Прочие дела домашние
Как быть с мамой, когда тебе 32 года, а она лезет в личную жизнь.
Поругалась с мужем, а она тычет, что ты зажралась, муж тебя кормит, ты везде ездишь, тебе сидеть бы дома и заниматься уборкой квартиры... и только оскорбления... Смолчать?
Я сама уже скоро бабушкой будуя. а мама моя все лезет.
Интересно, откуда мама в курсе подробностей вашей жизни? Кто с кем поругался, кто кого кормит.. . Не иначе, вы ей рассказываете! Вот в этом направлении и поработайте...
С мамой молчать не надо, с мамой надо разговаривать.. . мамы, как правило, искренне любят и стараются помочь.. . Порой, мамы говорят обидные слова, но в них бывает разумное начало - может, стоит прислушаться, поговорить с мамой, совета попросить, попросить не ругать, а подсказать и попросить пожалеть : "мам, может ты и права, но мне так плохо сейчас - не ругай, не добивай лежачего, просто пожалей, обними, поцелуй, поддержи.. . а потом поговорим, ладно? "
А если у Вас все хорошо, а мама напрасно переживает и действительно постоянно лезет и лезет в Вашу жизнь - значит, у мамы нет своей личной жизни.. . подумайте, как Вы можете помочь ей наладить ее личную жизнь...
Для наших родителей мы всегда дети и научитесь понимать их!
О-о-о! Вот как раз на такие заявления Вашей мамы молчать не надо. А как правильно отвечать учит М. Литвак в своей книге Психологическое айкидо. Если хотите почитать, могу скинуть на электронку.
Мама конечно родной человек, но это Ваша жизнь. Откуда она знает такие подробности? Наверное делитесь. У меня тоже выслушает, потом все против меня повернет и останусь виновата. Сейчас уже поздно сетовать, моя мама умерла. Но если бы вернуть, я бы меньше с ней делилась некоторыми вещами, а то в силу своего характера она только нервничала и невесть что воображала. Так что просто дайте маме понять, что хоть она и мама, но это Ваша семья, Ваш муж, надо - спросите совета, не надо - пусть не переживает, разберетесь, мол в семье все бывает. У неё у самой то есть личная жизнь? Может отсюда желание вмешаться?
ха-ха! точно "зажралась" ))) у меня вот мама умерла, когда 32 было, так что молчи-грусть! ))
Поговорите с мамой, конкретные её предложения и пожелания, является ли её жизненый опыт хорошим примером, выслушайте друг друга, но поступайте, как Вы ститаете правильным, Вы уже взрослая девочка))
Смолчать. Если сама маме жаловаться начала.
А если мама с вами живет и является свидетелем всего происходящего - то прислушаться. Может, она права?
а зачем маме рассказала-то???
уехать в другой город. подальше
С мамой стать лучшими подругами