Прочие дела домашние

Подскажите, пожалуйста: можно ли крестить крёсной ребёнка во время мениструации?

Нет, нельзя. Только если батюшка благословит и разрешит
Елена Марченко
Лучший ответ
можно, только никому не говорите.. . все равно обряд уже не имеет никакой религиозной основы.. .
а вообще, если верующая... можно просто быть записанной в документах, но лично не присутствовать.
почему бы и нет
Можно стать крестной не заходя в церковь.
°Lunara * -Alimbekova°
Махатова Гүлжан Как это сделать?
Евгения Гонтарь Каким образом, интересно? Зачем давать глупые советы, если не знаешь ответа, непонятно.
Светлана Ш. Заочно записывают в крестные, если кто не знает.
http://www.taday.ru/vopros/20313/61852.html Можно ли женщине становиться крестной в дни месячного очищения?
Вопрос
Можно ли крестить ребенка во время критических дней будущей крестной мамы или стоит с крестинами подождать?
Анна Владимировна
Санкт-петербург
Ответ

Уважаемая Анна Владимировна, по общему правилу участия женщины в церковной жизни, если есть возможность подождать в период месячного очищения, лучше подождать, но если это какое-то непременно обстоятельство, то таинство Крещения можно совершить.
Лина Игнатьева
Категорически нет! И заочно записывать в крестные - это как? Ведь крестная мать держит ребенка на руках и повторяет за батюшкой слова обещания. Этот обряд предполагает прикосновения к церковным святыням, а в такие дни женщина считается нечистой. Лучше подождать несколько дней. И не стоит скрывать от батюшки этот факт, так как вы лжете не батюшке, а Богу. Кого вы собираетесь обмануть. себя? Если начинать со лжи, как тут советуют некоторые, чему может научить ребенка такая крестная мать? Ведь она несет ответственность перед Богом за ребенка, участвует в его духовном воспитании, помогает ему по жизни. Даже родной матери не обязательно присутствовать при обряде крещения, а вот крестные родители обязаны быть лично. И вообще надо поответственнее относится к этому обряду. Ответственность крестной матери гораздо больше, чем у той, которая родила этого ребенка.
нельзя. Даже родную мать до 40 дней после родов в церковь не пускают по этой причине
А что, у вас на лбу написано, что у вас критические дни? Или в церкви проверяют это?!
Елена Черникова а что это должно быть видно только из-за этого можно туда не пойти????а то что нельзя ходить в церковь во время ПМС это не повод?
Евгения Гонтарь Если вы не верующая, то хотя бы уважайте чувства других. В церкви есть свои каноны и не надо в чужой монастырь со своим уставом лезть. Если нечего посоветовать, лучше промолчите.
Ни в коем случае!!!! Женщине в такие дни в церковь заходить НЕЛЬЗЯ, она ГРЯЗНАЯ, даже не помышляйте об этом.
Светлана Демина Женщина вообще существо грязное, если судить по средним векам. откуда и пошел этот обычай.
Светлана Ш. А Вы каждый месяц в критические дни всё время ГРЯЗНАЯ ходите? Не моитесь? При лучине пряжу прядете? Откуда такая категоричность? А как интернетом пользуетесь?
а вы собираетесь туда идти без трусов чтоли
Nazgul Janshaeva
Нет!! ! Она считается грязной. Ей даже в церковь заходить нельзя во время этого дела...
по церковным законам-категорически нет только в чистые дни зачем тогда вообще крестить если правила не соблюдать
Ольга Кугаева
на сколько я слышала то во время менструации незя ходить в церковь!!! зайдите спросите у священо служителей.
Светлана Ш. К счастью, священнослужители адекватны. А вот бабульки прицерковные всех готовы выгнать из церкви - не соответствуют их представлениям.
при критических днях можно быть в церкви, но вот до Святыни дотрагиваться нельзя, так что ответ - нет
нет
Daria .
нет, нельзя! с месячными в церковь вообще не ходят и после родов 40 дней пока кровь идет.
в эти дни даже в церковь заходить нельзя
нет! во время месячных даже за ворота храма подходить нельзя.
Махатова Гүлжан Лен,я тоже слышала такое. Но у меня возник вопрос: этот запрет прописан в Библии, или это люди сами так считают?
Не стоит, разве что в последние дни. И дело не в крещении ребенка, а в том, что в эти дни нежелательно ходить в церковь.
не желательно, лучше этого не делать.
Насколько я знаю, женщинам в эти дни вообще запрещено заходить в церковь.. . А дальше решайте сами
Светлана Демина Просто чудовищная дискримация по половому признаку! Докатилась до нас со средних веков.