Прочие дела домашние

Вот не знаю что и делать... моя двоюродная сестра мать-одиночка с двумя детьми, причём один ребёнок инвалид и на работу

она не сможет выйти. Просит в долг 300 тысяч, знает реально, что они у меня есть, но отдавать с чего она собирается я понять не могу. Так вот они меня со своей мамой просто атакают чуть ли не каждый день, чтобы отдолжила. Ей этой суммы не хватает на дом.
Как бы Вы поступили в такой ситуации?
я бы и 30 не дала, точно же не отдадут, либо расписку оформить нотариально, чтобы потом через суд можно было получить деньги обратно.
хотя блин, какой еще дом? ? не работает и собралась дом покупать?
Ирина Гутор
Лучший ответ
Когда мне в 1996 году не хватало 10 000 рублей (превратившихся в 1998 в 10 рублей) на джинсы - оказалось, что у моей сестры (сводной, а не двоюродной) "таких денег нет". Хотя семья отнюдь не бедна - сынок у нее деляга.
И ничего - не рассорились!..
Я бы не одолжила)))
Ну, если для них дом - это не роскошь. а необходимая вещь, то я возможно, подарила бы такую сумму из сочувствия. Отдать они вряд ли смогут.
не, ну 3000 еще ладно, но 300000.
они ж тебе не с неба упали.
фиг она отдаст.
не давай.
Lidia Olog
а вы спросите с чего она будет отдавать? может они с родственниками совместно планируют
перебьется. она не сможет отдать. вряд ли Вы готовы подарить ей такие деньги
Пусть дом на вас запишут. А когда деньги вернут (с учетом инфляции) перепишете....
Предложите оформить сделку через нотариуса суказанием конкретных сроков возврата долга. В этом нет ничего зазорного. Родство родством, а деньги врозь. Вы ей ничего не должны. Если они по-честному намерены отдать деньги, то согласятся. А у вас будут гарантии с которыми вы потом можете обратиться в суд. . Если не согласятся, то у вас будет повод отказать. Значит у них нечестные намерения.
Я!
Япротоangel !!
сложная ситуация.... на жилье я бы отдала родной сестре.... с согласия мужа естественно... .
если отдадите, то заранее мысленно распрощайтесь с деньгами.
А нет, если "атакуют", то не давайте. Кто так просит?

(мой отец как-то также "подарил" немаленькую сумму родственнику.... ни родственника, ни денег)
Алеся Фомина
Пусть купят дом, а свое жилье сдают, так можно отдать долг.
Также заем денег оформить у нотариуса.
Анна Фризен
Было бы забавно, если бы Вы брали у них в долг. У меня периодически мама берет, на брата, хотя я сейчас дома в декрете, но потом, правда отдает. Родство обязывает, если не хотите остаться без своих денег оформите через нотариуса все. Или сделайте крупную покупку\ремонт, раз уж вам так не хочится их давать.
Елена Толчеева
Спросите прямо, как и за какой срок собирается отдавать. Если будет невнятный ответ, откажите. Скажите, что деньги вложили куда-то или что-то в этом роде. Вы ей не обязаны.
в долг надо давать столько денег, сколько не жалко будет потерять...
Татьяна Бех
Смотря какие отношения у вас с этой сестрой. А может благотвотительностью занятся? У меня приятельница брала на месяц, через полгода отдала.... Но это большая сумма
Na
Nata
я бы не дала такую сумму.
Виски Кис
А если принять участие в покупке? Т. е. пускай живёт, но официально у дома будет два хозяина: она и вы. Если появятся деньги она у вас выкупит половину, а если нет, то у вас всё-таки останется недвижимость
ну тогда можно 1\2 часть дома на вас оформить .если не сможет вернуть долг, то дом полностью вам переходит. только все через юриста .можно сходить юристу проконсультироваться.
Ксюша ***