Прочие дела домашние

Вы когда-нибудь становились донором крови?

Е:
Елена :)
30 383
Являюсь Почетным донором. Им стал ещё в 2001 году.
**
*сашенька* *ижевск***
173
Лучший ответ
Нет: у меня обычно пониженное давление и низкая свертываемость крови - у таких кровь не берут - у самой мало, да и паршивоватая она по качеству...
Людмила Магер
Людмила Магер
95 418
Да, все студенчество сдавала 2 раза в год.
Да... Был такой факт в моей биографии...
Евгения Дадова
Евгения Дадова
64 369
да, было пару раз. Потом заболела. никому моя кровь теперь не нужна)))
Галина Жилина
Галина Жилина
44 821
Да, много раз:

Всех доноров приглашаю в мой блог. Пожалуйста, напишите там, в комментариях, о своем донорском опыте - Ваш рассказ станет стимулом для потенциальных доноров! Подробности (где сдавали, что послужило поводом, ощущения, впечатления и т. п. ) – приветствуются!
В институте на "День донора" - святое!
Люся Mila
Люся Mila
32 961
три раза
нет
Нет, я падаю в обмарок
хотелось бы, но после удаления желчного пузыря мне запретили сдавать кровь. а мои мама и бабушка -почетные доноры, у них редкая 1- .
да... я не против сдавать кровь, тем более если она пойдет на благое дело)))
Нет, я боюсь!
Мой муж сдал кровь 39раз, осталось сдать ещё один раз и он станет почётным донором. Мой дядя-почётный донор. У мужа есть знакомый, тот вообще уже больше ста раз кровь сдал. Я сама сдавала один раз, но у меня после этого гемоглобин упал. Донорство полезно-сердце укрепляется, так как кровь постоянно обновляется, да и сколько людей донор спасает за свою жизнь, подумайте сами Сдача крови способствует оживлению ряда функций организма, хоть это в какой-то степени небольшая кровопотеря. Потеря крови до 10% от массы тела — не требует никакого восполнения и не наносит абсолютно никакого вреда человеку. Напротив, происходит активизация работы костного мозга, выброс молодых, активных форм эритроцитов, других клеток крови, стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.

Последние данные говорят, о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза.

Донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом. Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека. Государство заботится о безопасности здоровья и пациентов и доноров крови.
в институте регулярно - за это давали шоколадку и 3 дня на "прогулы"...
Муж одно время сдавал постоянно... то очень полезно для организма, раньше кровопусканием лечились... да и кому-то это спасёт жизнь..
Таня Касимова
Таня Касимова
3 341
К сожалению я не могу быть донором. В детстве переболела желтухой.
Благородное дело