Прочие дела домашние

В день ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. А вы помните, где и как воевали ваши деды? Я помню и горжусь!!!!

Что я "дочь шпиона" узнала только лет 10 назад. Отец в 45-49 году был радистом, их вывозили на кораблях в Черном море в нейтральные воды, они перехватывали радиограммы, расшифровывали и отправляли куда надо расшифровки. Давали подписку о неразглашении на 25 лет, но батя молчал аж больше 50 лет, только когда в газетах и по телевизору все наши "военные тайны" стали не только рассказывать, но и показывать, с расстройства проговорился, а то бы до сих пор молчал.
Вероника Мозоль
Лучший ответ
Я тоже горжусь! Мой дед был командир партизанского отряда на Псковщине.
К сожалению, не знаю ((((Один дед не вернулся, а второй вернулся без ног, но умер до моего рождения, ничего не рассказывал никто мне (
Elena Grigorovich
В моём случаи это скорее прадеды, а деды были малы, что бы воевать. Мои прадеды не воевали, только если один, но я о нём ни чего не знаю.
Вот у мужа дед почти до Германии дошёл.
Один мой дед был рядовым, второй - военным корреспондентом. Два двоюродных деда тоже были рядовыми, их отправили на Ленинградский фронт, а оружия не дали. Дали только лопаты - окопы рыть. Там их и убили почти сразу... (((
Помню и горжусь! Мой отец воевал под Ленинградом, мама была в блокаде...
я тоже помню.. . но не воевали у меня бабушка с дедушкой.. . бабушке было 6, когда война началась, папу расстреляли, мама умерла за год до войны.. .
дедушка рос 7м по счету ребенком на украине.... ему 9 было, когда война началась....
Дедушка с Украины, а воевал на Лениградском фронте. Похоронен на Серафимовском кладбище, тогда еще города Ленинграда. Спасибо Вам за вопрос. А мой отец хотел сбежать к партизанам в 12 лет За что был пойман дядькой беспощадно отодран ремнем. А кто мол поле пахать будет?. Одни бабы остались, так что с 12 лет пахал поле и снабжали партизан провизией. Сейчас ему 81 год. А он до сих пор еще пашет.
Знаю что прадед воевал, дома медаль есть, только мама ничего не знает. Недавно справку нашла в бумагах, оказалось его после войны отправили по гулагам, около 10-ти лет там был, потом вернулся, и в этой справке типа приносят извинения за судебную ошибку. Вот это жесть
Я горжусь, помню, знаю и храню 2 медали и орден деда!
мои деды не воевали в эту войну
один дед воевал ещё в гражданскую в коннице Будённого, а второго не призвали по здоровью
Мой дед воевал в первую мировую войну, мой отец прошел всю Великую Отечественную, закончил войну в Берлине.
мой прадед возил на параходе пищу в Ленинград... в тайне от немцов. .
однажды над ним летал немецкий бомбардир.. и не стал бомбить улетел... или бомб не было или пожалел.