Прочие дела домашние

домохозяйки любят говорить, что они "духовно растут" в отличие от работающих....вопрос!

я вижу,как многие "духовно растущие" сутками сидят в инете, отвлекаясь на кастрюли. иногда их выводят в дешевую забегаловку- и тогда они обязательно запечатлеют это "культурное" мероприятие на фото. ( я не имею в виду сидящих с маленькими детьми) может пора уже сказать, что есть женщины,которым погрязли в быту? и им просто лениво работать. да и образования хватает только на то,чтоб стоять на рынке или мыть полы. потому и сидят дома. а ДУХОВНЫЙ РОСТ тут ни при чем.
Дык они может попутно на соседних вкладках браузера "Лебединое озеро" смотрят, Большую Энциклопедию читают, и в онлайн-конференциях участвуют?))) ) Шучу, конечно. Сама не понимаю, где тут духовный рост.. .
И вообще.. . Когда работаешь, хотя бы ради дальнейшего роста в карьере приходится себя как-то просвещать, посещать курсы повышения квалификации, например. Пусть в определенной области, но это знания, которые все равно более многосторонни, чем "советы опытной хозяйки" и "1000 блюд на каждый день". Я сама пока в декрете сижу отупела, как пень! В голове вертится масса мыслей, а я их связать не могу в понятный текст! А раньше совсем все по-другому было...
Марина Королёва
Лучший ответ
согласна с последней Вашей фразой. Кто духовно растет, тот об этом не пишет. Клуша домашняя становится клушей офисной, я не думаю, что работающие на дядю тети духовно растут, выкрадывая время от себя и от семьи. Я думаю, что духовно растут ЛИЧНОСТИ вне зависимости от того, дома они или нет, просто не зарабатывая на хлеб насущный, легче посвятить время тому, чего ты действительно хочешь, и это факт, т. к. после работы бежать куда-то не всегда есть время и силы... в этом у домохозяек фора.
Жанна Джаноян
ннннда.... с ребенком можно посидеть лет до трех, а потом все же лучше идти на работу. а то и правда погрязнешь в какашках-пеленках-прививках и ты пы.... и инет не поможет!
Весёлая Зима
Согласна. Есть духовный рост - вот моя знакома. Сидя с дитем дома закончила театральный институт - История Искуства, ездила по выставкам, писала отзывы на спектакли. Человек развивался.
Я сидела с 2 детьми дома почти 8 лет. Я читала много книг - надеюсь, не отупела. Но пошла на работу - потому что поняла, что жизнь превращается в день сурка, хотя бы и с умными книгами.
Весёлая Зима точно!!! от меня всё ускользало определение....ДЕНЬ СУРКА! на работе хоть разнообразие какое-то, да и выглядеть обязана каждый день хорошо... а дома что....можно в джинсах и простеньких куртках за детьми по площадке всю жизнь пробегать...
Юлия Абдрашитова Ой, а для меня день сурка был когда я работала. Встать, пойти на работу, работа, прийти с работы, готовка, стирка и т.д. и больше ничего.
Не думаю, что сводя баланс или выбивая документы из клиентов как то духовно растешь. Но и не около кастрюлек, конечно.. . Хотя от человека зависит, я пока дома сидела столько фильмов пересмотрела- муж до сих пор удивляется, откуда столько смотрела.... Ну а книги и на работе можно читать, и в транспорте....
Ainur ...
А вот где бы ещё такую работу найти, чтобы духовно расти?) ) Ну разве что смотрителем в Эрмитаже или Пушкинском музее. Будут экскурсии мимо проплывать с разной ценной информацией. Или люди интересные.
Енот Полоскун
Надо же как то оправдывать свою лень... =))
Татьяна Шарипова Вот я такая типичная домохозяйка - трое детей - 10, 2,5 и 1, дом-готовка-уборка-воспитание....Подьем в полдевятого (окончательный, а так - в 6.30), отбой после 2, ночью младшая просыпается 3-4 раза подудонить, т.е. сон полноценным никак не назовешь. А днем... давайте поменяемся на недельку, поленитесь вместо меня, а я отдохну от всоей лени - поработаю, соскучилась - страсть!

P.S. Не надо говорить что сидеть дома - это ничего не делать.
А и правильно, так их... .
(Я следующий?)
духовный рост разве зависит от кастрюлек? только от человека-нравится ему тупо сидеть дома и создавать видимость чего-либо, или действительно вить гнездо, улчшать, создавать уют, готовить, обихаживать мужа и детей и при этом нисколько не терятьсвоего я.... можно и на работу тупо ходить.... пусть говорят, что вы так переживаете..)))))))
вы всегда так строго судите других.... а сами как к себе? так же строго?

