Прочие дела домашние

Хозяюшки, подскажите, чем можноу утюг почистить?

1. Если рабочая поверхность (подошва) утюга сильно загрязнилась, очистить ее поможет таблетка гидроперита. Для этого в хорошо проветриваемом помещении проведите по разогретой подошве утюга таблеткой. После обильного газовыделения отслоившуюся грязь смойте водой. Такая обработка не повреждает утюг, быстро удаляет нагар и очищает металл.
2. Если на подошве утюга образовался шершавый желтоватый налет (из-за жесткой воды, крахмала и т. д.) , и он хуже скользит, снимите налет ватой, смоченной в уксусе. Добавление нашатырного спирта придаст этому раствору большую эффективность. При сильной загрязненности подошвы рекомендую прогладить утюгом, подошва которого смочена этим раствором, влажный кусочек ткани. Утюг станет чистым и снова будет хорошо скользить по ткани.
3. В хозяйственных магазинах продаются специальные карандаши для очистки подошвы утюга.
Татьяна Прима
Лучший ответ
Утюг легко очистить, если нагреть его и несколько раз провести по соли, насыпанной на бумагу.
Если нижняя часть утюга оставляет пятна на глаженой поверхности, смочите ватный тампон в уксусе, протрите им утюг, затем хорошо протрите его шерстяной тканью.
Чтобы на одежде при глаженье не появились пятна, которые потом бывает очень трудно вывести, загрязненную подошву холодного утюга можно почистить влажной тряпочкой, на которую выжать немного зубной пасты, после чего утюг следует хорошенько протереть сухой шерстяной тряпочкой.
Аigul Esenjolova
Влажной тряпочкой с питьевой содой.
Недавно нашла совет. . на горячий утюг полить немного перекиси водорода 3% , правда старайтесь не дышать.. . но утюг очистился
Есть специальный карандаш для утюга.
на газетку соль и горячий утбг и гладить или специальное средство продается в хозяйственных отделах