Прочие дела домашние
А Вам когда-нибудь приходилось быть донором крови для кого-то из родственников?
Расскажите пожалуйста, какие особенности. Какие противопоказания для этого есть? Кто сталкивался? Вопрос личный и очень важный.
на прямую для родственников к счастью не было нужды, но однажды сдавала кровь в банк донорской крови ( у сестри ребенок не перевернулся и нужно было делать кесарево и в больнице попросили сдать кровь если есть такая возможность ). Проверили, что я в целом здорова, нет анемии, не было желтухи и вроде бы все
Правда я когда пакетик с кровью увидела, сознание потеряла.... И после откачивания вторую дозу крови брать уже не стали
Не приходилось. У меня очень редкая группа - четвёртая отрицательная, она мало кому подходит
Valentina ***
У меня тоже редкая четвертая ))) только положительная!
Сдавал кровь раз 12. В армии и перед тем как жене идти на аборт. Ничего страшного, если молод и здоров. Обновление крови полезно.
Сдаю кровь регулярно (безадресно) .
Есть станция переливания крови и отделения переливания крови при большинстве больниц (большинство адресов можно найти на http://www.yadonor.ru/ru/map/station/). Позвоните в выбранное учреждение, спросите, какие нужны документы, уточните график работы.
Просмотрите список противопоказаний и убедитесь, что их у Вас нет.
Желательно соблюдать некоторые правила перед кроводачей (см. рекомендации донору). Пить жидкости надо в этот день обязательно побольше - и до донации, и после.
Приходите в отделение переливания с требуемыми документами, выспавшись и в хорошем настроении :-). Заполните анкету донора, сдадите кровь из пальца на экспресс-анализ, Вас осмотрит терапевт, и если все в порядке – допустят к донации.
Мне не приходилось сдавать кровь, Но мне много раз ее переливали и помногу. Я очень благодарна людям, которые занимаются донорством.
И это полезно для обновления крови. А еще, когда человек хочет сдать кровь, ему делают диагностику и донор может иметь представление о своем здоровье, а это тоже важно.
Да, приходилось.. группа хорошая .1 полож... сдал анализ, там же, на спид.. потом под капельницу.. врач говорил что оптимально это 200мл.. но можно и 400..вот 40 и отдал..
Нет. Для близкого человека сдам, если потребуется, а сдавать просто так "для страны" не стану,... хотя с моим здоровьем врд ли мне вообще мона...
Valentina ***
привет! Чего-то ты так поменялась??? не узнать ))))
Да, я сдавал кровь для мамы, все тоже самое как при обычном донорстве, ни че особенного. В пункте переливания висят памятки что и как нужно - сходи посмотри если оч. важно. Но страшного и особенного ничего нет.