Прочие дела домашние

Хозяйственно-бытовой вопрос: а как правильно стирать шерстяные носки, чтоб они не садились?))

А то я одни постирала - они теперь и на младшего ребенка не налезут))
Шерстяные носки нужно стирать в теплой воде, с шампунем (без порошка) , полоскать в воде ТАКОЙ же температуры!:) ) Поверь - даже белые отстирываются. Потом отжать руками, в конце всего процесса - отжать в махровом полотенце. Разложить НЕ на батарее. Всё!!! Будут как новые! Так я стираю все самовязаные шерстяные вещи.
Гульнара Бикбулатова
Лучший ответ
Наталья Taranets Скажите, пожалуйста, а нужно ли замачивать?
Если да, то в на сколько времени?
Замачивать нужно с шампунем?

А почему отжимать именно в махорвом полотенце?
Просто руками отжать нельзя?
У нас несколько пар таких, мужу из Карпат привезли.
Стираю руками, в теплой воде, заранее замачивая в порошке.
Жалко такую теплоту и красоту машинкой портить, да с отжимом.
А она у меня старая (деликатных стирок в ней нет) , потому ручками.
И носки, и другие предметы одежды очень даже говорят мне спасибо за "мою деликатную стирку".
* Татьяна *
В практически холодной воде. Режим шерсть.
Надежда Савина
их в машине не желательно стирать, только руками! и не сушить на батарее.
Может, прямо на ногах?)) ) И сушить там же?)))
Просто замачивать в порошке, в теплой воде на 1-2 часа, а потом прополаскивать.
Горячую воду не наливать.
Если уселись - растянуть руками в нужные стороны.
Настюshkа))) *
Покупать шерстяные носки бОльшего размера. С учетом усадки.. . Да и теплее когда они свободно на ноге сидят.
чистошерстяные (что сейчас редкость) длаже на режиме шерсть немного сваляются, их после стирки нужно потянуть. на руку натянуть и потянуть, пока влажные.
в чуть теплой воде, а главное сушить без батареи :-))))
Я стираю вручную в прохладной воде. Не садятся. Выбрасываю когда порвутся)))
режим ручная стирка или шерсть
Их лучше мыть процеженной росой, собранной не позднее пяти утра, пока она еще не успела в себя впитать отравляющее действие выхлопов городских машин. Росу на поверхность вещи наносить из пульверизатора, в комнате создать полу-тень. Для того, чтобы ворсинки не морщились и оставались мягкими избегайте резких движений. Тогда вещи прослужат очень долго и качественно!
Зульфия Zulfia Уточните, какая фаза луны наиболее благоприятна для стирки и нужен ли асцендент Меркурия с Солнцем?
Стираю в "автомате", режим обычный, только температуру выставляю 30 градусей..
в теплой воде с шампунем. . главное без фанатизма, а то в детские валенки свалять можно) )
Наталья Taranets А нужно ли замачивать?
Если да, то в на сколько времени?
Замачивать нужно с шампунем?
после стирки натянуть на бутылку подходящего диаметра
Их вообще не стоит стирать. Шерсть все порошки в себя вбирает.. . И там хоть мой не мой.. . хоть в тазике, хоть в машинке. Они сядут. И придётся их дарить Дюймовочке или наоборот Гулливеру...)
E L
руками и в прохладной воде - я так думаю...
Olga Долбнина