Прочие дела домашние
До 65-летней годовщины Великой Победы в Великой Отечественной....осталось 3 дня..(+)
Расскажите о своих родных - участниках той смертельно- страшной войны... Расскажите, кто они, живы ли, кем были в те годы? Отдадим им должное своим вниманием и памятью....Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!

У нас и дед, и обе бабушки причастны к Великой Победе.
Дед Антон Дмитриевич, участник Сталинградской битвы, дошел до Берлина, воевал в артиллерийских войсках, причем именно на Катюшах. награжден медалями, орденом Красного знамени.. .
Одна бабушка - Татьяна Сильвестровна - ветеран тыла, участвовала в сооружении оборонной линии вдоль Волги. Другая - Мария Павловна - на оккупированной территории на Брянщине, помогала партизанам.. .
Их уже нет в живых, но они дожили до Победы, жили в мирное время, много успели рассказать нам, а мы теперь рассказываем своим детям.. .

МИР и ВОЙНА. Два вечных слова.
В них ужас боя.. . Ширь полей.. .
В них небо чистое, родное.. .
Кошмарный ад концлагерей.
В них боль, разлука, расставанье.. .
В них радось встреч и гром Побед!
Любви в них тихое признанье.. .
И перед смертью стоном: "Не-е-т... "
В них гибель тысяч, миллионов!. .
И холмик с красною звездой.
В них пахарь, зноем опалённый,
Пропахший потом и землёй.
В них жизнь, движенье, обновленье,
Весна и солнце, и цветы!.. .
И жуткий шквал огня и дыма,
Сжиравший всё на том пути.
Прошу вас, люди! Берегите
Два этих слова, но навек
Войну поглубже схороните!
Лишь с Миром счастлив человек!
В огромном доме, на планете,
Живёт, поёт, детей растит!
Да будет слово "СЧАСТЬЕ" первым
На мирном жизненном пути!
В них ужас боя.. . Ширь полей.. .
В них небо чистое, родное.. .
Кошмарный ад концлагерей.
В них боль, разлука, расставанье.. .
В них радось встреч и гром Побед!
Любви в них тихое признанье.. .
И перед смертью стоном: "Не-е-т... "
В них гибель тысяч, миллионов!. .
И холмик с красною звездой.
В них пахарь, зноем опалённый,
Пропахший потом и землёй.
В них жизнь, движенье, обновленье,
Весна и солнце, и цветы!.. .
И жуткий шквал огня и дыма,
Сжиравший всё на том пути.
Прошу вас, люди! Берегите
Два этих слова, но навек
Войну поглубже схороните!
Лишь с Миром счастлив человек!
В огромном доме, на планете,
Живёт, поёт, детей растит!
Да будет слово "СЧАСТЬЕ" первым
На мирном жизненном пути!
Одного своего деда ни разу не видела, погиб в 1943, пехота, Василием звали.
Причем до войны был страшным бабником и любителем выпить, бабушке много нервов попортил.
Приехал на побывку и говорит бабуле "Думал слиняю сразу, воевать не хотелось, но в первом же бою, когда немцы на нас перли, да еще и в рукопашную, такая злость проснулась, какие то гады, да на нас"(((((((((((((((((
Второй дед, Иван, выжил, умер году в 80-ом, не люблю простите о нем вспоминать, потому как не очень хороший человек был (((
А вот прадед моего мужа, прошел ВОВ, прошел японцев, недавно похоронили (немного не дожил до 97 лет) , классный дед был и каждое 9 Мая мы только ради него, отбросив все дела и проблемы, ехали на дачу (он там жил всегда) , чтобы его поздравить и пожелать ему долгих лет. К сожалению.... его уже нет (((
Мои родители оба воевали.. Им было по 18л... когда они ушли на войну. Папу в первые же дни войны ранили... Вернулся домой инвалидом. Мама была зенитчицей.. воевала до Победы. Уже после войны они встретились.. Жили долго и счастливо.. Появились мы-три дочери. 15л... как они умерли... ------------------------------------С днём Победы вас всех, друзья!
В моей семье нет воевавших, но есть те кто поддерживал их из дома кормили и берегли семьи тех кто воевал. Низкий всем поклон за небо над головой, хоть и обидно, что старики воевали, а власти нифига не оценили и сделали с нашими странами и поколением, то что наши дети в большинстве своем даже понятия не имеют, что творилось и сколько погибло за то что бы они жили.
Обидно, что молодежь забыла даже то что знала, что не ценит етеранов в обычные дни, а только когда День победы, очень обидно что наши старики не о такой жизни для нас мечтали и не за эту страну дрались и умирали, где все продажно и подкупно.
у меня дедулечка- ветеран ВОВ. Иван Семенович. ему в этом году исполнится 87, а он молодец, настоящий стойкий солдат. каждый день на прогулку 3 км ходит, а еще с правнуками возится с удовольствием, гуляет с ними, кормит, сказки рассказывает. дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!!!
это он со своими правнуками.

