Прочие дела домашние
Вы приемлите...ложь во спасение?
Да, несомненно, есть Ложь - фальш, и есть Ложь - во спасение.. . Есть примеры, когда обреченным больным не говорили их прогноз, и они смогли удержаться в жизни еще какое-то время... Не всегда быть может нужна голая, горькая правда оставленным детям, старикам, еще каким-то категориям.. . Ну а лживое поведение и простой обман в повседневной жизни не стоит рядом с Ложью во спасение...
Скажу однозначно: да. В адекватных ситуациях. Иногда правдой можно убить.
Да порой не важно сколько на неё проживешь, бывает важнее спасти именно в ЭТОТ момент... а уж дальше жизнь покажет, как поступить....
конечно, да... я вообще считаю, что с правдой надо очень осторожно обращаться, нечего ее всюду и везде совать, думать надо хорошо, когда она нужна, а когда - нет
да... от этой лжи зависит здоровье человека....
Ни за что на свете! О каком спасении идёт речь? Сказать умирающему, что он будет жить долго и счастливо? В чём спасение, если он полюбак умрёт?! Только ему решать как провести остаток своей жизни, отрываясь по полной, или торчать дома с лгунами, впихивающими в него лекарства! А узнает, что солгали, ему станет ещё больнее, что только укоротит его прибывание на этой земле грешной. Ложь она и есть ложь, и только порождает ещё большую ложь!!!:))
Да, конечно!!!
Не знаю
да. Бывают ситуации когда ложь спасает жизнь
esli spasenie ne lojnoe to da!