Прочие дела домашние

Гармоничная личность гармонична во всем? Как думаете? +++

Совершая бесчестные поступки любо причиняя вред другим людям,
перестаем ли мы быть настоящими и гармоничными личностями?
Возможно лм преуменьшить свою способность к искренности?

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА И ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ)) )
Да, скорее всего. Но таких - единицы...
Елена Оверко
Лучший ответ
Мы такие, какие есть. . Что-то совершая, мы ничего не преуменьшаем или преувеличиваем, мы просто демонстрируем (да и сами узнаём) , каковы мы есть на самом деле..; -))
Танечка добрый вечер красавица, не думаю что есть в принципе гармоничные личности во всем. Потому как гармония, гармонией но довести можно каждого до "белого каления".
абсолютно верно
20 Всякий аутентичный религиозный опыт, во всех культурных традициях, ведет к интуитивному познанию Тайны, которое нередко угадывает некоторые черты лика Божия. Бог предстает перед нами, с одной стороны, как источник того, что есть, как присутствие, которое гарантирует людям, социально организованным, основные условия жизни, предоставляя в их распоряжение блага, для нее необходимые; с другой же стороны, как мера того, что должно быть, как присутствие, взывающее к человеческому действию - на индивидуальном и социальном уровнях, - побуждающее использовать те же блага во взаимоотношениях с другими людьми. Следовательно, во всяком религиозном опыте оказываются важны как измерение дара и бескорыстия, понимаемое как основа того опыта, который человеческая личность извлекает из своего сосуществования с другими в мире, так и воздействия этого измерения на совесть человека, который ощущает, что призван распоряжаться полученным даром ответственно и совместно с другими людьми. Об этом свидетельствует всеобщее признание золотого правила, в котором на уровне человеческих отношений выражается призыв Тайны к человеку: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф 7,12)[1].

21 На фоне разнообразных проявлений универсального религиозного опыта выделяется Откровение, которое Бог постепенно дает о Себе Самом народу Израиля. Оно отвечает на человеческие поиски божественного неожиданным и удивительным образом, через конкретные исторические события, в которых являет себя любовь Божия к человеку. Согласно Книге Исхода, Господь обращается к Моисею с такими словами: «Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исх 3,7-8). Ничем не заслуженная близость Бога - на нее указывает и само Его Имя, которое Он открывает Моисею, «Я есмь Сущий» (Исх 3,14), - проявляется в освобождении из рабства и в обетовании, становится историческим действием, с которого начинается процесс коллективной самоидентификации народа Господня через обретение свободы и земли, даруемых Богом.

22 Бескорыстие этого исторически эффективного божественного действия постоянно идет рука об руку с обязательством Завета, предложенного Богом и принятого Израилем. На горе Синай инициатива Бога конкретизируется в форме Завета с Его народом, получающим в дар Декалог заповедей, открытых Господом (ср. Исх 19-24). «Десятословие» (Исх 34,28; ср. Втор 4,13; 10,4) «говорит о значении принадлежности Богу, установленной заветом. Нравственно совершенная жизнь - ответ на инициативу Господней любви. Она - благодарность, дань почитания Ему и возношение благодарения. Она - сотворчество с замыслом, который Бог осуществляет в истории» [2].

Десять заповедей, прокладывая исключительную дорогу жизни и указывая самые надежные условия для существования в свободе от рабства греху, дают оптимальное выражение естественного закона. «Они учат об истинной человечности человека. Они подчеркивают основные обязанности, следовательно, косвенным образом и фундаментальные права, присущие природе человека» [3]. Они описывают универсальную человеческую нравственность. Десять заповедей, о которых Иисус напомнил богатому юноше в Евангелии (ср. Мф 19,18), «представляют собой первоначальные правила всякой социальной жизни» [4].
значит мы ими и не были..
ну да.. сама с собою гармонична. а все остальное, что не входит в гармоничность ее посылается в море за чайкой
Понс