Все фирмы-производители рекомендуют протирать испачканную подошву остывшего утюга влажной тряпочкой.
• Компания "Rowenta" предлагает специальное чистящее средство для подошв из нержавеющей стали и прочих эмалированных и хромированных частей, а также брусок для чистки подошв из алюминия.
• Если на подошве утюга образовался шершавый желтоватый налет из-за жесткой воды или крахмала, и утюг хуже скользит, снимите налет ватой, смоченной в уксусе. Для большей эффективности можно добавить в уксус нашатырный спирт. При сильной загрязненности подошвы прогладьте утюгом, подошва которого смочена этим раствором, влажный кусочек ткани.
• Если вы поставили горячий утюг на полиэтиленовый пакет, дайте утюгу остыть и очистите подошву с помощью жидкости для снятия лака.
• Ни в коем случае нельзя зачищать загрязненную поверхность утюга мелким наждаком. От этого она станет только шершавее. Если же вы уже испортили утюг подобным образом, то натрите на мелкой терке парафин, смешайте с поваренной солью, и разложите на бумаге. Прогладьте это через промокашку или туалетную бумагу при температуре около 100 °С. Подошва станет гладкой, но иногда
эту процедуру придется повторять.
Прочие дела домашние
Как почистить подошву утюга чтобы не повредить покрытие ???
языком
карандаш специальный есть, но будь осторожно.... я не вольно вдохнула, ппц
Насыпать соль на ткань или газету и погладить горячим утюгом. Я так делаю иногда и покрытие не портится
Я пару раз пробывала эти карандашами, но плохо оттирает, либо сильно подпалено было. Потом простой губкой для посуды, с легкой сеточкой, очень аккуратно потерла и все почистилось.
нагреть несильно и протереть намыленной тканью
есть специальный карандаш
прадедовский способ : натереть парафиновую свечку, перемешать с мелкой солью и провести гарячим утюгом несколько раз. А можно просто специальную жидкость купить
есть специальные карандаши китайские для чистки, удачи