Прочие дела домашние
У меня одной этот комплекс?-не хочу чтобы меня внуки "бабушкой называли.
Своих внуков у меня пока еще нет, но когда на улице ко мне так обращаются, мне тоже неприятно. Я не ощущаю себя бабушкой и мне кажется, что такое состояние сохранится с их появлением. Скорее всего, придумаю какое-нибудь домашнее сказочно-игровое прозвище, вроде как я буду Арзи-биби (та же самая бабушка, но по восточному) , а внук или внучка - Маленький Мук или Пери.
Вообще - бабушка - это самое драгоценное воспоминание о детстве, если все нормально пошло. Самый близкий человек, самая непосредственная любовь и самый ценный, сакральный жизненный опыт. Бабуленек вспоминаешь - мед и нежность на сердце. Не хотите быть бабкой - не будьте ею, но просто станьте своим внукам той бабушкой, которую они будут помнить всегда. и подарите им это слово для них, а не для себя - оно вам откликнется небывалой любовью, ведь говорят, что именно эта любовь - самая сильная в семье
Пройдет, а может и нет. У меня мама когда доча родилась сказала - пусть зовет меня по имени и отчеству, а сейчас доче 3 года, и она откликается на её бабушка. И разговоры про имя-отчество больше не заводит
Не хотите просто стареть.. пусть называют по имени как за границей..
Пройдёт этот комплекс скоро, ну что поделаешь, раз время пришло - жизнь ведь не остановить!
Такое нежелание, думаю, связано с тем, что в нашем обществе ненормальная система обращения друг к другу посторонних людей. Меня коробит, когда какое-нибудь дите обращается ко мне "Тетя". Какой стороной я ему тетя? То же самое и "бабушка". Вместо того, чтоб использовать это слово для обозначения родственной связи (что вполне нормально) , так обращаются к любой пожилой женщине (в транспорте: "Бабушка, садитесь, пожалуйста"). То есть слово ассоциируется с пожилым возрастом (а ведь бабушкой "по наличию внуков" можно стать и до 40 лет).
У меня тоже такой комплекс .Особенно как представлю что внук крикнет где нибудь на людях. С другой стороны я его так люблю что все прощу.
Моя свекровь тоже не хотела, чтобы наша дочь называла её бабушкой. Я предложила по имени - так она тоже не захотела. Нехотя согласилась, все таки, называться бабушкой. Теперь дочке 12, мы её еле-еле можем уговорить пообщаться по телефону с бабушкой, о том, чтобы уговорить побыть у неё в гостях с ночёвкой вообще речи быть не может. Всё равно как внук или внучка будут называть Вас - бабушка или тётя или по имени, главное быть другом своим внучатам.
внуки, это такое счастье! меня внук зовёт бабуля, я горжусь!
Почему комплекс? Эдита Пьеха тоже не разрешает внуку называть себя бабушкой! Думаю это нормольное желание.
пройдет! и смеритесь со временем..