Прочие дела домашние
Вопрос по поводу моей мамы. см ситуацию внутри
я очень и очень люблю свою маму. мне с ней повезло, я могус ней все что угодно обсудить, но ее чрезмерная опека просто достала меня. я уже вышла замуж, есть ребенок... и вот если мы куд то собираемся например на природу. она будет мне звонить и говорить что пора бы уже вам домой идти, а то ребенок слишком много на улице находится, наверноеон устал....как он себя чувстует, не много ли вы выпили, а у нас вечеринка, все семейные люди, с детьми и мама я ответственная, смотрю за малышом, естественно наблюдаю как он и хорошо ли ему.. с мамой и так каждый день созваниваюсь, но не дай бог мы куда то идем - достанет звонками, а потом я ей должна все выложить, кто там был, как прошел вечер, и очень обижается если я рассказываю все в общих чертах.. что делать? это же тоже не хорошо. Она хочет все знать и лезет прям..и маскирует это под опеку...
Хуже когда ей будет вообще наплевать на все. поверьте! Просто наберитесь терпения и разговаривайте с ней только о том что считаете нужным вы, а не она. И я думаю что вас не должна мучить совесть, что вы что-то скрыли от мамы. Криминала здесь нет. Ну а в вопросе телефонных звонков. так масса всяких оправданий - села батарея, оставила в сумочке и т. д. Но только все равно даже среди друзей и музыки не забывайте набрать мамусика и сказать что у вас все хорошо. Она мама и вы тоже. Давайте их будем любить и понимать.
Ну, не знаю. Наверное, ваша привычка с ней обсуждать все свои дела тут сыграла роль. Она привыкла к тому, что у вас от нее нет секретов.
Знакомая ситуация.
Ну, пришлось в подобном случае на себя поднажать, наступить на горло собственной необоснованной вине перед мамой и осознать, что я таки уже взрослый человек. Телефоны отключаются. А рассказ ограничивается только тем, что Я хочу рассказать. Время возвращения и продолжительность прогулки тоже определяем мы своей семьей - без стороннего вмешательства.
Вам просто стоит либо это понять, либо навсегда оставаться маленькой маминой дочечкой и во всем отчитываться, оправдываться и постоянно все подробно объяснять. А жить-то своей жизнью когда собираетесь?
Это не любовь - это навязчивость и перекрывание кислорода своим детям.
Анюта, а вы почаще обрывайте ее звонки: ой, мам, молоко убежало, в машинке стиральной барабан зазвенел, в дверь позвонила патронажная медсестра - СОЗДАВАЙТЕ ВИДИМОСТЬ СВОЕЙ 100%НОЙ ЗАГРУЖЕННОСТИ, покажите, как устаете и что у вас нет времени на многоминутные каждодневные разговоры. Ой, мам, так занята, так занята, и поговорить с тобой хочется, и не успеваю - вот что ребенок значит, сколько времени отнимает, а я раньше не понимала. Она подуется, но так вы и ваши отношения можете спасти, и свою нервную систему.
Лилия Сафаева
Как можно спасти отношения если мама "подуется", а того гляди и вообще обидится. Вашу рекомендацию я бы занесла в раздел "как не надо делать".
Предложите своей маме перебраться к Вам в спальню, намекая таким образом, что без её опёки и советов Вам там очень трудно. И спросите её - как её мама вмешивались в её личную жизнь? И до какого возраста. Объясните, что Вы не являетесь врагом своему ребёнку.
выключай телефон. под предлогом, села батарейка.
У вас был такой стиль общения. Обеих он устраивал. Теперь не устраивает вас. Стройте другой стиль, чтобы было комфортно и вам и маме.
старайтесь меньше рассказывать ей о вашей личной жизни, говорите о бытовых мелачах, здоровье ребенка и побольше задавайте вопросов ей, нет нужды маме знать о ваших развлечениях и давать поминутный отчет, да еще можно просто оставлять ребенка ей при этом не ходить в гости а заняться например уборкой.
Я чем-то схожа с вашей мамой. Если мои дети куда-то идут или уезжают . просят не звонить. т. к. там связь плохая, что если что-то, они сами позвонят. Не звоню. Но мне от этого не легче. Успокаиваюсь . когда возвращаются.
найдите ей компаньона противоположного пола. это все от отсутствия личной жизни или интереса к ней вообще
не вижу проблемы. не берите с собой телефон.
Ставь ее в известность о своих перемещениях, так сказать, "постфактум", ну можно просто потом уже поподробнее ей рассказать, кто был, что делал.. . Что бы на момент мероприятия мама оставалась в счастливом неведении о ваших перемещениях.
попробуйте вести себя с ней как она. требуйте полного описания дня. то же так было потом нашла маме занятие купила ей орхидею и она начала их коллекционировать пересаживать размножать. что любит ваша? переключите ее внимание только осторожно с нежностью. удачи
Мама всегда останется мамой и неважно, что у вас уже своя семья. Для неё вы всегда будете любимой доченькой, которую надо опекать. В вашей ситуации можно либо смириться с этим, либо поговорить с мамой на эту тему. Главное не обидеть.