Сначала попробуйте убрать всё, что можно убрать руками с холодной поверхности утюга. А затем нагрейте утюг. Но не сильно, чтобы прилипший платок потихоньку нагревался, , но не плавился Тогда берёте фланелевую тряпочку и начинаете об тряпочку обтирать, гладите её, но в одном направлении. . Когда большие куски вашего прилипшего платка уберёте с поверхности, тогда специальным карандашом для очистки утюга можно дочистить Современные утюги солью, уксусом, нашатырным спиртом чистить нельзя, можно испортить поверхность. А карандаши продаются в хоз. магазинах. только вонь от этих карандашей кислотная, берегите глаза. Можно разогретую платформу утюга натереть лимоном, затем о чистую ткань протереть Если нет возможности купить карандаш или мелок для очистки подошвы утюга, то можно поступить так
- смешать хозяйственное мыло с содой один к одному и развести водой до сметано-образного состояния , -намазать этим составом подошву утюга слоем 1-2 мм , -оставить утюг примерно на 1 час - потом мягкой тряпочкой протереть и повторить при необходимости несколько раз
Прочие дела домашние
как очистить подошву утюга от прилипшего к нему шелкового платка?
Погладьте теплым утюгом крупную соль.
Берешь тряпочку смачиваешь уксусом и трешь, надо одеть на руки что-то типа перчаток, а то можно руки сжечь уксусом.
Наждачной бумагой потереть, только мелкой
Есть специальные свечи для чистки подошвы утюга. В хозяйственном магазине можно купить.
купи новый утюг
Попробуй его просто помыть
Гладить горячим утюгом крупную соль.