Прочие дела домашние

Отношения с мамой. Мама обиделась на меня. Ситуация внутри

Мне 37, маме 63. После смерти папы (11 лет уже) мама живёт в моей семье (так решено было на семейном совете с братом, мама не очень к быту приспособлена-спасибо папе, и замкнутая по своей натуре) Дочке исполнилось 18, она уехала учиться в другой город. Так что в большой квартире в основном мама живёт, я только ночевать прихожу, работа отнимает почти всё время, ну и всякая личная жизнь имеется. Я намекнула маме, что хочу купить ей небольшую квартирку в соседнем доме, чтобы она одна жила. Мама на меня обиделась, типа я хочу избавиться от неё. Мои доводы не принимает. Как бы Вы поступили в этой ситуации?
Вы знаете.. . Мне 36. Старшему сыну 13 и, как я уже писала, доча у меня от любимого мужчины. Ей 9 месяцев. Так вот, если бы не сын, не знаю, как бы я справлялась. И в магазин надо сбегать и туда и сюда, так что в этом смысле мамина помощь вам просто необходима. Как на первых порах, так и потом - посидеть сможет, пока вы в салон сбегаете или на массаж (я ходила, спину ломило сильно) . Но, с другой стороны, каждый шаг под контролем мамы я бы не выдержала. Когда начинается воспитательный процесс, хочется участвовать в нем ТОЛЬКО самой! Так что, настаивайте на своем. И будет лучше, если мама переедет ДО ваших родов. Потом, вы ее просто не сможете переселить. У нее будет куча отговорок, а вам будет совершенно не до борьбы (в хорошем смысле этого слова).
Анна Барская
Лучший ответ
Обидчивые мамы - это примета времени. Никому ни в чем не помогут, но ото всех чего-то ждут. Не смотреть на обиды, а подыскивать вариант, показывать, чтобы потихоньку привыкала к мысли. Обещать помощь и внимание.
Знакомая ситуация. Поговорите по душам. Хотя что я советую, сами живем с мамой! И предложение разменяться воспринилось так же!
я бы не обиделась женитесь а сноха со свекровей не ладят. да не старая она.
Оля Никитина
Татьяна Делина Я -девочка1
Мама - эгоистка.... У тебя должна быть ТВОЯ жизнь. А к маме можешь приходить каждый день и уделять ей хоть немного внимания, но каждый день. Но я бы купила маме квартиру всё таки. Она тебя позже поймёт . И потом если она станет немощной ведь ты же всё равно обеспечишь ей полный уход, я уверена. Но тебе 37. И время упускать нельзя. Иначе будешь как мама.. . к дочери после 60 просится. а так, глядишь и человека для жизни найдёшь. Так что найди слова и объясни
Мама живет вашей жизнью... своей как таковой нет.. заполните ее жизнь работой.. подругами.. цветами или животными.. она окунется в мир суеты и полноты..
Татьяна Делина У нас в городе есть институт третьего возраста - для пенсионеров. Там бесплатно всякие кружки по интересам. Очень интересно и познавательно. Я уже договорилась, чтобы взяли (там набор раз в год, как в любой ВУЗ), так не пошла. Ей интересно мной и внучкой заниматься!!! Ну что тут сделаешь!!!
ну уже думаю поздно отселять. надо было сразу отселить как она к вам переехала. а теперь смысл? думаю вы не правы. ей теперь одиноко будет.
Ольга Кик
ничего тут не поделаешь... только если самой переехать в эту небольшую квартирку в разгар личной жизни... а потом назад, к маме
есть деньги - купи квартиру (Всегда пригодится) . есть еще деньги - обставь. ну и, если можно, все же оставить маму в этой - она к ней привыкла. и заведи ей тварину - пущай с ней занимается. лучше пуделька, хоть выходить из дома будет.
Veera Kuriljak
Вы имеете право твердо отстаивать свои интересы, маму ведь не на улицу выгоняете. А чтобы сделать это максимально правильно и менее травматично для маминой психики, надо немного почитать специальную литературу, статьи грамотных психологов на эту тему.
Ю*
Юлия ***
если квартира большая то зачем пожилую маму оставлять одну? Старики не хотят одиночества
Я думаю, что маму переселить не удастся и она будет упираться всеми силами!
А действительно, чем ей заниматься в пустой новой необжитой квартире? К тому же ей не нужна ее личная жизнь в том виде, которую Вы ей предлагаете, потому что у нее уже есть семья и другой жизни она себе не представляет!
Если Вы не хотите недоразумений, обид и выяснений отношений, то Вам придется смириться и оставить все как есть!
Ольга Цветкова
квартиру по-любому купить можно, раз финансы позволяют... мама может сначала в штыки приняла такую новость, а потом может и передумать, да и вы можете её постепенно убедить в том, что это хороший выход (к тому же квартиру хотите брать недалеко) Вы же её не в другой город отправляете и не в дом престарелых!! ! просто надо постепенно и аккуратно её подвести к этому, будто она сама так решила... и тогда квартира точно пригодится!
я тебя прекрасно понимаю, и... маму... маме хочется общения, внимания, а ты как бы хочешь ее позбавить всего этого.... но в тоже время - у тебя тоже должна быть личная жизнь и хочется уедениться.... я бы тоже предложила маме ТВОЙ вариант, но будь на месте мамы - тоже бы хотела быть не одинока!!!! сложная ситуация!!!
Олеся *****
А она Вам действительно мешает? по вашему письму кажется, что нет. Если Ваша мама замкнутая, как Вы пишете, то ей думаю гораздо уютнее вместе с Вами, а если все-таки она вам мешает, то лучше ей переехать. Да и знаете, как пожилые люди зачастую боятся перемен, она привыкла, ей удобно. Дайте ей время подумать, осмыслить, может она поменяет свое мнение, только не давите.
Татьяна Делина Не мешает. Но она живёт моей жизнью, а человек должен жить своей. Вплоть до того, что читает мои рабочие бумаги. Вот этой её привязанности ко мне и боюсь. Я когда в командировку уезжаю, если не звоню вовремя, тоже обижается. Она постоянно хочет заботиться обо мне, а я уже взрослая и мне это не нужно.
Ну и что вам мешает свою личную жизнь устраивать пусть мама под боком будет ей скоро всё это надоест она сама сбежит от вас и вашего будущего ребенка.
Юлия Мороз
Татьяна Делина а вот это интересный подход. Лишить маму покоя! Мужская голова всё-таки толковая!
А я мечтаю чтоб мама была рядом, ведь порой так хочется чтоб кто нибудь заботился о тебе. Говорят ведь что имеем не храним. Думаю вместе вы уживётесь и с мамой и с мужем
Хорошо, когда деньги есть. А за деньги, как известно, можно решить любые пролемы.
Даже мозгов много не надо.
Татьяна Делина Это только на первый взгляд!