Прочие дела домашние

Совет нужен очень, а то голову сломаю думать

Вот живет человек, скажем не в бедности, но на грани - на кусок хлеба хватает, иногда с маслом, иногда без. Крыша над головой есть, но она течет, залатать ее нельзя, она старая, пока крышу латать, может весь дом рухнуть. Короче даже уже почти рухнул. Чисто символическая крыша. А новый строить - на хлеб вообще не останется. И вдруг предлагают помощь. Даже вроде безвозмездно. И от души. Не полностью все на тарелочке с голубой каемочкой, а где то на четверть. Пахать все равно придется, естественно. Если помощь принять 99 процентов, что придется всю оставшуюся жизнь зависеть от того, кто эту помощь предложил. Под его дудку плясать, а любые возражения будут приниматься, как черная неблагодарность. Напрашивается вариант - отказаться от помощи... Но под крышей еще кое-кто живет, и этот кое-кто помощь эту принять согласен. Дурдом короче....
Ольга Ли
Алла, как я понимаю у вас стоит выбор между тем, чтобы улучшить свое жилищно- материально положение и остаться свободной. Только свобода это прежде всего возможность иметь выбор и нести ответственность за свой выбор. у вас есть сейчас какой-то выбор, вы несвободны, у вас нет выбора, что есть и где жить, при этом вас страшить "плясать" под чью-то дудку, это и есть плата за свободу, жить под крепкой крышей, иметь возможность обеспечивать семью- за всё надо платить.
Нынешняя ваша деятельность, которая не дает вам ничего, не заставляет вас плясать под чью-то дудку? , вы сама себе хозяин- встаете когда хотите, делаете только то, что вам нравится?
Вряд ли, и при этом вы ничего не имеете.
Любой человек, который достиг чего-то в жизни, знает чем за это надо платить, обычно это ненормированный рабочий день, 100%ответсвенность, когда за собственную лень или оплошность платишь сам, и ставишь на кон всё, значит это и дисциплина, одному не поднять никакое дело, значит это ещё и умение создавать и работать в команде, вести за собой людей, требовать, ставить задачи, соответствовать самому требованиям. И чаще всего мало из тех, кто идут за лидером, благодарны ему, люди что-то создают, ведут за собой. обеспечивают другим достойную жизнь, и при это воспринимаются властными. Такие люди сами прежде всего пашут, и сами подчиняются и пляшут под дудку, только у них хватает воли плясать под свою дудку.
Человек вам предлагает изменить жизнь и предлагает от души (как вы сами сказали)
Невозможно изменить жизнь, не изменившись самому, это вас и пугает, вы хотите оставить всё как прежде, хотя оставлять по сути нечего, вы ничего не имеете, судьба предлагает вам рост и личностный и материальный, для того чтобы вырасти и добраться до вершины надо пахать!
Bina Kandelaki
Лучший ответ
Ольга Ли Тошка - вы не психолог случайно? Вы судите правильно. Но дом, который появится у меня с помощью этого человека, не будет моим. Мне будет указано где и что должно стоять, какой чай пить, чем мыть посуду. И если я попытаюсь возразить, на меня обидятся. Я это знаю. Этот родственник не спросил, хочу ли ехать туда, где мне предлагается помощь. А из-за этого тоже много проблем. Этот родственник хороший человек, он поднялся с низов. Он приехал в чужой город и теперь имеет больше чем многие местные. Я очень уважаю его за это, о чем ни раз в глаза говорила. .
Скорее всего уехав к родственнику я ни когда уже не увижу родителей, не будет денег, чтобы доехать к ним. Мы будем жить в разных концах страны. Там куда мне предлагается ехать, моя профессия не будет ценится, узкая специализация у меня. И профессия мужа ценится не будет, я узнавала. Меня действительно страшат перемены. Чем дольше я об этом думаю, тем запутанней все становится( . Я не уверенна что все будет хорошо, если приму помощь.
Чё за крыша то, давай я те без всяких условий временно залатаю - пару кусков рубероида через конёк перебросить, да в двух-трёх местах прихватить года на три хватит, уж на год точно.
Светлана Чалая
Ольга Ли Крыша - это фигурально - дом действительно оч старый. На полу минусовая температура.
