Прочие дела домашние
подскажите: возможно ли оформить матер.капитал папе-одиночке??
мой знакомый один воспитывает двоих дете: мать первого сына лишена родительских прав, а мама дочки умерла через полгода после ее рождения(недавно ей исполнился годик). материнский капитал ему отказываются давать ссылаясь на то, что дети от разных матерей. но он то отец обоим детям и один их растит.возможно ли ему оформить материнский капитал?? как это сделать?
Вот что написано на официальном сайте пенсионного фонда:
Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
Т. е. получается что может. Так что смело в суд!
Отец имеет право на получении капитала - у Малахова разбиралась похожая ситуация ...все говорили о том что капитал отцу положен !!!
нет-это МАТЕРИНСКИЙ капиталл
Недавно показывали подобный случай по телеку. Отец добился получения капитала через суд. Правда пенсионный фонд намеревается в суде опротестовать решение. Вот зачем они так? Ведь все же по суду. Как будто эти деньги вычтут из зарплаты сотрудников пенсионного фонда. Им же не горячо, не холодно. Ну выдали деньги и оставьте человека в покое.