Прочие дела домашние

Как оспорить решение логопедической комисси ПМПК детский садик.Вопрос внутри

Вопрос внутри.Ситуация такова.Сыну 3г 11 мес.Ребенка отсмотрел логопед из садика.Поставил ему диагноз- стертая дизортрия,ребенок не выговаривает больше 10 звуков.И отобрал его в логопедическу групу по возрасту , т.е. с началом учебного года, когда ему будет 4,4г. Пришла городская комисси ПМПК- поставила ребенку те же диагнозы, но почему-то рекомендовала ему посещение логопедической группы ЧЕРЕЗ ГОД, В группе есть свободные места, но заведующая не идет на встречу- не смотря на мои просьбы, так неофициально торгует ими.А я платить принципиально отказываюсь.Тем более у ребенка, есть абсолютные показания к посещению этой группы. Дело в том, что специально водила ребенка к независимому логопеду,НО весь пардокс в том, что независимые логопеды из центра (куда не обращалась)- оказываются членами этой самой комисси ПМПК.Замкнутый круг! Никто не хочет признавать свою неправоту! Самое интересное, что предлогают позаниматься с моим ребенком - у себя в центре сейчас,а в заключении соглашаются сос своими же выводами. Куда идти? есть ли у логопедов, какая нибудь квалификационная комиссия?Как можно оспорить решение комисси ПМПК? Может у кого была такая ситуация- ПОМОГИТЕ. Спасибо!
я в свое время боролась с такой же комиссией из-за неправильного диагноза. Могу порекомендовать речевой центр на базе 6 больницы ( это недалеко от м. Ленинский проспект) . Там же прошли 2х месячный курс обучения-лечения. Если есть вопросы - спрашивайте
Ольга Харькова
Лучший ответ
Если ребёнок не выговаривает более 10 звуков--помогут только индивидуальные занятия с логопедом. Я сама с сыном через это прошла. И логопедическая группа в садике--ерунда! Мой только к своим дефектам добавил дефекты речи других детей. А вот в обычной группе, как ни странно, где дети всё выговаривают, такие как мой быстрее иправляют свою речь. Так что я водила сына к логопеду на индивидуальные заняти, 2 раза в неделю--она ему массаж логопедический даже делала. И на все дефекты ушло всего 3 месяца.
Anastasia Yurievna
У нас ведь в основном принимают в логопедические группы детей 5 лет.. . Более длительная коррекция показана в очень запущенных случаях.. . Дизартрия - сложный дагноз, но в большинстве случаев за 2 года успешно корректируется.. . Так что, в общем-то, оспорить решение комиссии будет достаточно сложно.. . И надо ли? Ну, походите этот год в центр, будете делать упражнения.. . все равно, основную нагрузку несет мама - вам предстоит отрабатывать все дома, вместе с ребенком. Так стоит ли мотать нервы?
У меня у самой у двоих детей был этот диагноз.. . и тоже все было непросто.. . пережили, отработали - главное, чтобы у самого ребенка был положительный настрой.. . А сейчас и еще и работаю с такими детьми. Не расстраивайтесь! К школе все успеете.
Инна Петрова Других-то детей с нашим же возрастом и таким же диагнозом взяли, а моего ребенка -нет! Есть места в группе, так почему- нет?
У меня была похожая ситуация, но "забраковала" моего ребенка районная комиссия, а я пошла на прием в городской сурдо-логопедический диспансер, и там мне написали справку, что ребенку рекомендовано пребывание в логопедической группе, после этого заведующая взяла в группу. Насчет "поможет группа - не поможет" - моей девочке группа очень помогла, там проводят групповые занятия по развитию речи и индивидуальные с логопедом по постановке звуков, не надо таскать ребенка еще куда-то. У моей девочки были дефекты со звуками "з, с, ж, ш, ч, щ, ц, ф, р, л". В группу ходили 2 года. За 1 год поставили все шипящие и свистящие, за второй - р, л. Много задавали домашних заданий по развитию речи, мы все старательно выполняли.
Jus Po
Инна Петрова Вот у меня именно так же.И звуки те же.У физически нет возможности куда-то его после работы водить. и при том что я воспитываю его одна, лишних денег- тоже нет.
И нет у нас в городе городского сурдо-логопедического диспансера.Оказывается конечной инстанцией эта самая ПМПК. Замкнутый круг!
Одни не признают своей некомпетентности ( нежелания войти в положение),Хотя у логопеда , что работает в садике- у единственной в городе - звание кандидата наук, и она очень талантливый и отзывчавый педагог, всех ведомых ею детишек научила.А заведеющая- хапуга и хабалка,нахально пользуется своим положением.
Доброго времени суток! У меня аналогичная практически проблема. У ребёнка ДЦП, спастическая диплегия 3 года 11 месяцев, Дизартрия. В ИПР прописан логопед. В саду с детьми есть индивидуальные занятия с логопедом. По факту речь фразовая, богатая,, но много звуков формируется с дефектом. Пришли пмпк, логопеда не прописали, на что в саду сказали только платно заниматься можно. Как оспорить решение?