Теперь знаю.
Моя двоюродная сестра, он и ее дед тоже, смогла разыскать данные о нем. Удалось узнать, где похоронен. И могилу навестить под Лугой, там был серьезный оборонительный рубеж перед Питером...
Всю жизнь, сколько себя помню, мама рассказывала мне о своем отце. Как он отказался от брони, как плохо было без него, как мать ее умирала от цинги, и дети мал-мала меньше, моя мама - старшая, 8 лет.... Всю ее жизнь перерезала война. Он без вести пропал. И она не знала его судьбу. И очень переживала, вдруг он жив, вдруг инвалид - без рук, без ног, тогда свозили таких на Валаам, не принято было об этом говорить вслух, думала: вдруг ему нужна ее помощь, любого была готова забрать... Мечтала найти могилу, поклониться...
Не дожила.
Из пятерых детей деда дожил только один, мой дядя. И он успел на могилу отца, это было для него счастьем...
Прочие дела домашние
А вы знаете места, где воевал ваш дед?
Новгородская обл, р. Мста. Пехота, рядовой. Он там даже совершил героический поступок, был ранен и попал в госпиталь в г. Клин Московской обл. Бабушка ездила его навещать из Горьковской обл. На обратном пути у нее в Москве на вокзале уперли чемодан. Но в нем было уже только грязное белье.
Спасибо за вопрос. Вспомнили дедушек.
3 мая 1945 года он был в Берлине. Это всё, что я знаю. На фото подписано.
один в это время был ребенком, второй воевал знаю где, награды есть
Знаю. И кем был, и где воевал. Был в войсках связи, прошёл всю войну, закончил на Дальнем Востоке, в Усть-Уссурийске ( сам из Беларуси, минчанин), где и расписались с бабушкой.
Один дед воевал в 416-й стрелковой Таганрогской дивизии, освобождал города Европы, в том числе Берлин. Домой вернулся только в 1946 году.
Второй дед был участником обороны Москвы, был ранен и контужен.
Два брата бабушки не вернулись с войны, похоронены под Ленинградом. Может и погибли, потому что были очень молоды, не женаты даже...
Я знаю, что он был разведчиком.)
Благодаря сайту Подвиг народа ещё и узнали подробности награждения в боях за Керчь
Один дед был командиром разведчиков
Второй-офицером-связистом
Оба с орденами
На сайте
Подвигнарода. ру
Есть об этих орденах
Где когда за что
Документы того времени
Второй-офицером-связистом
Оба с орденами
На сайте
Подвигнарода. ру
Есть об этих орденах
Где когда за что
Документы того времени
Мои деды давно умерли, не знаю где они воевали..
Он не воевал, он был репрессирован в Кандалакшу, но вернулся, в отличии от многих .
мой не воевал))
Да, знаю, его батарея в Москве стояла, даже место точно могу показать)
воевал в финскую и отечественную. умер от ран в госпитале в январе 1945 года. захоронен в Калининградской области
Прадедушка воевал. Всю войну прошел. И самое обидное что убили его в феврале 1945 года. В Польше.
Младший сержант был. А бабушка (папу своего ждала) так надеялась что он вернется.
На сайте мемориал даже есть.
В период ВОВ ему было 10 лет. работал составителем поездов. адский труд, а для ребенка, тем паче.
Мой был малолетним узником концлагеря. А вот про второго в силу тогдашнего малолетства не помню
Да, знаю
рано умерли а так не найдешь ничего
Форсировал Днепр