Прочие дела домашние
Как правильно стирать шерстяную кофту
+ она белая,кажись слыхала что че-то с уксусом надо делать,подскажите,боюсь что новая кофта сваляет)
уксус для того чтоб не садилась. в машинах есть специальные программы. руками обыкновенно. весь прикол вправильной сушке.
Зачем вам уксус, она потом пахнуть будет не вкусно, помню моя бабушка стирала, а вы лучше порошек для шерсти возьмите и кондиционер, я так всегда стираю, вещи хорошо выгледят .
Стирать руками в теплой воде, не выкручивать, сушить на полотенце в расправленном виде, когда вода стечет и кофта чуть подсохнет повесить на вешалку досушиваться.
Замочи в еле теплой воде с люым гелем для душа или жидким порошком минимум на 2-3 часа, потом прополощи. Как появилась машина-автомат, начала стирать там, на спец. программе, тот же результат.
руками в прохладной воде потом прополоскать в уксусном растворе слегка отжать и не вывешивать а разложить на полотенце чтобы не растянулась
Шерстяные вещи стираю в машине, на программе "шерсть" - если вещи уже были постираны неоднократно, при температурном режиме 30 градусов. Если вещь новая, на программе "деликатная стирка"- 30 градусов.
Отжим самый минимальный.
Можно постирать вручную в теплой воде (для того чтобы не садилась) . При стирке вещь не трите, тогда точно образуются катышки. Стирайте такими движениями, как будто месите тесто, только без особых усилий.
Вещи не выкручивать, а слегка отжать в полотенце.
Уксусом стирать не рекомендую, сейчас другая технология производства пряжи. Можете получить совершенно непредсказуемый результат.
Сушить шерстяные вещи нужно в горизонтальном положении, предварительно хорошо расправив, либо на специальной сушилке, либо на полотенце. Если просушиваете вещь на полотенце, то меняете его по мере высыхания шерстяного изделия.
При любой стирке использую "Ласку"-для шерстяных вещей (гель) . Его качество меня полностью устраивает.
Отжим самый минимальный.