Прочие дела домашние

Как правильно постирать шаль,пуховые платки?

Моя мама стирала хозяйственным мылом, а я шампунью, в стирке особого мастерства не надо... а вот в сушке они нужны.... Чтобы шаль или пуховой платок не скукожился, нужно сушить их, натянув на деревянную раму.... У меня специальная рама по краям гвоздики... я просто натягиваю и все.... У моей знакомой нет такой рамы... она сушит приколов к ковру... платки... Главное чтобы они были натянуты....
Ирина Заева
Лучший ответ
я в тазике разводила порошок или мыло. замачивала шаль. потом руками пожать. прополоскать, положить в раковину, чтобы вода стекла. потом растелить аккуратно по полу, сохранив форму платка и дать высохнуть
**
***тахмина ***
в машине при 30 градусах (в мешочке/наволочке) . Если качественная, то ничего ей не будет. А сушить, в идеале - на специальной рамке по размеру шали с гвоздиками по периметру. Если нет, просто разложить на полотенце/простыню... .
вспенить жидкое мыло или жидкость для стирки, очень осторожно постирать в теплой воде с уксусом, полоскать в теплой же воде с уксусом, чтобы не сел. Для высыхания хорошо бы натянуть на раму, предварительно обтянув шнуром все зубчики шали по краям, и натянуть на раму на этот шнур. Можно просто аккуратно разложить на столе для сушки.
В прохладной воде с шампунем, сушить на полотенце.
Tatiana Tian
аккуратно постирать в мыльной воде, а потом растянуть на диване при помощи булавок