Мой дед прошёл всю войну. У нас осталась память о нём в воде многочисленных медалей. Я помню, когда была маленькой, садилась к нему на колени и просила рассказать его о том, как он воевал. Я заслушивалась его рассказами, он показывал мне место ранения на груди, я его обнимамла и жалела.... СПАСИБО!!! !
Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Во век Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда.

Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
История запомнит навсегда.
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Во век Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда.

родные были н войне
дедушка воевал моя гордасть
я расскажу как умирали поляки. .
сначало обычного отца семейства срочно мобилизовали на войну с германией. . 39 год.. ( через неделю война кончилась - но он попал в плен к русским. .
офицеров отделили (их ждала Катынь и тд. ) а его с другими рядовыми исчезнувшего государства - в сибирь!
там он валил лес до того дня когда союзнички не выпросили бесполезных заключенных - отдать им для создания Армии Андерса. . и обычный польский мужичек попал через Иран - в армию союзников - пройдя африку -он погиб под Монте кассино!
его сын узнал о боевом пути отца только в последние годы... .
Мои деды всю войну прошли, от ран умерли после ((((
Свекровь в блокаду потеряла дочь, ушла на фронт, познакомилась с будущим отцом своих 3-х сыновей, тогда лейтенантом артиллеристом, их уже нет ((((
ВСЕХ с праздником ПОБЕДЫ!!!!

Мой дед Курносиков Андрей -мамин отец, уроженец Тамбовщины ( 1914-1978) пулеметчик, участвовал в Сталинградской битве, контузило, потерял слух -вернувшись по ранению домой спас семью от голодной смерти, далее служил в стройбате в г. Моршанске. Орденов не заслужил, считаю высшей награду ему-жизнь. В отличии от миллионов воинов погибших в этой мясорубке ему повезло .Медаль осталась на память...

Дедушка воевал, ничего памятного не осталось, известно только, что умер от ран. Ещё воевал бабушкин брат, вернулся инвалидом...
Дядя Яцыно Михаил Викентьевич в составе Войска Польского погиб под Гдыней в 1939 году, дед Яцыно Викентий погиб в 1942 в Беларуси, дед жены Снежко Михаил погиб в 1944 году за день до прихода Красной Армии. Остальные участники войны, оставшиеся в живых, до этого дня не дожили.
дед у меня без вести пропал в 1943 году мама была младенцем, бабушка имела двоих детей еще был и есть мамин брат, и тут в Киеве под бомбежкой у баушки погибает сестра с мужем и остается трое детей бабушка их забрала и всех пятерых поставила на ноги, и голод и холод и безденежье все пережили!
а теперь живем в Эстонии так у нас попрали этот Святой Праздник День Победы снесли Бронзовый памятник Солдату
вот уроды а не люди считают нас окупантами а если бы не русские то были бы рабами у немцев эстонцы!
но мы каждый год отмечаем День Победы ни смотря ни на что!! !
С Наступающим Праздником всех тех кому он Дорог!
вспомним и помянем...

деды и бабушки все умерли. но когда спрашивали про войну. всегда уходили от темы они. рассказывали мало.
бывало рассказывали хоть что то, то на глаза наворачивались у них слезы. и уже просто не хотелось их расстраивать.
интереснее всего было слушать когда читая газету дедушка, вспоминал почему то войну.... и тут уже держи уши шире
прожили они много лет. бабушка умерла в 82 года. дед 91

