Прочие дела домашние

Стоит ли делать людям добро,если в ответ получаешь зло?Как думаете?

Благими намерениями вымощена дорога в ад!
Делайте добро если Вас об этом просят! Сами только инициативу не проявляйте! И так же умейте отказывать, если Вы не хотите по какой-то причине что-то сделать!
Кулижникова Юлия
Лучший ответ
Стоит
Lenochka Kolenko :3
стоит. зло к ним векрнется. не переживайте
пару раз сильно разочаровалась, решила добро делать выборочно и по настойчивой просьбе)) а вообще стоит.
Алина Федянина
а зачем от добра ждете благодарности? Христос не ждал благодарности за свое великое добро. .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а просто спасти потерявшегося малыша на рынке, которого хотят украсть кавказцы для продажи органов, дать еду голодному чужому ребенку на улице этого не надо делать по вашему? и пусть они, невинные, подыхают от бессердечности людей? !

и пусть одинокие старики умирают от одиночества, пусть их убивают менты ради квартиры для других?

и пусть сироты в детских домах остаются без родительской ласки? !

бывает же добро опасным для тебя, например заступиться за женщину, которую избивают мужики, потом можете оказаться виноватой... .

прописывать чужого мужчину в свою квартиру, чтобы он потом через суд отбирал половину имущества... .

это другое дело, в котором не нужно делать добро
Вопрос в том, расценивает ли человек, которому Вы делаете добро, эти Ваши действия, как добро. Очень часто "добро" делают насильно, нисколько не интересуясь мнением "одариваемого". Такое добро лучше не делать
Не раздовай свое тепло всем без разбора, без оглядки. Чтоб не выросло на грядке добром посеяное зло. Асадов.
Ка
Кармелия
Добро мы делаем не столько ради людей, сколько ради себя любимых. Это же так приятно знать что ты такой хороший, добрый и благородный и так помогаешь окружающим) ) потому трудно удержаться и вправду прекратить делать добрые дела.
Стоит делать добро себе, а потом уже остальным.
" блаженнее давать нежели получать" (Библия, Деяния 20глава)
Но как, в своей собственной жизни, в который раз получив оплеуху от несправедливости не воскликнуть: "Вот, правильно говорят - не делай добра и не получишь зла! " ? Вопрос Ваш не прост, ответ и соответствующие поступки - в двойне сложны!
Но, я твёрдо убеждён что, хоть и походит это на "постоянное наступание на одни и те же грабли" , нужно всё едино - не "Уподобляться! " и сохранять себя как Личность.
Вопрос несколько иной может возникнуть : как поступить с тем самым неблагодарным? Наказать? Простить? Не знаю! Если и простить, то ограничить с ним общение - однозначно.
----------------------------------------
из юмора:
У боксёров фраза "блаженнее давать... " - самая любимая. Что тоже, согласитесь, - жизненная позиция!
Добро стоит делать в любом случае, а уж что получим - то получим))))
Рая Калинина
Вряд ли кто-то оценит Ваши порывы. Забить на неблагодарных. Помогать только тем, кому это необходимо
Однозначно НЕТ!!!! И М Х О
обязательно стоит не задумывайтесь о плохом, но подстраховывайтесь на всякий случай
надо по чут-чут