Прочие дела домашние

Скажите, а Вы знаете чем отличаются друг от друга МИФ и СКАЗКА?)))) (+)

Анекдот))) - Скажи, дорогой, настоящие мужчины, которые искренне любят, понимают и не изменяют - это миф? - Нет, это не миф - это красивая сказка...
Все очень просто - в миф верят, а в сказку - нет. Вспомните мифы древней греции - люди верили в существование целого сонма богов на олимпе, верили в истории, которые с ними приключались. Вообще, мифы отражают историю создания мира - как ее люди тогда понимали. А сказка - на то и сказка, чтобы мотать на ус, но не верить в изложенные события. А применительно к вашему анекдоту - настоящие мужчины - это практически уже сказка, к сожалению...
Татьяна Мякшина
Лучший ответ
С научной точки зрения различие мифа и сказки несомненно есть... МИФ - это первобытная идеология и зачатки религиозных верований и донаучных представлений. А СКАЗКА - это художественное произведение, появившееся на основе фольклора, на основе того же самого мифа, когда он утратил свое предназначение.. .
Сегодня грань между ними размыта... Одни сказки рассказывают и верят, что так оно и было; это – мифы. Другие – рассказывают и знают, что все это придумано, а на самом деле такого не бывает; это – сказка в полном смысле слова. Мифы могут превращаться в сказки.
Рассказ о том, как Геракл вывел из преисподней трехголового пса Кербера, для греков времен Гомера был мифом, для нас это сказка.
Так что тот анекдот - не миф, и не сказка, а кому как повезет...))))
Tanya Makarova
Миф-это ложь, а сказка-ложь, да в ней намёк.
Миф это какая-то небылица, выдуманная история, в какой-то степени народный фольклёр. А сказка, это тоже придуманная история, но со счастливым концом, присутствует волшебство и приключения.
Светлана ***
Миф- это не доказанное миру.. . а сказка это сказка))
Umida Seytnazarova