Прочие дела домашние

Согласны ли Вы с этим выражением ? " Не делай людям добра,-не будешь иметь зла ! "

Юля Н
согласна. .
и много раз испытывала его на себе...
Ариша Рыбалкина
Лучший ответ
не согласна, если добро делать с мозгами, то все вернется, а зло получаешь тогда, когда делаешь добро бездумно, не задумываясь о последствиях
Увы... Многие не ценят....
Ксения Нючева
ДА!! ! но все равно не удерживаюсь иногда
Юлия Комарова
Смысл этого выражения в том, что "делая добро" большинство людей исходят из своих представлений о добре и зле, очень субъективных.
Поэтому тот, кого "осчастливили" таким образом часто воспринимает такое "добро" как вмешательство в свою жизнь и реагирует на это соответствующе.
Легенда о св. Николае ( известный также как Дед Мороз, Санта Клаус и т. п) гласит, что когда его родители умерли и оставили ему состояние, он узнал, что отец трех девушек собирается отдать их в публичный дом, т. к сам прокормить их он не в состоянии, а замуж без приданного их не возьмут.
Св. Николай разделил деньги на 3 части и ночью, тайно (!!!!) подбросил одну часть соседу. Скоро первая девушка была выдана замуж. Тогда св. Николай подбросил второй мешочек. Вышла замуж вторая девушка и т. д.
Св. Николай не пошел к отцу девушек - вот, мол, вот деньги - выдавай дочерей замуж! ТАКОЕ ДОБРО НИКОМУ НЕ НУЖНО! И легенда четко об этом говорит.
Нина Драчук
я не согласна, но говорят, что так иногда случается. У нас одна женщина на работе привела свою подругу, должность последней дали, так она потом выжила ту, которая ее привела, вот тебе и подруги. Мне в этом плане повезло, я такой ситуации в своей жизни не сталкивалась. Я верю, что добро возвращается.
Согласна, сколько раз сама себе это говорила, нет, все равно наступаю на те же грабли.
не совсем, можно немножко по-другому его сформулировать: не навязывай людям свое представление о счастье и когда делаешь человеку добро не жди от него благодарности и не считай, что он тебе уже что-то должен, так как твоя помощь была ТВОИМ самостоятельным решением
Нет не согласна . Просто надо знать кому зачем и почему ты делаешь добро и добро ли это ?
Ира Тай А разве обязательно делать добро за чем-то либо его надо делать без корыстно.Может быть тогда все будет в порядке и не будет возникать таких вопросов.
Почему-то так бывает)))). Но если не будет добра, то нам прийдётся жить с одним злом? Я всегда говорю так: "Сделаешь добро и тебе бумерангом возвратится добро во сто крат! "Поэтому на это высказывание не обращаю внимание.)))
Любовь Юневич
Нет-это придумали люди, которые сделав малюсенькое доброе дело, ждут в ответ огромной благодарности. Мне больше нравится пословица "Делай добро и оно к тебе вернется",что обычно и происходит
100% правильно. Стервой быть проще.
Лена Нищинина
абсолютно. и знаю очень много таких примеров даже из собственного опыта
Да согласна конечно, но не всегда так получается, да и не ценят порой люди добро!
B*
Begaimka *
К сожалению, именно так и происходит в жизни!
От добра добра не ищут, и это действительно так! Но относится к этому нужно немножко по другому, нужно понять зачем вы делаете это "добро",если просто так ради собственного удовольствия, чтобы помочь человеку, то делайте на здоровье! И ничего кроме личного удовлетворения с вами не случится! Просто не надо расчитывать на ответную помощь, благодарность и т. д... нужно понимать, что ожидать можно всё что угодно, от кого угодно! И тогда вас не очень огорчит неблагодарность, а благодарность и признательность будут приятным сюрпризом! Потому что всётаки частенько бывают исключения из этой поговорки, иногда люди бывают благодарны!
бывает и так, но не всегда
Na vse 100 % - NET !!!NO ...k sojaleniu - mne kajetsa 90 % ili nemnojko boli'she ya soglashusi' s atim virajenie.

Znaete? vedi vse pogovorki, virajenia daje anekdoti - i te berutsa iz jizni....i daje v kajdoy shutke - esti' DOLYA pravdi...
Согласна, как и с тем, что:
Благими намерениями выстроена дорога в ад
абсолютно согласна. что для одного добро -для другого зло лютое. каждый должен сам стараться решать свои проблемы.
Галина Бокова
да согласно потому что сама с этим сталкивалась
Нина Голубчик
Согласен, так-как зло получишь обязательно.
За частую так со мной и происходит, но бывают и исключения из правил.
Валя Князева
Вполне-ты потом от него тоже добра ждешь, а не дай бог...
Юля Н Когда делаешь добро от души, ты не ждешь благодарности! Достаточно того,что ты сам будеш видеть результат и будеш рад !
Ага от добра добра не ищут.
согласна, если даже не зло, то ничего хорошего, или могут безобидно сказать, что мол могла и большим помочь...
согласна полностью!!!!
Да. такое в жизни часто случается, но все равно надо людям помогать, если можешь. И делая добро мы не задумываемся, что иногда это может обернуться против нас самих.
нет, всякое бывает