Прочие дела домашние

А вот почему "друг семьи" говорят, а "подруга семьи" нет? Не звучит или таких не бывает, как думаете, а? ;)

Инна Гаврилич
Как то звучит не так.. . Друг обобщенно просто...) ) Мы же говорим "мои друзья" - под этим подразумеваем и подруг и друзей.))
Томирис Жанабаева
Лучший ответ
Думаю, "не звучит". В силу исторических особенностей мужской род звучит более универсально, не только "гендерно", но и общечеловечески: не имеет, например, женского рода звание "академик", поэтому "академик Наталья Бехтерева" звучит абсолютно нормально. А женский род ВСЕГДА повязан гендерной семантикой, и слыша применительно к женщине "профессор" или "президент" - мы внутренне всё понимаем адекватно, а вот "профессорша" или "президентша", помимо некоего "снижения позиции", ещё и вносит некую неясность: этот человек - профессор или жена профессора, президент или жена президента? Поэтому "А это - Мария Петровна, наш друг семьи" - звучит универсально.
смеюсь:)) ) Хотя я часто подруга семьи, но верно подмечено... Мужики чаще дружат, но видно у меня характер мужицкий, что меня жёны терпят:))))
Юлия Халикова
почему? У нас есть подруга семьи. Так и называем. Не замужем она еще! А пора бы! 32 г. уже!
Аня Поповичук
Как бы отнеслась жена если бы ей сказали что это подруга мужа!!!
Женщины по разуму хитрости живут, а не по чести и достоинствам дружбы...
смотря чья подруга?
если моего мужчины.. то нет. я и без этого ревную
.тем более женщин не особо уважаю
и вообще я им не верю.
Arina Smash
а нафиг стерва сдалась, она лишняя, эта блин подруга )))
не звучит и таких не бывает.