Прочие дела домашние
Про сахарный песок...
Недавно мне одна знакомая сказала, что сахарный песок песок( обычный, белый) - сплошная химия. И что лучше покупать какой-то коричневый сахар. Что это за коричневый сахар? Или она ку-ку? ( какая химия в сахаре). Или я ку-ку? ( что этого не знаю)
Сахар - химическое название "сахароза", получают из растительного сырья путем экстракции и последующей перекристаллизации. Химия там очень простая - сахарную свеклу или сахарный тростник измельчают и обрабатывают горячей водой. В полученный раствор добавляют гашеную известь, фильтруют и фильтрат обрабатывают углекислым газом, при этом в осадок выпадает обыкновенный мел, а в растворе остается сахароза. Раствор сахарозы упаривают до начала кристаллизации и получают маленькие кристаллики сахарного песка. Чем белее сахар, тем выше очистка и меньше всяких примесей. Может быть, коричневый сахар содержит какие-то биологически важные вещества, но основной компонент там все равно сахароза.
Она всё правильно сказала. Уж если так тебе нужен сахар, то лучше покупать коричневый, он менее вреден. Посмотри в каком-нибудь универсаме и ты наёдешь его. Но он в 2-3 раза дороже обычного.
белый сахар из сахарной свеклы делают, коричневый из сахарного тростника.
Кушайте натуральный мёд, купленный на проверенных пасеках, там точно нет химии..
Татьяна Денисова
Согласна с Вами, только не знаю, где найти проверенные пасеки. Может, подскажете?
Коричневый сахар полезней, это так. Только дорогой уж очень.
все познается в сравнении...
Не кукуйте, просто сахар выработан из разных растений.
Она имела ввиду технологию очистки, тогда она права
Коричневый очень права в нем все витамины и ценные вещества сохранены и НА ВКУС ОН СОВСЕМ ДРУГОЙ
это как сравнить дешой цай с самым дорогим ПОЙЛО и БУКЕТ АРОМАТОВ
Коричневый - тростниковый. действительно, он исключительно природный и лучше.