Есть и ещё призсказка: "Ни одно доброе дело не останется безнказанным".
Но делать добро стоит, всё таки)
Прочие дела домашние
Делать добро – стоит ли? почему часто говорят: не делай добра, не получишь и зла.. речь вовсе не идет о благодарности за
Ты ведь делаешь добро для другого, но ведь это - добро с ТВОЕЙ колокольни. А человеку для решения своих проблем кармических, может быть, оно и не нужно..
Да нет, Просто если б зло сделали не в ответ на добро, на это бы не обратили внимания! А вам добром на зло отвечали?
Рысжан Абилова
обратили бы и на зло, в любом случае....и зла не делаем..пусть и добра мало... а вам отвечали добром на зло ??
Добро надо делать даже врагам.
Это точно - не делай добра.... Я в праздники свёкру всё водочки подливала, думала хорошее ему сделать, а то его старушка не даёт ему особо оторваться. А он напился и давай про меня правду - матку: ты такая, ты сякая... .
Вот и делай людям хорошее.
Рысжан Абилова
это - шутка???
есть русская пословица "Сей добро, не кайся"
если сделал доброе дело, о нём надо забыть, сделал и сделал.. Вот тогда и не будет казаться, что от добра добра не ищут..
хочется делайте. не хотите не надо. главное не насилуйте себя.
Верность фразы "Не делай добра... " несколько раз испытывала, один раз очень даже конкретно получила.. . Но всё равно делать добро стоит.
Вообще правильный смысл Делай добро и не получишь зла. Но кто-то эту фразу переиначил.
так говорят циники... Добро сделаешь и самому приятно.... и на душе так хорошо...
Добро порождает добро, зло порождает зло. Но в старых сказках всегда добро побеждает.
Так часто и получается. А еще есть пословица: "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
да.. . бывает, но не обращай внимание на это.
Если Вы делаете добро в душевном порыве, потому что не можете иначе - тогда стоит делать, не обращая внимания на обратную реакцию. А если Вы делаете добро ради благодарности- то тщательней выбирайте людей, от которых хотите получить благодарность.
А вообще получается как в банке: пришел, сделал вклад, получай проценты.. . Может вообще не стоит тогда делать ничего, а то вдруг не заметят, не поблагодарят?
Рысжан Абилова
спасиб, конечно, за ответ.. но вы, что, вопроса не читали, там ведь позиция изложена, ясно же было, что найдутся те, которые почему-то думают, что добро за "спасибо "делается: речь вовсе не идет о благодарности за
Добавлено 1 день назад
за сделанное добр....
так что речь о банках это вы как-то не в тему завели...
Добавлено 1 день назад
за сделанное добр....
Vira Kasiyanchuk
Спасибо, конечно, что не забываете, только почему оценили через столько времени?
Удивлению нет пределов
Добро надо делать, и жить станет легче!
тогда делай для себя. Или просто делай и ничего не проси и не говори.
Как говориться "если бьют - то беги, если дают - то бери
Ужасная фраза. . но - жизненная.. .
Я сама люблю делать добро, помогать людям.. . Если день прошел без доброты или помощи - значит прожит зря. . Стараюсь не думать о том, отблагодарит меня кто-то или нет. . Делайте, как велит ваше сердце.
Только не смейте обижаться, если не получили хотя бы элементарного "спасибо"...
Рысжан Абилова
речь вовсе не идет о благодарности за
за сделанное добр....ее не ждешь.. -ЗАЧЕМ вы пишите, да еще в такой категоричной форме????:
Только не смейте обижаться, если не получили хотя бы элементарного "спасибо"... Ведь Это уже было высказано в вопросе, что благодарности никто и не ждет.. так что и не смейте так категорично....
стоит, но перед этим хорошо подумать для кого ты это делаешь
Так всегда.... ведь как говорят.... "От добра... добра не жди"....суровая реальность....
в меру стоит, но только в меру и в свой кайф
есть закон такон. НЕ говори, НЕ делай, и НЕ думай то, о чем тебя не просят. потому что ТАМ знают, что надо, а что нет. и настоящее добро, сделанное так, что НЕ ососзнаешь, ч то сделал его, оценивается по заслугам. прочтите сказку "Незнайка в Солнечном городе" очень доступно там рассказывается о добре, которое сделано: ) прямо вот так и есть. там Незнайка должен был сделать три добрых дела.
мудро и понятно: )
а что касается добра, о котором просят. увас есть установка, что вам ДОЛЖНЫ быть благодарны. а у тех, кто просит, е сть уставновка, что ВЫ должны им помочь. сломайте установку. любую. это вариант. почитайте Свияша (психолога) . займитесь НЛП.
мудро и понятно: )
Рысжан Абилова
причем, о помощи просят сами...речь вовсе не идет о благодарности за сделанное добро - а это вы изводили прочесть??? и вообще, вы что тут себя на кафедре вообразили, вещаете в категоричной форме избитые вещи?? потрудитесь тон сбавить и излагать мнения, если хотите, но не менторствовать... понятно????