорыстность супругов: с чем пришел, с тем ушел.. . что заработали вместе -пополам, например. Никому не должно быть обидно-это надо пояснять партнеру. И при наличии бескорыстия в любви - партнер не будет сопротивляться в подписании грамотно и тактично составленного контракта. На совесть, к сожалению, сейчас рассчитывать не приходиться!
Elena V
классная штука! жаль, что в моё время это было не принято. стольких проблем пришлось бы избежать.
Юля Юлечка
Любящие друг друга, воспримут брачный контракт, как должное. По настоящему любящие друг друга преодолеют любые препятствия. В конце концов никто не застрахован от развода или чего другого, брачный контракт -это гарантия цивилизованного процесса развода и прочего.
Браки по расчёту, обычно по обоюдному, по статистике самые крепкие и тут брачный контракт само собой разумеющееся дело.
Если же один из супругов ждёт от брака выгоду, исключительно для себя, какая уж здесь любовь, то выдвигаемые в отношении его требования контракта могут стать непреодолимым препятствием к заключению брака, и это тоже хорошо.
Как, Вы, поняли из моих рассуждений, я вижу в брачном контракте исключительно положительную роль, разумеется при правильном юридическом оформлении.
Даёшь брачный контракт каждой семье!
Не недоверие, скорее - неуверенность
в сегодняшней жизни это нормально.. причем обсолюдно нормально
,другое дело что менталитет россиянина ещё ни как к этому не готов.. увы..
А я просто скажу Я -ЗА брачный контракт и мой муж тоже. На наши отношения это никак не повлияло!
доверять в наше время это ,,,полный БРАЧНЫЙ контракт не испортит ваши отношения, наооборот укрепит
Ayazhan Amanova
Брачный контракт это если какойто дяденька типа Билла Гейца нашел себе жену которой 18-20 лет и боиться что она его разорит!

Если люди любят друг друга между ними должно быть доверие! Это главное! А Брачный контракт это для эгоистов или людей которые не доверяют, а раз не доверяют то и не любят! А раз не любят! ТО!!!! Нефиг создавать семью!
Если брак по любви то втри портит.
Брачный контракт регулирует только имущественные отношения супругов и это мудрое решение, о каком недоверии идет речь, если все прозрачно и однозначно. Супруг, владеющий имуществом, вправе распоряжаться им . Мне кажется наоборот, лукавят те кто против брачного контракта- в случае развода очень хочется поделить и не свое пополам, о каком доверии речь? когда не ждал и не думал, а тут раз и иск о разделе не совместно нажитого, годами идут процессы. И еще, как правило, против контракта те у кого нет ничего, с чего бы это?
Я твердо за брачный контракт!
Лена Ирис
заключайте, вдруг вы завтра 1млн $ выиграете, при разводе делиться с ним не придется- сам виноват:))
это означает-прагматизм, может это к лучшему...
Свадьба может быть и без договора, но в случае чего, если БЫВШИЕ мирно не расстанутся, они проклянут всё на свете и в первую очередь свой БРАК.
Просто при разводе спор на делёжку имущества (и не только) отпадает и это столько нервов сбережёт.
Paliachio P
Думаю смотря как к этому вопросу подойти. Если люди думают о составлении брачного контракта с целью позаботиться в непредвиденных жизненных ситуациях о друг друге, то это хорошо, а если типа все свое и то, что заработаю я только мне и достанется, а ты на улицу пойдешь, то это хамство, шкурничество и ни о какой любви речи не идет.
Ну если одному из партнеров ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ, то лучше его заключить. Кстати, сразу будет видно, если второй против - значит у него были корыстные планы, а не любовь. Это просто проверка. А вообще, ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак вообще - атавизм. Хорошо вместе - живете сколько угодно. Надоело - разошлись. Зачем усложнять эти простые процедуры бюрократией??
Это неприятно, тем более перед свадьбой!
Современный брак с современной женщиной это не брак а проституция женская в чистом виде законы то изменили в семейном кодексе в 1991 году после развода всё женщине алименты пособия имущество её приворотили в шлюху и разрешили аборты и разводы вот и вымирает страна, мне такой закон нравится мои друзья русскими шлюхами торгуют в Европу их продают и приятно осознавать что мои друзья и моя раса захватывает ваши земли и рабочие места без войны, а естественно у шлюх проституток рождается кто лезбиянки гееи чмошники преступники и прочие отбросы которые как раковая опухоль сами потомства не дают и ещё убивают своих же сограждан всё идёт как надо мне нравится долбоёбам не чего делать