Прочие дела домашние

Крестины маленького ребенка. Кто крестил подскажите пожалуйста.

Я крестный. Хочу подойти к этому вопросу серьезно, слышал, что необходим крестильный набор. Ну про рубашку и крестик я знаю, а что еще туда входит? Еще вопрос, возможно ли купить рубашку в детском магазине, а не в церковной лавке? И какие требования к этой рубашке? Так же вопрос, купить сразу цепочку или на веревочке должен кретик быть? Друзья, очень буду благодарен всем поступвиш ответам.
мы через месяц тоже крестим. в обязанности крестного входит оплата церковных услуг и покупка крестика и цепочки (мы договорились с крестным о серебряном, т. к. считаем это правильным). а вот от крестной уже крестильная одежда. в церкви все узнавали. хорошо, что есть такие ответственные крестные папы!!!! удачи))))))))))))
Ольга Середова
Лучший ответ
обязательно возьмите полотенце и лучше подарите им. моежте постирать сначала. ведь после того, как малыша искупают - егонужно вытереть, вдруг родители не подумают об этом!!!
Где покупать - разницы нет, и достаточно младенцу и верёвочки специальной, она 25 руб стоит, а потом золотую цепочку подарите, лет в 5!
Кто крестные?

По церковному уставу у человека, принимающего крещение, должны быть восприемники от купели – так еще называют крестных. Их может быть двое – крестные отец и мать, но обязателен по крайней мере один: мужчина для мальчика и женщина для девочки. Крестными родителями не могут быть муж и жена или жених и невеста; малолетние дети, которые не знают основ православия; люди иной веры, люди психически нездоровые, нравст­венно неустойчивые.
Не принято, чтобы крестными становились монашествующие. Родители ребенка также не могут быть крестными, но вполне допускается их присутствие при крещении своего малыша. От крестных родителей требуется не только принадлежность к православной вере по крещению, их обязанность - заботиться о своем крестнике. Иногда крестный, появившись раз в году у крестника с символическим подарком, считает, что он выполнил свои обязанности. Но это не так. Согласие стать восприемником означает осознание определенной меры ответственности перед Богом за души своих крестников. Человек может быть крестным у неограниченного количества людей, однако церковь этого не рекомендует. Лучше сосредоточиться на воспитании одного или двух крестных детей, которое заключается в помощи родителям в воспитании ребенка в православном духе. Крестные держат малыша на руках в течение всего времени совершения таинства. Если крестят мальчика, то до того, как его окунают в купель, он находится на руках у крестной матери, а после купели его принимает крестный отец. Если крестят девочку, все происходит наоборот. В процессе крещения крестные родители должны прочитать за младенца Символ веры - краткое изложение православного учения и символически "дунуть и плюнуть" на дьявола.
В принципе, все что необходимо и достаточно для совершения обряда Вам продадут в церковном магазине. Крестик - не важно из какого он металла лучше на простом шнурке. Он более надежен. Но если Вы дарите, к примеру, золотой крестик, то дополнительно к нему подарите и цепочку (зачем родителей обременять необходимостью покупать ее в дальнейшем?) . Для повседневного ношения будет использоваться шнурок, а по особым случаям в комплекте с цепочкой. Дело в том, что во многих детских садах, школах и прочих детских учреждениях педагоги не рекомендуют родителям приводить детей с дорогостоящими украшениями. Дети могут их потерять или спровоцировать преступные действия со стороны других лиц
крестик на веревочке лучше, в магазинах крестильных наборов я не видела. в церковных палатках полно. там еще помимо рубашечки есть пеленочка и чепчик. требований никаких. наборчики схожи.
Лена Казакевич
в магазине сейчас огромный выбор крестильных наборов, только размер соблюдайте, ещё нужно большое белое полотенце, если малыш маленький, крестик пока лучше на верёвочке, т. к. цепочка поцарапать может.
Рубашку купили мы (родители) в церковной лавке, крестик купила крестная (у нас дочка) , крестный покупал свечи и веревочку для крестика.. у нас как то так распределилось... а вобще вроде ольше ничего не нужно, ну если только чепчик для девочки (если вы крестный девочки, естественно)
все уже отвечено но возьмите еще одеялко в крестильне может быть холодно и малыш может замерзнуть после купания
А еще думаю Вам нужно сходить исповедоваться и причаститься. Ну, конечно и подготовиться даже к этим мероприятиям.
Во-первых никаких цепочек, только верёвочка или ленточка. Во-вторых рубашку или белую распашонку в любом магазине. Ещё пелёночку белую на крайний случай возьмите. Собственно и всё...