Прочие дела домашние

Как научить сына играть в шахматы ему 7 лет.

Желание вроде проявляет начал обьяснять что такое фигуры .ход. он начинает путаться. Может я что то не правильно делаю .Но так хочеться что бы он научился! в секцию карате хотим отдать но и шахматы пусть тоже умеет
пусть поиграет с компьютером
http://www.chess-online.ru/lib/articles/19.html
Т УТ ПОДРОБНО С КАРТИНКАМИ

Библиотека – Правила игры в шахматы Версия для печати

Правила игры

Статья 1. Сущность и цели игры в шахматы

1.1. Шахматную партию играют два партнера, которые поочередно передвигают фигуры на квадратной доске, называемой "шахматной доской". Игрок, имеющий белые фигуры, начинает партию. Считается, что за игроком очередь хода, когда сделан ход его партнера.
1.2. Целью каждого игрока является поставить короля партнера "под удар" таким образом, чтобы партнер не имел возможного хода, который позволил бы избежать "взятия" короля на следующем ходу. Считается, что игрок, который достиг этой цели, "поставил мат" королю партнера и выиграл партию. Партнер, королю которого поставлен мат, проиграл партию.
1.3. Если позиция такова, что ни один из игроков не может поставить мат, партия заканчивается вничью.
Статья 2. Начальная позиция фигур на шахматной доске

2.1. Шахматная доска состоит из 64-х (сетка 8х8) равных квадратов, попеременно светлых ("белые" поля) и темных ("черные" поля) .
Шахматная доска располагается между игроками так, чтобы ближайшее угловое поле справа от игрока было белым.
2.2. В начале игры один игрок имеет 16 фигур светлого цвета ("белые" фигуры) , другой - 16 фигур темного цвета ("черные" фигуры) . Эти фигуры, обычно обозначаемые соответствующими символами, следующие: Белый корольЧерный король
Белый ферзьЧерный ферзь
Две белые ладьиДве черные ладьи
Два белых слонаДва черных слона
Два белых коняДва черных коня
Восемь белых пешекВосемь черных пешек

2.3. Начальная позиция фигур на шахматной доске следующая:

2.4. Восемь вертикальных рядов полей называются "вертикалями".
Восемь горизонтальных рядов полей называются "горизонталями". Прямой ряд полей одинакового цвета, касающихся друг друга углами, называется "диагональю".
Статья 3. Ходы фигур

3.1. Не разрешается ходить фигурой на поле, занятое фигурой того же цвета. Если фигура ходит на поле, занятое фигурой партнера, последняя берется и снимается с шахматной доски, что является частью того же самого хода. Считается, что фигура нападает на фигуру партнера, если фигура может совершить взятие на этом поле в соответствии со статьями 3.2-3.8.
3.2. Слон может пойти на любое поле по диагонали, на которой он стоит.

3.3. Ладья может пойти на любое поле по вертикали или горизонтали, на которых она стоит.

3.4. Ферзь может пойти на любое поле по вертикали, горизонтали или диагонали, на которых он стоит.
Зоя Забелова
Лучший ответ
вы хотите, чтоб он с ходу в 7 лет всё сразу освоил. потерпите.
Kundiz Kenshilikova
я в 5 научила, потихоньку в ходе игры, сейчас ей 8 режемся вечерами
*анна *
Когда-то я тоже был малым и не умел играть.. . Старший брат решил научит, объяснял-объяснял, все что я запомнил - это было как ходит конь) ) а потом мне объяснили как кто ходит и сколько очков каждая фигура весит.. . а там все само поперло...!