Обычай входа, вселения в новый дом одинаков по всей России и известен с древнейших времен. Вперед себя в новую избу пускали петуха и кошку или малознакомого человека, а то и вовсе неправославного (купцы приглашали соседского аптекаря-еврея или домашнего доктора-немца) . За ними входил хозяин с иконой и хлебом-солью, а следом все семейство.
В избу стали пускать первой кошку, так как верили, что кошки связаны с нечистой силой и ей ничего не грозит в связи с тем, что «ворон ворону глаз не выклюет» . Помимо этого полагались на кошачий инстинкт, который поможет ей выбрать самое безопасное и уютное место, на которое хозяева потом ставили детскую колыбель или свою кровать. Другая традиция, сохранившаяся до наших времен – запускать петуха в новый дом и оставлять его там на всю ночь. Утром петух кукарекал и изгонял тем самым нечистую силу из еще необжитой избы. Потом из этой птицы варили новосельный суп. Некоторые современные горожане, которым по душе эта традиция, пускают в новую квартиру кошку, заносят холодильник и оставляют на ночь в нем курицу, и только на следующее утро вселяются сами.
Прочие дела домашние
Как Вы думаете, почему в новое жилье, пускают всегда первой кошку, а не собаку???))
"Собак "и так хватает, зачем их ещё домой пускать?
А вот все и не так совсем, а даже наоборот. Кошку пускали в дом, чтобы определить куда кровать ставить не надо, кошки чувствуют геопатогенные зоны. а собака наоборот выберет самое безопасное место. А на счет кто к кому привыкает, тоже все не так просто. Если брать, к примеру домашнюю кошку, то она тоже очень даже привязывается к хозяину, а совсем не к дому. А если кошка деревенская и гуляет сама по себе и домой только кушать приходит, то тогда она конечно привязывается к месту. Вот так вот, все очень даже простенько.
Если коротко,
Кошка считается "чистым" животным, а собака "грязным".
Бытует мнение о недопустимости нахождения собак в квартирах и иных помещениях, где есть иконы и другие святыни. Говорят, что якобы нельзя освящать те квартиры, где живут собаки, а если собака войдет в освященное помещение, то его необходимо заново освятить.
Думаю, в нете есть масса инфы по этому поводу)))
Потому что кошка чует домовых и призраков а не собака.
не знаю в наше новое жилье первые люди вошли))
Потому что кошка привыкает к месту, а собака - к хозяину
она часто используется при маг. действиях, и оборегает дом
Собака всегда к хозяевам бежит.
Кошке интересно куда она попала.
В далёкие времена, как толька была приучена кошка, славяне стали читать её хранительницей домашнего очага... Вот поэтому её и впускают первой в дом-чтобы в доме всегда был уют и покой...
кошка правильно место вам выберет где самая лучшая энергетика, т. е лучшее место для отдыха.