время хороший советчик
отпустите ситуацию-все встанет на свои места
вопрос понятен! мне как-то тоже предлагали жизнь так сложилось что родственники влиятельные люди!
вообщем я выбрал средний путь худо бедно но есть свобода, свой дом и своя независимая жизнь (и все это не сразу пришло) от всех начальников .
это соблазн после чего тюремная зависимость, выбирать тебе? но не ошибись!
Lerylia Raduk
У меня вот точно такая же ситуация. Отличие одно-помощь никто не предлагает.... А так тоже живу и жду когда привалит
Ольга Ли Я не просила о помощи... и не попрошу пока вообще без крыши не останусь.И только ради ребенка. Просто квартира в которой я живу - в ужасном состоянии, дом гнилой, на полу.минусовая температура.
Брать помощь, если предлагают. Гордые, они все бедные. А, иногда, между прочим, люди от души помогают, не требуя ничего взамен.. . Но мы же все гордые.
Расставить приоритеты.
Принять, а дальше будете думать как жить...
М.
Маргарита ....
может просто работу другую найти? экономическая зависимость вгонить в депресс или истерическое состояние. а так - маленький кусочек, но свой собственный. и нервы в порядке и себя уважать не перестанешь. принять помощь и сбежать не получиться. а зависимость убьёт тебя как личность, хотя пузо будет сытым. короче - ищи ещё один вариант, самый нелепый порою приносить пользы больше.
Ради детей можно все. А ради своих тем более...
когда должен- тяжко жить.
Ирина Павлова
раз предлагают помощь, почему бы не принять, не бойтесь себя унизить, ведь благо то для себя, ну а в последствии благодарность это естественно. как анекдот про тонущий корабль знаете, это даже притча, как одному мирянину Бог сказал что спасет его, вобщем тонет корабль, тут подплывает лодка, мужику предлагают сесть в лодку, а он не в какую, говорит меня Бог спасет, и так 3 раза ,,потом будучи уже в раю, мужик спрашивает Бога, чтож ты меня не спас, а тот отвечает, я тебе трижды помощь предлагал, а ты не понял,, поэтому иногда, не мешало бы нам свою гордость спрятать куда подальше.
Оленька )))
Вам с этим "грузом" жить, вам в принципе и решать, но подумайте как следует: зачем всю оставшуюся жизнь платить долги и к тому же сомнительной личности? С таким же успехом можно взять ипотеку на 20 лет, но уже быть увернным кому платишь.... Стоит ли унижаться? ради чего? что вы не заработаете на хлеб с маслом для себя и для семьи? а ремонт и все навороты могут и подождать - это в конце концов не самое главное в жизни!
Ольга Ли Да не сомнительный человек, родственник, просто властный очень, сам всего в жизни добился, искренне не понимает, почему другие так не могут. А ремонт не может уже ждать - в квартире минусовая температура на полу, не до новоротов. Просто дом в очень плохом состоянии. ..
Принцип избитый: мягко стелют – жестко спать. Да и действительно бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а по сему берите строй материал в кредит, чай не вертолет а всего лишь крыша, так, что расплатитесь скоро.
Лена Булатова
Не читать фуфло
Оленька
Примите помощь! И никто вас не заставит плясать под чужую дудку, если сами не захотите! Это же безкорыстная помощь!
Нина Янсон
Думаю крыша текущая ждать не будет пока вы ситуацию отпускать будете и если вам выпала такая возможность, что реально человек поможет, то нужно сцепить зубы покрепче и соглашаться. Ипотека это, конечно, хорошо, вот только кушать иногда хочется, пусть и хлебушек без масла.
а вот поговорить по душам с семьей не пробовали взвесит все и посмотреть все + и - чего больше то и выбрать
Лучше жить и умереть с девизом ,,Не верь, не бойся, не проси.... "
Диана Рай
Ольга Ли Вот и я о том же....но так себе проще. Но есть еще семья... Ребенок. О помощи не просила, сами предлагают. Родственники.
Bina Kandelaki вообще то это девиз уголовников,
Господь говорит: Просите и вы получите, стучите и отворят вам)))