Прочие дела домашние

А вот скажите пожалуйста: стоит ли жалеть человека, который при смерти из-за цирроза печени, если:

Всю свою жизнь он пил, дебоширил, выносил из дому все подряд вещи (даже ценные) за бутылку водки...Кидался на отца с ножом неоднократно (за что не раз вызывалась милиция и его сажали "подумать" на 3-е суток). Его лечили, уговаривали, просили одуматься, пойти на работу, но человек сознательно выбрал для себя такой путь. Он никогда не работал, а только пропивал нажитое своими родителями и даже воровал у брата и пропивал все...Этому человеку сейчас 33 года (еще очень молод--это наш дальний родственник), но врачи уже поставили диагноз "Цирроз 1-й степени". И вот теперь он требует к себе жалость, говорит, что ему очень плохо. Вот теперь я думаю: а стоит ли жалеть его вообще???
По Божьим закон такого человека нужно жалеть. Но я Вас понимаю, на самом деле он так всем досадил, что жалеть его ох как не хочется. Но, тем не менее.. . нужно понимать, что алкоголизм - это болезнь и нужно его пожалеть, как болящего. А Вам я пожелаю терпения и мудрости.
Марианна Воронина
Лучший ответ
Жалость - это чувство, которое не от нас зависит.. .
Так что вы сами знаете в душе, жалеете вы его или нет....
Лидия Попова
пожалейте, конечно. Он несчастный человек и жизнь его несчастная.
А сколько ему осталось-то? Может, лучше скрепя сердце помочь ему уйти достойно? Он ведь и так мучается. Вы поймите, алкоголизм и все остальное - это такая же болезнь, как рак, инсульт, диабет и другие болезни. Почему же тех больных мы любим и жалеем, а алкоголиков отталкиваем? Умрет, вспомните его все равно и будете думать, а не слишком ли жестоко вы с ним обошлись, корить себя будете. Потерпите немного, будьте сострадательны.
Думаю что нет, просто холодно вежливо и не более.
Заблудшая душа ...
!!
!!!sonun !!!
А жалость это вообще отвратительное качество, лучше посочувствуйте, человек все таки, даже если и со своими грехами.
Конечно стоит! Царство ему небесное!
Что такое жалость? , это жало
У вас есть желания себя жалить? Не думаю.
подумайте удачи!!!
Marjan Tileubaeva
Я думаю, что стоит пожалеть человека, а судить его будут наверху!
алкоголизм-это болезнь, а на больных не обижаются.. .
жалеть стоит, может переоценит свою жизнь
равнодушным только пофигу на то что чел. болен