Прочие дела домашние
какую швейную машинку выбрать?
Хочу машинку, чтобы шить любые ткани, для себя, с трикотажными швами. Цена до 10 т.р. Какую фирму выбрать, а какую точно не брать? На что обратить внимание? ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА, ПИШИТЕ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА!
Janome. Действительно самая распространенная сейчас и довольно качественная фирма. Большой выбор. Не дорогие. Найдите магазин специализированный по швейным машинкам и там уже из модельного ряда выберете для себя оптимальную машинку. Я 4 года назад купила за 5500 рублей. Мне очень нравится.
Для трикотажа Вам нужна распошивальная машина, которая делает эластичный профессиональный шов. В обычных машинах такого шва нет. Есть коверлоки, которые совмещают в себе оверлок и распошивальную машину.
В обычных смотрите шов тройной, которые делается путем движения иглы два стежка вперед, один назад. Но и это не то. Зигзаг хрень, может растягивать ткань.. .
У меня 3 машины.. .
Распошивальная Бразер, оверлок Джаноме и обычная Ягуар JN-100...
И еще. Лучше иметь отдельно оверлок и распошивалку. 2 в 1 не очень хорошо, как бы не говорили продавцы.
У меня 3 машины.. .
Janome-у меня уже 10 лет, для любых тканей, много операций
не знаю, какой у вас есть выбор, но у меня Зингер уже 10 лет - очень довольна. Шьет и джинсу, и кожу, и шелк или органзу.
У меня особая любовь к фирме PFAFF. Рабочая лошадка, не капризная, хорошая регулировка швов. По собственному многолетнему опыту скажу, что несколько слоев джинсы практически все современные машинки прошивают плохо ( у меня машинок много разных - хобби такое ). Я шью джинсу и кожу на старинном ножном Зингере - вот уж действительно шьет все - от шифона до брезента. Бразер с джинсой не справляется - на утолщения пропускает стежки, Пфафф получше, но тоже не на "5".