мой дед, отец мамы, был танкистом, три раза в танке горел. после войны быстро спился и умер от инсульта 22 года назад
мой дед ЯВКУН АНДРЕЙ без вести пропал в 1942 году Мой сын назван в честь него!
мой дед со стороны мамы Букин Константин Павлович призван в 1941 воевал в составе связи тоесть находился на самой кромке передовой он не чего не расказывал о войне только один случай как его друг позвал к себе покурить а на дедов окоп мина легла дошол до Берлина демобилизовался 1947 году до нынешного времени не дожил. Вечная ПАМЯТЬ ВСЕМ ВОЙНАМ !!!СПАСИБО ИМ ВСЕМ НИЗКИЙ ПОКЛОН !!!
С маминой стороны был отчим, он был инвалидом (не было ноги по колено) . Он был парикмахером, стриг солдат в Тушино. Маме было 6 лет, когда началась война. Рассказывала, как с бабушкой дежурила на крыше и тушила зажигательные бомбы. Брат бабушки, Владимир Никанорович, пропал без вести в 41.
Второй мой дед, Рафаэль Яковлевич, окончил летную школу и летал на водных самолетах. Во время учебы он как-то не пристегнулся в самолете и выпал!!!! Но остался живым, скатился кубарем по склону горки. Был весельчак и балагур. Погиб 11 апреля 1945 года. Где-то в Югославии. После него у бабушки осталось двое сыновей. Они с медалями окончили школу, выучились и стали достойными офицерами.
Это одна из сохранившихся фотографий деда на войне.

Моей маме было 9 лет, когда Война началась, тогда она жила на (в )Украине- дете Войны, ее сестра была астербайтером (угнанная в Германию), вернулась в в 1946 или 47 году (прошла через фильтрационный лагерь), живы до сих пор. Брат старший так и не вернулся с полей битвы, без вести пропавший, до сих пор, ищу хоть какие-то следы памяти через "Жди меня".Отец "Труженик тыла 1941-1945 .г. ",на начала Войны было 11 лет. Осень будет 80 лет. Дай, Бог, им здоровья еще и долгих лет жизни.
Мой дедушка со стороны папы защищал Дорогу жизни.. .
Царство ему Небесное...
Мой дед Галимов Фарид Султанович, пехота, дошел до Берлина, затем воевал с японией, вернулся живой, инвалидом 1 группы, умер в 1998 году. Вечная память и низкий поклон до земли Вам!!!
Два деда погибли не известно где! Отец старший сержант батареи слава богу дожил и дядька танкист с в двумя осколками в голове умерли совсем недавно! А батя и не вспоминал войну зту прлклятую!
У меня дедушка ветеран (84 года) и прабабушка была (умерла 1 мая в 95 лет)
В каждой семье обязательно кто то воевал, будь то дедушка или папа, или брат. Светлая им память, нашим защитникам. Те которые живы-спасибо огромное !

Бабуля воевала с дедом. не дожили до праздника такого. В маршрутке поздравляла сегодня дедушку .весь в медалях!!!! Живой такой умный. Все молчали и смотрели на меня как на дуру. А я всё равно поздравила и поболтала с ним. А ко всем остальным присоединяюсь!
Спасибо нашим старикам!! !
осталось 364 дня ...до 66 летия
Мой прадед погиб в 1943 при форсировании Днепра. Моей бабушке (к сожалению, меньше года не дожила до 65-летия Победы) было 12 лет, когда началась война. Их деревню в Тульской обл. оккупировали немцы. Рассказывать о войне бабушка не любила.
А у мужа воевала мама (муж старше меня, и она его родила в не очень молодом возрасте) . Она ушла на фронт в 17 лет, воевала на Кольском, на границе с Норвегией. Тоже не дожила, к сожалению.
Слава СССР и России
Царство им небесное мой прадед в 1вов участвовал а дед в 2 вов!!!
Прабабушка воевала, помогала раненым, а прадедушка был танкистом
Читала ответы и плакала. Думаю Россия ещё не погибла.
а уменя прадедушка там погиб (((до этого года вся наша семья не знала где он захоронен... а оказывается она погиб аш в белоруссии... хотя жил в ростовской область... жалко что мой дедушка об этом уже не узнает (((
(извините за ошибки)
Всех ветеранов с праздником!!!! Здоровья и добрых людей рядом!!!
Читаю и плачу, и не могу оторваться. И рада, что столько людей помнят и чтят. Жива Россия, жива Родина, а корни идут из Союза ( чтобы там ни было)
Многие в моей семье участвовали, но они не любили рассказывать.
Лишь на последний папин День Победы (в 1999году, а умер он в январе 2000на 85 году) я узнала, что он студентом был ещё и на финской (студентов-железнодорожников брали в обозы снаряды подвозить) Был и орден и медали за войну.
Свёкр мой был полковым разведчиком, дошёл до Варшавы. Слава Богу жив, 87 лет.
Брат мамы, Козаровицкий Яков Борисович, лёт4ик истребитель пропал без вести в начале 1943 года. М. б. кто-то что-нибудь знает (третье поколение ищет)
Муж папиной сестры и два её сына остались на фронтах, мамин двоюродный брат был врачом, начальником медсанбата, его жена медсестрой. И ещё много-много... .
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете.
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете.
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем.

Вечная память