Прочие дела домашние

До 65-летней годовщины Великой Победы в Великой Отечественной....осталось 3 дня..(+)

Расскажите о своих родных - участниках той смертельно- страшной войны... Расскажите, кто они, живы ли, кем были в те годы? Отдадим им должное своим вниманием и памятью....Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!
У нас и дед, и обе бабушки причастны к Великой Победе.
Дед Антон Дмитриевич, участник Сталинградской битвы, дошел до Берлина, воевал в артиллерийских войсках, причем именно на Катюшах. награжден медалями, орденом Красного знамени.. .
Одна бабушка - Татьяна Сильвестровна - ветеран тыла, участвовала в сооружении оборонной линии вдоль Волги. Другая - Мария Павловна - на оккупированной территории на Брянщине, помогала партизанам.. .
Их уже нет в живых, но они дожили до Победы, жили в мирное время, много успели рассказать нам, а мы теперь рассказываем своим детям.. .
Лариса Андриянова
Лучший ответ
МИР и ВОЙНА. Два вечных слова.
В них ужас боя.. . Ширь полей.. .
В них небо чистое, родное.. .
Кошмарный ад концлагерей.

В них боль, разлука, расставанье.. .
В них радось встреч и гром Побед!
Любви в них тихое признанье.. .
И перед смертью стоном: "Не-е-т... "

В них гибель тысяч, миллионов!. .
И холмик с красною звездой.
В них пахарь, зноем опалённый,
Пропахший потом и землёй.

В них жизнь, движенье, обновленье,
Весна и солнце, и цветы!.. .
И жуткий шквал огня и дыма,
Сжиравший всё на том пути.

Прошу вас, люди! Берегите
Два этих слова, но навек
Войну поглубже схороните!
Лишь с Миром счастлив человек!

В огромном доме, на планете,
Живёт, поёт, детей растит!
Да будет слово "СЧАСТЬЕ" первым
На мирном жизненном пути!
ОК
Ольга Кумина
Одного своего деда ни разу не видела, погиб в 1943, пехота, Василием звали.
Причем до войны был страшным бабником и любителем выпить, бабушке много нервов попортил.
Приехал на побывку и говорит бабуле "Думал слиняю сразу, воевать не хотелось, но в первом же бою, когда немцы на нас перли, да еще и в рукопашную, такая злость проснулась, какие то гады, да на нас"(((((((((((((((((
Второй дед, Иван, выжил, умер году в 80-ом, не люблю простите о нем вспоминать, потому как не очень хороший человек был (((
А вот прадед моего мужа, прошел ВОВ, прошел японцев, недавно похоронили (немного не дожил до 97 лет) , классный дед был и каждое 9 Мая мы только ради него, отбросив все дела и проблемы, ехали на дачу (он там жил всегда) , чтобы его поздравить и пожелать ему долгих лет. К сожалению.... его уже нет (((
Мои родители оба воевали.. Им было по 18л... когда они ушли на войну. Папу в первые же дни войны ранили... Вернулся домой инвалидом. Мама была зенитчицей.. воевала до Победы. Уже после войны они встретились.. Жили долго и счастливо.. Появились мы-три дочери. 15л... как они умерли... ------------------------------------С днём Победы вас всех, друзья!
В моей семье нет воевавших, но есть те кто поддерживал их из дома кормили и берегли семьи тех кто воевал. Низкий всем поклон за небо над головой, хоть и обидно, что старики воевали, а власти нифига не оценили и сделали с нашими странами и поколением, то что наши дети в большинстве своем даже понятия не имеют, что творилось и сколько погибло за то что бы они жили.
Обидно, что молодежь забыла даже то что знала, что не ценит етеранов в обычные дни, а только когда День победы, очень обидно что наши старики не о такой жизни для нас мечтали и не за эту страну дрались и умирали, где все продажно и подкупно.
у меня дедулечка- ветеран ВОВ. Иван Семенович. ему в этом году исполнится 87, а он молодец, настоящий стойкий солдат. каждый день на прогулку 3 км ходит, а еще с правнуками возится с удовольствием, гуляет с ними, кормит, сказки рассказывает. дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!!! это он со своими правнуками.
Мой дед прошёл всю войну. У нас осталась память о нём в воде многочисленных медалей. Я помню, когда была маленькой, садилась к нему на колени и просила рассказать его о том, как он воевал. Я заслушивалась его рассказами, он показывал мне место ранения на груди, я его обнимамла и жалела.... СПАСИБО!!! !

Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Во век Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Пусть многие сегодня не в строю,
Мы помним все, что делалось тогда
И обещаем Родину свою
Сберечь для дела, мира и труда.

родные были н войне
дедушка воевал моя гордасть
я расскажу как умирали поляки. .
сначало обычного отца семейства срочно мобилизовали на войну с германией. . 39 год.. ( через неделю война кончилась - но он попал в плен к русским. .

офицеров отделили (их ждала Катынь и тд. ) а его с другими рядовыми исчезнувшего государства - в сибирь!
там он валил лес до того дня когда союзнички не выпросили бесполезных заключенных - отдать им для создания Армии Андерса. . и обычный польский мужичек попал через Иран - в армию союзников - пройдя африку -он погиб под Монте кассино!
его сын узнал о боевом пути отца только в последние годы... .
Мои деды всю войну прошли, от ран умерли после ((((
Свекровь в блокаду потеряла дочь, ушла на фронт, познакомилась с будущим отцом своих 3-х сыновей, тогда лейтенантом артиллеристом, их уже нет ((((
ВСЕХ с праздником ПОБЕДЫ!!!!
Таня Гранюк
Мой дед Курносиков Андрей -мамин отец, уроженец Тамбовщины ( 1914-1978) пулеметчик, участвовал в Сталинградской битве, контузило, потерял слух -вернувшись по ранению домой спас семью от голодной смерти, далее служил в стройбате в г. Моршанске. Орденов не заслужил, считаю высшей награду ему-жизнь. В отличии от миллионов воинов погибших в этой мясорубке ему повезло .Медаль осталась на память...
Оксана Карпова
Дедушка воевал, ничего памятного не осталось, известно только, что умер от ран. Ещё воевал бабушкин брат, вернулся инвалидом...
Дядя Яцыно Михаил Викентьевич в составе Войска Польского погиб под Гдыней в 1939 году, дед Яцыно Викентий погиб в 1942 в Беларуси, дед жены Снежко Михаил погиб в 1944 году за день до прихода Красной Армии. Остальные участники войны, оставшиеся в живых, до этого дня не дожили.
дед у меня без вести пропал в 1943 году мама была младенцем, бабушка имела двоих детей еще был и есть мамин брат, и тут в Киеве под бомбежкой у баушки погибает сестра с мужем и остается трое детей бабушка их забрала и всех пятерых поставила на ноги, и голод и холод и безденежье все пережили!
а теперь живем в Эстонии так у нас попрали этот Святой Праздник День Победы снесли Бронзовый памятник Солдату
вот уроды а не люди считают нас окупантами а если бы не русские то были бы рабами у немцев эстонцы!
но мы каждый год отмечаем День Победы ни смотря ни на что!! !
С Наступающим Праздником всех тех кому он Дорог!
вспомним и помянем...
Jazira Kozhahanova
деды и бабушки все умерли. но когда спрашивали про войну. всегда уходили от темы они. рассказывали мало.

бывало рассказывали хоть что то, то на глаза наворачивались у них слезы. и уже просто не хотелось их расстраивать.

интереснее всего было слушать когда читая газету дедушка, вспоминал почему то войну.... и тут уже держи уши шире

