Прочие дела домашние
Ваше отношение к сочувствию, и жалости, считаете эти чувства по отношению к себе необходимыми, со стороны людей?
Что от чужих, что от близких – требуется оно вам? Я не люблю, когда мне сочувствуют, я при этом чувствую какую-то ущербность, недоделанность что ли. А жалость, так вообще не дает мне возможность мобилизовать свои силы, и противостоять той или иной ситуации. При этом я сама могу совершенно искреннее испытывать сочувствие, и переживать по отношению к другим людям. А как у вас?
Абсолютно так же. Я сама вполне отзывчивый человек, но когда жалеют меня.. . невыносимо. По мелочам - там, палец порезала, расплакалась, а муж утешает - это приятно, да)) ) Но если что-то серьезное.. . Не могу ни матери, ни подругам рассказать, чтобы не слышать "а я тебе говорила! ". Это называется гордыня, но ничего не могу с собой поделать.
Иногда мне сочувствие просто необходимо - в трудной ситуации, или даже когда просто очень устала. Не обязательно от самых близких людей, это может быть и просто знакомый, или даже случайный человек, - но главное, чтобы я чувствовала к нему доверие (это интуитивно; от человека, даже без особой причины мне неприятного, я сочувствие не приму) .
Но именно СО-чувствие (т. е. когда человек вместе со мной искренне переживает мою проблему, что-то посоветует от души) , а не жалость, когда "в глаза" пожалеют, попричитают, а потом за моей спиной начинают рассказывать своим друзьям-знакомым о том, как им меня жалко.
Сочувствие придаёт силы, жалость же их отнимает, заставляет "руки опустить".
Смотря кто эти люди мне.
Со стороны мамы и папы иногда мне это нужно.... Это как маленький привал, почувствовать себя маленькой и любимой просто так - а после снова в путь.
)))
секс. только
Такое же!
Нет. И сама никого не жалею.
Сочувствие близкое к поддержке - да.
Сочувствие близкое к жалости - нет.
Пожалуй, я такой же. Когда поможешь кому-то, вроде как сам помощь получил, но очень не люблю когда навязывают.
сочувствие не есть жалость--а вообще проявления их в контактах словесных напрямую никто не приемлет
Мне кажется я не вызываю ни жалости, ни сочувствия. Все просто думают, что мне так и надо! Впрочем и сама так думаю по отношению к себе.
Отрицательно.
Не хочу ни кого здесь огорчить, нопомоеу жалеют сирых и убогих---я себя таким не считаю.
Почитала ответы и порадовалась за всех вас, так могут рассуждать люди которые не были в отчаянной ситуации, когда от душевной боли болит все тело и наоборот от боли тела - болит душа. Вот в таких ситуациях сочувствие и жалость с любой стороны удел сильных. Черствость и равнодушие добавляет боли.
Мне так не нравиться, не люблю, когда меня жалеют, и сочувствуют, для меня это получается как-бы одно и тоже.