Прочие дела домашние

Подскажите кто знает!? Могут ли мать-одиночку отправить в отпуск без сохранения зарплаты против воли???

У нас на работе из-за кризиса многих отправляют в отпуск за свой счет. Я мать-одиночка (ребенку 4 года), могут ли меня отправить в отпуск за свой счет против моей воли? В ТК РФ я ничего подобного не нашла. Подскажите кто что знает!
Юлия Федорова
в отпуск без сохранения зарплаты никого не могут отправить без добровольного согласия!! ! Если человек не подписал заявление "Прошу предоставить мне отпуск без.... по семейным обстоятельствам", а просто на работе нечего делать - то это проблемы работодателя, и называется это ПРОСТОЙ и оплачивается по 2/3 от заработной платы.
Ирина Артамонова
Лучший ответ
Юлия Федорова Про 2/3 и про простой я знаю, но у нас ген. директор выпустил приказ, что по усмотрению начальников подразделений отправлять в летний период сотрудников в отпуск за свой счет, в связи с тяжелым финансовым положением. Вот я и переживаю теперь! В ОК ничего толком не говорят.
Порядок и условия предоставления административного отпуска (отпуска без сохранения заработной платы в соответствии с терминологией ТК РФ) установлены статьями 128 и 157 ТК РФ.
Обратите внимание, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его желанию и инициативе.
Трудовое законодательство предусматривает случаи, когда работодатель по заявлению работника обязан предоставить работнику административный отпуск, и случаи, когда предоставление отпуска оставлено на усмотрение работодателя.
Если работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности (т. е. имеет место простой по вине работодателя) , то работодатель обязан оплатить им все время простоя не ниже предусмотренной статьей 157 ТК РФ суммы.
нет
Оля Попелова
А на что у нас тогда юристы и прокуратура. Надо обратиться за помощью и восстановить свои права.
Нет. Не могут. Вы являетесь единственный кормильцем в семье. З\П урезать могут.
вообще то не могут.. . хотя матери одиночке положено в год 24 дня по моему за свой счет без обьяснения причин.. . скорее всего могут дать вам их отгулять....