Анекдот)))
На переходе станции метро «Киевская» благотворительная организация «Врачи без границ» попыталась бесплатно помочь парализованной нищенке с двухмесячным младенцем. Нищенку они поймали, а вот ребеночка догнать не удалось...
Прочие дела домашние
"Не делай добра....",а Вы часто получали зло за своё добро???)
Бывает, конечно, но я список полученного зла не составляю, не зацикливаюсь на обидах, поэтому сейчас конкретных примеров привести не могу. тем не менее, следую завету бабушки (она была из тех, про кого говорят "солнечный человек"): "Если можешь сделать добро - сделай, и не жди благодарности. Хороший ответит тебе тем же, а плохой.. . Вдруг и в плохом что-то светлое проявится"
Прямого - не помню. . А косвенно - сколько угодно: когда садятся на шею и начинают требовать добро, как должное - это ли не зло?..;))
частенько.. и никак не научусь не делать добра)) хотя.. нужно быть справедливой.. иногда получаю в ответ добро... но реже)
регулярно получаю
Да, такое бывает.. .
Мне неприятно стало когда я на знакомство со свекрухой принесла ей коробку хороших конфет (она любит сладкое, сама сказала!) , а онаувидила их и говорит - ой, я ненавижу такие.. . Блин, вот как потом человеку дарить что-то? Ну взрослая же девочка (свекруха) , можно было хотя бы поблагодарить...
это точно! !
вот я недавно получила, блин (
Да, мне часто говорят, что непрошенная доброта наказуема, я даже в какой-то мере это прочувствовала на себе. Но есть много "но", много разных сторон. С одной стороны, когда делаешь добро, о котором не просят, оно может обернуться против тебя, чтоб не было такой ситуации, нужно хорошо подумать, прежде чем сделать, в конце концов задать себе вопрос, так уж ли необходимо это сделать или все таки человек сам должен с этим справиться. Еще с одной стороны бывает так, что тебя о чем-то просят, но какая-то внутренняя твоя сторона противиться этому и не хочется ничего делать, здесь тоже может быть опасность в том, что если просьбы исходят от одного и того же человека ни один и не два раза, это может войти в привычку выжить за счет другого. А еще в библии написано, что добро надо делать так, чтоб правая рука не знала, что делает левая- я считаю, что это самая правильная позиция. А еще недавно прочитала такую фразу от Матери Терезы "когда отдаешь человеку самое лучшее, то этого всегда мало, но в конце ты понимаешь, что самое лучшее ты отдавал не этим людям, а Богу".
И вообще быть добрым, делать добро-это тоже искусство в каком-то смысле.
Делать добро-быть человеком.
да так всегда. Делаешь добро а на него злом отвечают. Очень часто встречается такое.