Прочие дела домашние
Нужно ли свекровь и тёщу мамой называть?
у меня свекровь хорошая, не могу заставить себя называть ее мама, мама у меня одна, а она мне по сути чужая тетка.
Атинушка.... нет можно не называть... но например мне не трудно.... и когда мама мужа умерла ...я поняла что... не то что не трудно ведь она такая же мама моему мужу которого она вырастила для меня.... почему мне будет трудно или не приятно так её называть.
Лучше всего ее саму об этом спросить, как ей нравится, так и называть.
я категорически против. мама у каждого одна!
Это личный выбор каждого.
после брака почему бы нет
Это зависит от самой свекрови и тёщи. Моя первая свекровь просила сама чтоб я звала только мамой её, я и звала, было всё нормально. А вторая жёстко сказала, что её нужно звать только по ИО, тк я ей не дочь.
не обязательно
я думала, что нужно, но после 10 лет кратковременного общения - язык не поворачивается. Теперь жалею, что с первых дней замужества начала называть её мамой. Это звание нужно заслужить.
Считаю, нет, мама у человека одна на всю жизнь!!!! Сама не называю, и от мужа не требую. Глупо это по-моему, свое уважение, отношение можно и по-другому высказать!
многие так делают. а я нет. у меня мамочка одна единственная)))
это лично Ваше дело, смотря ещё захочет ли сама свекровь/теща... но для меня мама одна ))
Нет, не нужно, даже если им этого очень хочется. Мама у всех одна и никто больше не сможет по праву так называться!!!! Это один-единственный самый-самый любимый и родной человек, такой второй больше нет и не будет!!!! И не стОит тёщам и свекровям обижаться!!!!
мне кажется не стоит
Я тоже думал, что никогда не буду чужую мне женщину называть и считать мамой, т. к мама одна и т. д. (читай вышеизложенное...) , но... когда познакомился с мамой своей жены, пообщался с ней поближе, то понял, что это -родной и близкий человек, который всегда поможет (советом и делом) , подскажет, войдет в ситуацию, сделает так, что ВСЕ решили мы сами, но получалось очень здорово, и как лучше, как надо, хотя вначале не могли прийти к единому мнению... И вообще она всегда занимала мою позицию, одобряла меня, что уж там она говорила дочери наедине, я даже не знаю.. .
И вообще ОНА - мама моей любимой женщины, и поэтому ничего зазорного и отступнического нет в том, чтобы называть ее МАМА... Этим свою маму я ничуть не обижаю и не обделяю... Это же просто здорово, когда у человека есть вторая мать.. .
Сейчас ее уже нет с нами, но ее очень не хватает не только моей жене и моим детям, но и мне тоже...
Совсем не обязательно. Это будет зависеть от ваших с ними отношений. Достаточно.... например Марья Ивановна
как вашей душеньке угодно! хочется тебе-называй мама, не хочется не называй!
Если хороший человек, почему бы и нет
если человек хороший и язык поворачивается так говорить
нет. мать она одна .
и ее никто не заменит.
свекровь и тещу по имени отчеству ...с уважением.
и ее никто не заменит.
Кому как удобно
Конечно не обязательно! Но если умехжу вами хорошие отношения почему бы и нет. Я свою первую свекровь не могла назвать мамой-язык не поворачивался, а нынешнюю называю. Хотя и отношения у нас не суперские, но с меня не убыло. Она даже одно время обижалась, что я не называла её мамой, а сейчас уже привыкла!
Если хочется )))