прожили они много лет. бабушка умерла в 82 года. дед 91
мой дед, отец мамы, был танкистом, три раза в танке горел. после войны быстро спился и умер от инсульта 22 года назад
Лика Руденко
мой дед ЯВКУН АНДРЕЙ без вести пропал в 1942 году Мой сын назван в честь него!
Лена Соколова
мой дед со стороны мамы Букин Константин Павлович призван в 1941 воевал в составе связи тоесть находился на самой кромке передовой он не чего не расказывал о войне только один случай как его друг позвал к себе покурить а на дедов окоп мина легла дошол до Берлина демобилизовался 1947 году до нынешного времени не дожил. Вечная ПАМЯТЬ ВСЕМ ВОЙНАМ !!!СПАСИБО ИМ ВСЕМ НИЗКИЙ ПОКЛОН !!!
С маминой стороны был отчим, он был инвалидом (не было ноги по колено) . Он был парикмахером, стриг солдат в Тушино. Маме было 6 лет, когда началась война. Рассказывала, как с бабушкой дежурила на крыше и тушила зажигательные бомбы. Брат бабушки, Владимир Никанорович, пропал без вести в 41.
Второй мой дед, Рафаэль Яковлевич, окончил летную школу и летал на водных самолетах. Во время учебы он как-то не пристегнулся в самолете и выпал!!!! Но остался живым, скатился кубарем по склону горки. Был весельчак и балагур. Погиб 11 апреля 1945 года. Где-то в Югославии. После него у бабушки осталось двое сыновей. Они с медалями окончили школу, выучились и стали достойными офицерами.
Это одна из сохранившихся фотографий деда на войне.
Лиза Мирончик
Моей маме было 9 лет, когда Война началась, тогда она жила на (в )Украине- дете Войны, ее сестра была астербайтером (угнанная в Германию), вернулась в в 1946 или 47 году (прошла через фильтрационный лагерь), живы до сих пор. Брат старший так и не вернулся с полей битвы, без вести пропавший, до сих пор, ищу хоть какие-то следы памяти через "Жди меня".Отец "Труженик тыла 1941-1945 .г. ",на начала Войны было 11 лет. Осень будет 80 лет. Дай, Бог, им здоровья еще и долгих лет жизни.
Мой дедушка со стороны папы защищал Дорогу жизни.. .
Царство ему Небесное...
Мой дед Галимов Фарид Султанович, пехота, дошел до Берлина, затем воевал с японией, вернулся живой, инвалидом 1 группы, умер в 1998 году. Вечная память и низкий поклон до земли Вам!!!
Sun
Два деда погибли не известно где! Отец старший сержант батареи слава богу дожил и дядька танкист с в двумя осколками в голове умерли совсем недавно! А батя и не вспоминал войну зту прлклятую!
У меня дедушка ветеран (84 года) и прабабушка была (умерла 1 мая в 95 лет)
Алёна Махович
В каждой семье обязательно кто то воевал, будь то дедушка или папа, или брат. Светлая им память, нашим защитникам. Те которые живы-спасибо огромное !
Бабуля воевала с дедом. не дожили до праздника такого. В маршрутке поздравляла сегодня дедушку .весь в медалях!!!! Живой такой умный. Все молчали и смотрели на меня как на дуру. А я всё равно поздравила и поболтала с ним. А ко всем остальным присоединяюсь!
Спасибо нашим старикам!! !
осталось 364 дня ...до 66 летия
Элька L
Мой прадед погиб в 1943 при форсировании Днепра. Моей бабушке (к сожалению, меньше года не дожила до 65-летия Победы) было 12 лет, когда началась война. Их деревню в Тульской обл. оккупировали немцы. Рассказывать о войне бабушка не любила.
А у мужа воевала мама (муж старше меня, и она его родила в не очень молодом возрасте) . Она ушла на фронт в 17 лет, воевала на Кольском, на границе с Норвегией. Тоже не дожила, к сожалению.
Слава СССР и России
Царство им небесное мой прадед в 1вов участвовал а дед в 2 вов!!!
Прабабушка воевала, помогала раненым, а прадедушка был танкистом
Читала ответы и плакала. Думаю Россия ещё не погибла.
а уменя прадедушка там погиб (((до этого года вся наша семья не знала где он захоронен... а оказывается она погиб аш в белоруссии... хотя жил в ростовской область... жалко что мой дедушка об этом уже не узнает (((
(извините за ошибки)
Всех ветеранов с праздником!!!! Здоровья и добрых людей рядом!!!
Читаю и плачу, и не могу оторваться. И рада, что столько людей помнят и чтят. Жива Россия, жива Родина, а корни идут из Союза ( чтобы там ни было)
Многие в моей семье участвовали, но они не любили рассказывать.
Лишь на последний папин День Победы (в 1999году, а умер он в январе 2000на 85 году) я узнала, что он студентом был ещё и на финской (студентов-железнодорожников брали в обозы снаряды подвозить) Был и орден и медали за войну.
Свёкр мой был полковым разведчиком, дошёл до Варшавы. Слава Богу жив, 87 лет.
Брат мамы, Козаровицкий Яков Борисович, лёт4ик истребитель пропал без вести в начале 1943 года. М. б. кто-то что-нибудь знает (третье поколение ищет)
Муж папиной сестры и два её сына остались на фронтах, мамин двоюродный брат был врачом, начальником медсанбата, его жена медсестрой. И ещё много-много... .
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете.
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем.

Вечная память