Прочие дела домашние

Крестины ребенка нужна помощь! Подскажите можно ли крестить ребёнка паре которые живут вместе, но в браке не состоят?

В церкви сейчас многое можно....
Марина Карташова
Лучший ответ
Нет конечно. Какая разница в браке они или просто сожительствуют. Крёстные родители после крещения становятся между собой духовными братом и сестрой. А если пара сожительствует вместе, значит у них могут присутствовать плотские отношения, а плотских отношений между братом и сестрой быть не может. Духовное родство для Бога выше остального родства!
А зачем двое родителей? По уставу Таинства Крещения у ребёнка должен быть только один крёстный родитель того же пола, что и он.
Ирина Козловская Дополню свой ответ. Эта пара может стать крёстными только они должны прекратить интимную близость между собой, если она присутствует и понять, что в дальнейшем они не смогут вступить в брак между собой.
И матери-одиночки крестят детей, вы из их разряда.
Даже если и будут в браке состоять, что с того? Крестные родители они же становятся почти как родные. Мама и папа тоже расписаны. Насколько знаю, главное, чтобы сами были крещенные, а не погруженные
Dana Turina
Правда, церковь на многое глаза закрывает, там уже все можно.
Валерия Сахно
Крестными могут быть друзья, родственники, случайные прохожие, лишь бы люди были хорошие
Ирина Козловская случайные прохожие?! О как!
нет а вдруг они потом распишутся лучше взять раздельных
Случайно наткнулся на один интересный сайт https://kreshchenie.ru/. Посмотрите, там вы найдете всю необходимую информацию, а так же сможете подобрать всё, что Вам может понадобиться для крещения.
Конечно, желание крестить младенца в любом случае только приветствуется. Однако родителям хочется пожелать более ответственного отношения к таинству. Крещение не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. В таинстве Крещения человеку дается благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним. Принимая святое Крещение, человек становится полноправным членом Церкви и может участвовать в других таинствах.
Вера является важным условием для принятия таинства Крещения. Конечно, требовать от младенца веры – бессмысленно. Крещение детей происходит по вере их родителей, а также крестных.
В каком возрасте лучше крестить ребенка?
Никаких строгих требований нет: крестите ребенка, когда сочтете нужным. Впрочем, учитывая духовную важность этого таинства, особо тянуть тоже не следует — обычно детей крестят в первый год жизни.
Можно ли крестить ребенка, если его родители некрещеные, другой веры или крещеные не в православии (например, католики, армяне или баптисты)?
Можно и нужно. Вероисповедание родителей в данном случае не является определяющим фактором.
Существуют ли предписания насчет одновременного крещения нескольких людей? Можно вместе креститься детям и родителям, братьям и сестрам?
Ничто не препятствует одновременному крещению нескольких человек: в наше время часто совершается крещение 20-30 человек одновременно. Можно креститься вместе и родственникам. Думаю, что это большая духовная радость, когда святое Крещение принимают вместе близкие люди.
Большинство семейных пар, которые хотят крестить своего малыша, не состоят в церковном браке. Можно ли им крестить своего ребенка?
Призывая православных людей заключать церковный брак, Церковь, в то же время, признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе — законным. Если родители ребенка не венчаны, это никак не препятствует его крещению.
Отец Сергий, Вы знаете, что, к сожалению, есть много неполных семей и детей, рожденных вне брака. Что делать в таких случаях?
Наличие в семье лишь одного из родителей не является препятствием для крещения ребенка, равно, как и иные условия его рождения.

крещение

Крещение может совершаться в любой день

С каким именем можно крестить ребенка?
Вопрос выбора имени, пожалуй, один из самых волнующих. Несмотря на то, что в принципе, ребенка можно крестить с любым именем, в Русской Православной Церкви принято крестить детей с именем одного из святых, который упоминается в Святцах (перечне имен святых). Если имя, которое дали при рождении, отсутствует в Святцах, то, как правило, дается созвучное имя одного из угодников Божьих (например, Карина – Екатерина, Инга – Инна, Роберт – Родион), или же имя святого, память которого приходятся на дату рождения ребенка (например, 14 января – Василий Великий, 8 октября – преподобный Сергий Радонежский, 24 июля – равноапостольная княгиня Ольга). С этим именем человек принимает Крещение, может участвовать в таинствах. Это имя пишут в записках о поминовении.
Как выбрать церковь, где будут крестить ребенка и можно ли крестить ребенка дома?
Выбор храма, где будет совершаться крещение, более важен для родителей, чем для самого младенца. Если Вы являетесь прихожанами конкретного храма, то лучше крестить именно там.
Крещения на дому, как правило, совершается только при каких-то особых обстоятельствах, мешающих прийти людям в храм, например, в случае серьезной болезни ребенка.
В какие дни совершается крещение? Можно ли крестить ребенка в пост?
Крещение может совершаться абсолютно в любой день — постный, обычный или праздничный. Но в каждом храме существует свой распорядок, поэтому при выборе дня крестин необходимо посоветоваться со священником.

крещение

Лучше крестить детей в первый год жизни

Кого можно приглашать стать
Ирина Козловская Хороший копипаст, но не отвечает на вопрос.