Прочие дела домашние

* Не делай людям добро и не увидеш от них зла*-так говорил мой знакомый. А вы как думаете-прав он???

Несомненно правильное высказывание.... Сколько бы мы не делали хороших поступков, они все, так или иначе, со временем, забываются.
А стоит оплошать самой, то ты теряешь значимость для человека, теряешь его доверие, теряешь его любовь... Куда девается добро?! Почему память стирает все добрые поступки? !
Как быть, если человек нуждается в поддержке либо помощи? Отказать ему и утратить частичку себя? Помочь и может быть получить в ответ благодарность, а за ней озлобленность? !
А если не задумываться об этом и просто помогать? Безвозмездно! Без последствий! Без негатива!
Ведь на душе будет легкость от того, что ты помог кому-то....
Караванская _Деффочка
Лучший ответ
Лена Лазаренко 200% с выми согласна.
Marina Shljahtina зато самая крутая месть отомстить (умному ) врагу сделав ему ДОБРО в его трудную минуту -это шокирует его больше чем ты сотворил бы пакость)))))))
Я такое от внучки отцова друга услышала первый раз в 25 лет (она к нам из Ташкента приезжала, в 18 лет поступать учиться) . Была в шоке. Но жизнь показала, что это истинная правда. С неё и началось...
Есть поговорка- не поивши не кормивши врагов не наживешь ((
зато самая крутая месть отомстить (умному ) врагу сделав ему ДОБРО в его трудную минуту -это шокирует его больше чем ты сотворил бы пакость)))))))
Marina Shljahtina
Исходя из личного опыта, думаю, что прав.
Прав на все 1000%!
Алла Хэкало
Это частный случай более общего принципа: Живи в одиночестве, тогда не придется никому делать добро и видеть ни от кого зло.
В большинстве случаев это так.)))
Ольга Сабурова
Да, к сожалению.. . Большинство из нас - неблагодарные субъекты!
я такого не замечала в своей жизни. Мне люди делали добро и я им отвечала тем же. Всё зависит от конкреного человека. Кто-то умеет быть благодарным, кто-то нет
Rysty Zhalelova
"Не хочешь плохого - не делай хорошего". Такой вариант я часто слышала и с годами поняла, насколько это, увы, справедливо.
а еще есть пословица делай добро и оно к тебе обязательно вернется
Иногда это правда
Лена Загорская
могу со многими ответившими согласиться- хотя Я лично предпочитаю делать добро, ну а если человек решил "отплатить"злом, что ж его выбор ему то больше гадостей вернется ДА и совесть моя чиста будет (я таким зла не желала они сами его выбрали)
100% прав
Особенно тем, кто в поле твоего зрения. Правда и то, что незнакомцу легче душу вылить, легче помочь. А когда тебе что-то надо оказывается не у кого, не с кем, и их твоя головная боль не интересует.
Ирина Маркова
По жизненному опыту скажу, как бы это не звучало прискорбно, да он прав !!!
Елена Пузова
да 100%
Чаще всего так и получается. Люди не понимают добра, они быстро воспринимают его как долг, или обязанность.
Но это еще от ситуации, конечно же, зависит. Речь в этом выражении идет в том или ином смысле о "медвежьей услуге". Если же помочь больному человеку добраться до больницы, или вытащить утопающего - то это добро к этому не относится.

Помню, в детстве, я чуть не утонул. В последний момент меня вытащил соседский мальчишка. Я ему благодарен до сих пор.
Мария Ершова
сто пудово!!
Ирина Лаук
Добро не когда не замечают, а зло выпускают просто так, он 100% ПРАВ.
нет не прав, потому что люди ожидают в ответ великие блага но не получают их поэтому и обижаются, еужно делать добро и добро вернётся
Rysty Zhalelova нужно делать добро бескорыстно и не ждать ничего в ответ. Если добро возвращается,то это здорово! Если нет,то не стоит на том заострять внимание))