запомните одно простое правило: не суди и не судим будешь.... по большому счету вам то какое дело как свою жизнь домохозяйки проводят... .
Nina Hagen
Духовный рост не зависит от того работает человек или нет, все зависит от его мировоззрения, оуружающей среды, случаев, и перпядствий на жизненном пути..
Весёлая Зима у домохозяйки окружающая среда в виде дома-магазинов-детской поликлиники ооочень располагает к духовному росту:))))
Вопрос интересный, но очень все субъективно! У меня два высших образования и не работаю я не потому что мне лень, а потому что занимаюсь с ребенком, считаю это важным. Что касаеться духовного роста... Ну в театре я бываю чаще, чем когда работала. И еще вспоминаю девушек из своего офиса. ДААА там такой духовный рост... Нобелевские лауреаты отдыхают
Сейчас все тебе будут говорить, что ты завидуешь и что им тебя жаль....
АХХАХА, а почему в дешевую? на своем опыте? миллиарды есть домохозяек которым ты будешь завидовать, в том, что она домохозяйка-спасибо ее мужу, что позволяет жене не работать и полностью содержит. А вы в своем киоске созпечати к 40 годам на кого похожи будете?
Наташа Балан (Смирнова) я не имею в виду домохозяек, которых муж отлично обеспечивает материально.
и они имеют возможность посещать семинары,выставки,салоны красоты и пр.
я имею в виду обыкновенных....с обыкновенными мужьями...живущих от зарплаты до зарплаты.
Татьяна Быкова Умная женщина будет работать независимо от того достаточно ее муж денег зарабатываент или нет.
Татьяна Быкова А почему Вы думаете, что женщины работают только за копейки?
Можно подумать, большинство занимаются высокодуховной научной работой на работе. Тупеют большинство на работе.
Знатные женщины никогда не работали. И одна из них воспитала Пушкина.
Женя Хайкина
Наташа Балан (Смирнова) арина родионовна????:))))))))))
Наташа Балан (Смирнова) а ничего,что знатные женщины сутками не носились с кастрюлями и сковородками? а выезжали на ассамблее и балы?
Марина Королёва При чем здесь няня, если у него талант с рождения?
Согласна.. домохозяйки разные бывают.. так же.. как и работающие женщины-не все умницы-разумницы... Причины сидеть дома у всех разные... И если она домохозяйка-чаще не от тупости!!
А какое Вам дело до других? Занимайтесь своей жизнью. Домохозяйки есть с мозгами и встречаются работающие-круглые дуры!
Мария Фалдина
Наташа Балан (Смирнова) а вам какое дело до меня?

вообще не заходите в ответы:)))
Духовно могут расти и работающие и домохозяйки.. . Суть не в том, занимается ли женщина домом или работает. Суть в том, что некоторые стремяться к духовному росту, а некоторые нет. Время свободное могут найти все. И это время каждая использует так, как ей больше нравится.. . сидя в интернете, занимаясь саморазвитем, хобби.. .
Я не стал бы делить на работающих и домохозяек в данном вопросе. Это не показатель.
Тупеют они, а не растут (не все конечно)
Dina Asilkhankizi
каким образом, если не секрет
Те кто работает над воспитанием своей души, рассказывать всем об этом не будут, это им не нужно, они люди самодостаточные. Те же, кто об этом пишет, не имеют признания в реальной жизни, так хоть самим сообщить об этом, что они де чего то могут.
Вас это задевает? Духовный рост понятие философское, поэтому для каждого свое. Вы, например, для какого-нибудь просветленного йога тоже не очень-то духовно просвещенная, так как работа это бренно и неважно в его жизни, у него свое духовное развитие. Домохозяйка тоже развивается, только в своей стезе. Конечно, бывает, что женщина настолько погружается в хозяйство, что света белого не видит, но это тоже ее выбор.
Если Вам нравится работа, если с радостью на нее идете, если есть желание совершенствоваться, да это же счастье. Для меня счастье сварить вкусный борщ и когда моя семья причмокивая нахваливает. Хотя имею 2 высших образования и кроме домашних дел еще много чем занимаюсь.
Отупеть можно и работая.
Есть здравая мысль в Ваших словах.
Единственное, скажем так, направление для духовного роста в жизни домохозяйки я вижу в том, что проводя дни и ночи за домашним трудом, человек проявляет смирение и самопожертвование ради своей семьи. Ведь жизнь проходит мимо.
Но по большей части, как мне кажется, домохозяйки - это женщины, которым просто неохота работать, или они просто не умеют ничего, кроме как мыть посуду.
А Женщины, которые умудряются строить свою карьеру, реализовывают себя как профессионалы и при этом воспитывают детей и ведут хозяйство - вот где едежневное самосовершенствование и духовный рост. Потому что, чтобы справиться с такой жизнью, нужна нечеловеческая сила духа.
Ирина Коледа Это как Прокрустово ложе сочетать карьеру и семью! Где- нибудь будет существенный пробел!
Согласна полностью ...У работающей женщины нет времени на всякие глупости она все успевает и работать и ходит куда-то вообщем в тонусе ...а домохозяйки ( не беру тех кто сидит с детьми ) это деградирующие дамочки ...не дай Бог с ними по делу общаться весь мозг вынут... да и мирок у них - сплетни магазины и кастрюли ...
Полностью согласна! Сижу дома с маленьким ребенком. Сыну 1,1... но за это, казалось бы, непродолжительное время чувствую что умственно деградирую! Институт закончила полгода назад уже ничего не помню по специальности! Да и какое может быть развитие среди кастрюль, пылесоса и телевизора! ? Общения никакого.. . Сынишка конечно слушатель замечательный, но вот собеседник пока никакой!)))
Ты права они не духовно растут, а конкретно деградируют! Кроме рецептов новых блюд и новых сплетен они ничего не узнают, да пожалуй и не хотят этого делать! Но самое пожалуй смешное что многим из них это нравится! Только потом почему то многие из них потом сидят и плачут и спрашивают у своих подруг почему же их мужья бросили их или изменили им!
Ирина Коледа А что мужья только домохозяйкам изменяют?