Прочие дела домашние

со скольки лет вы разрешили бы своему ребенку подрабатывать? и стали бы требовать отчет ,куда он потратил деньги?

Gulzira Kulaxmetova
Я не против, если сын захочет подработать. Ему 14. Просто спрошу, зачем ему деньги. А на что потратил мне неинтересно.
Елена Кузовлева
Лучший ответ
Мой после 8-ого класса пошёл работать. Но не листовки раздавать, а грядки полоть.. . Раньше 14-ти лет всё равно (по закону нельзя) . Заработал неплохо. Им перечисляли деньги на Сберкнижку. За два года ещё и не все потратил...
Анюта Ушакова
его личное решение-если не в ущерб учебе и не в веч время легко лет с 12
Lena Lee
Чем раньше, тем лучше. Отчета не требовал бы.
Марина Харина
Лет с 14 - вполне))) )
Это - его личный заработок, и распоряжение заработком тоже ЛИЧНОЕ))))
как только захочет. Мне бы очень хотелось, чтобы эта работа и зарплата послужили стимулом учиться дальше и грамотно распоряжаться деньгами
раздавать листовки лет с 16-ти бы... отсчёта не требовала бы... меня родители не спрашивали, куда я деньги деваю, когда с 14-ти лет зарабатывать начала.. НО, я была очень хорошим ребёнком и не давала повода меня подозревать в употреблении наркотиков, например :)))
Я подрабатывала в 15 (типа флорист)) садила цветочки на одной фирме, ухаживала за ними) Ненапряжно, и мне нравилось.
Родители отнеслись нейтрально, ну и конечно не потребовали отчета, куда я все потратила. Я б тоже разрешила с того возраста, с которого по закону разрешено ребенку работать, ну и деньги пусть тратит на чо он хочет)) ) Но я работала в летние каникулы. Главное, чтоб не в ущерб учебе)))
я начал с 12 ! -телеграммы разносил . не дозволяйте рекламировать сигареты! дочка рекламировала - закурила ...
лет с 11-12, но только подрабатывать, и не в ущёрб учёбе. а по поводу денег, постараюсь отследить, ведь тратить можно и на сигареты и на пиво (
думаю, своему я разрешу (или даже посоветую:) ) ) подрабатывать лет с 14-16. Дотошно выведывать куда он потратил свои честно заработанные я, конечно, не буду, но бдительность терять не буду.
А как захочет. Если он придет к мысли о подработке, значит созрел.

НО. Я должна буду быть в курсе, где, с кем, как и за какую сумму.
esli on sam etogo ne zaxo4et, ja ego nikyda ne otpravliu, ved y nas svobodnaja strana, a tembollee 4tobi on daval mne ot4et, ego dengi, vot pyst i tratit....
хм.. . если сложная мет ситуация то с 14, если нет то после школы. пусть вечером учится днем работает. вот самое то.
требовать стала только в том случае если бы сомневалась а так это его дело. если человек работает он самостоятелен и волен тратить деньги как хочет. хочет пусть откладывает хочет пусть за неделю спускает
Все зависит от ребенка, но если сильно хочет, то пускай работает. А на что он потратит свои деньги - это уже только его дело. Если вы боитесь, что он потратит деньги на что-то что Вам не понравится, он в отчетах просто будет врать. Не вижу смысла.
сама я уже подрабатывала в 12 лет, хотела сама. Считаю, если ребенок захочет, то не стоит ему отказывать, думаю, это не очень плохо. Конечно, вид "подработки" имеет значение, её возможность необходимо обсудить и найти компромисс. Я бы не требовала отчета, но мать она есть мать и нужно быть и ласковой и умной, и хитрой и т. д. и т. п. одновременно. Поэтому я бы талантливо все-таки бы разведала у ребенка, что он хочет приобрести и не назойливо, по необходимости, посоветовать что-либо. Думаю, у меня получится сделать это так, чтоб дитя даже не поняло, что я хочу все это прокнтролировать. Желаю вам того же.