Прочие дела домашние

Племянница 13 лет очень просит купить ей на день рождения скутер. Хочет гонять по Питеру летом на нем. Это не опасно?

Шлем, говорит, буду надевать. Но разберется ли она в Правилах-то на дорогах? как думаете? как бы вы поступили?
Не не не, чо племянницы хотите лишиться - это не игрушки же, это опасно... вот спорт велосипед и вуаля! она еще очень молодая для скутера.

А можно я тоже у вас что-нибудь попрошу? подарите мне бультерьера плюшевого =))) всего -то...
Просто Мария
Лучший ответ
Насколько я знаю, с прошлого года, чтобы ездить на мопеде и скутере, нужно сдавать экзамен на права. И сдавать его можно, если мне не изменяет память, начиная с шестнадцати лет. Так что пусть лучше пока на велосипеде ездит, если есть такая возможность.

А шлем - это фигня, голову-то он защитит, а всё остальное - нет. Вот насчёт скутера не знаю, а мотоцикл считается наиболее травмоопасным видом транспорта.
Это очень опасно. Никакой шлем не поможет, если на тебя по Славе летит урюпинская фура на 80ти киллометрах в час, и не собирается тормозить. Знаете, я видел аварии с участием скутеров, в некоторых случаях от водителя оставалась именно только голова в шлеме.
Галя Сморчкова
если не ошибаюсь, то на скутере только с 16-ти можно ездить
Оленька Миронова это на мотоцикле
Предложите ей такой вариант: Она сдает Вам экзамен по ПДД, а Вы покупаете ей скутер =)
на сайте gai.ru, есть он-лайн экзамены по ПДД, так что пускай тренируется.
Ну и полный комплект экипа ей в подарок - шлем, курточку с защитой, наколенники перчатки.
А еще лучше запишите ее в какую-нибудь мотосекцию или в мотошколу. Пускай ее там погоняют, попадает она, набьет синяков и шишек, а потом, если все еще будет хотеть скутер, то можно и сделать такой подарок.
Просто работаю в мотомагазине и часто вижу как люди в погоне за крутизной покупают себе мототехнику, а потом, один раз упав, продают ее, поняв, что это совсем не то, что им нужно.
Дамекова Сауле
Может лучше купить квадрацикл и ездить за городом.
"гонять по Питеру" - а вы вдумайтесь.. . ))
Aliya Shigapova
лучше в деревню если есть а в город не важно какой очень рано,
нет нет и нет, это действительно ОЧЕНЬ опасно
Mi
Mikoshaaa
Взрослые люди! "Это не опасно".Да нет совсем!! Ага, пусть гоняет, пока шею себе не своротит. Думайте головой, а не одним местом!
Катя Королёва
в небольших городах они очень распространены но при этом они задействованы в большинстве аварий.. .
и тут не только вина подростков любящих лихачество но и водителей просто не замечающих их.
на скутере можно ездить с 14 лет
решать вам но я думаю не стоит торопиться
Да если возле домов, по переулкам ездить, то как бы можно: ) а если по шоссе, лучше не надо или пусть племянница одевает шлем: ) Вроде гаишники не пристают: ) На себе испытал)
Эл
да можно у меня друг в омске по дорогам с 12 лет ездиет ничего ему нет
шлем оденет и гаишники думают что взрослый
он папе экзамен здал в нете и ему разрешили!
Опасно. Конечно, опасно.
Моя подруга со своим другом катались так, в них врезалась машина.
Пролежали в больнице. Сейчас с ними все в порядке. Но все же.. .
Выводы делайте сами....
Вы подумайте сами, взрослые люди на права сдают и то первое время не ориентируются - тем более с таким движением как в Питере.
Девченка еще маленькая, гормоны играют - это блаж, понт перед одноклассниками, через месяц пройдет. Запишите ее лучше на какой-нибудь брейкданс или на худой конец единоборства - чтобы было куда энергию девать.